Назначено наказание условно с испытательным сроком два года.



Дело № 1-73/11                                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с.Зональное            22 августа 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимого      Попова А.И.,

защитника- адвоката     Драницы Е.В.,

представившего     удостоверение № 179 и ордер № 077107,

при секретаре     Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова А.И., <данные изъяты>, судимого:

          - 26.05.2010 г. Р/С Зонального района Алтайского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, ст. 73 УК РФ - условный срок 2 года 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Попов А.И. тайно, с проникновением в помещение, похитил имущество, принадлежащее ООО «<У>»». Преступление совершено им при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 18 часов Попов А.И. находился <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО <У>» из помещения электроцеха <данные изъяты>. В этот же день, около 23 часов, реализуя свой преступный умысел в действие, Попов А.И. подошел к вышеуказанному помещению, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ООО <У>» и желая этого, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, принесенным с собой ключем открыл навесной замок на входной двери в помещение электроцеха, после чего прошел внутрь, тем самым он незаконно проник в помещение электроцеха ООО <У>» расположенного <адрес>, где тайно похитил <данные изъяты> Похищенное имущество Попов А.И. сложил в два полипропиленовых мешка и с места преступления скрылся.

Впоследствии похищенным имуществом Попов А.И. распорядился по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Попов А.И. причинил ООО <У>» материальный ущерб на общую сумму 20 295 рублей 24 копейки.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов А.И. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник Драница Е.В., представитель потерпевшей стороны и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Попов А.И., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Попова А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Попову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Так, Попов А.И., как личность по месту жительства характеризуется посредственно. К данному выводу суд приходит исходя из того, что по предыдущему месту работы он характеризовался положительно, как дисциплинированный работник, замечаний и порицаний по работе не имел, жалоб от жителей села в сельскую администрацию на него не поступало, на административных комиссиях при сельсовете не рассматривался, при этом участковый характеризует Попова А.И. отрицательно, как лицо - злоупотребляющее алкоголем, при этом свои выводы не подтвердив документально (справки, объяснения).

Кроме того, Попов А.И., по преступлению вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возмещен ущерб. Указанные обстоятельства и состояние здоровья признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.И.

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        С учетом вышеизложенного, принципа справедливости, обстоятельств и характера совершенного преступления Поповым А.И., с учетом данных о его личности, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание, хотя, Попов А.И. и совершил настоящее преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Зонального районного суда от 26.05.2010 года, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

       Данное решение суд принимает, исходя из положений ст.74 ч.4 УК РФ, сохраняя условное осуждение Попову А.И.. Кроме того, при установленных выше судом обстоятельствах, суд не усматривает в его действиях устойчивой направленности к совершению преступлений, а преступления, по которому Попов А.И. уже осужден и настоящее, носят разнородный характер.

         На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Попова А.И. не подлежат.

         Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

        Попова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного закона, в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Попову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, изменить, избрать меру пресечения, подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей период времени с 21 июня 2011 года по 21 августа 2011 года.

От взыскания процессуальных издержек Попова А.И. освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, переданные потерпевшей стороне, оставить по принадлежности.

Приговор Зонального районного суда в отношении Попова А.И. от 26.05.2010 года, которым он осужден по ст.111 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                               Судья        Рыжков М.В.