Назначено наказание условно с испытательным сроком два года.



Дело № 1-67/11                                

                                                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с.Зональное            24 августа 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимого      Трухина О.Н.,

защитника- адвоката     Дремина Ф.С.,

представившего     удостоверение № 180 и ордер № 080874,

потерпевшего М..,

при секретаре                Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трухина О.Н., <данные изъяты>, судимого:

  • 14.03.2007 года осужден Зональным р/с Алтайского края по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно;
  • 26.03.2007 года осужден Зональным р/с Алтайского края по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;
  • 21.08.2007 года осужден Зональным р/с Алтайского края по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности пеступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  • освобождение 25.08.2009 года по отбытию срока из мест лишения свободы.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Трухин О.Н. тайно похитил из магазина ЧП «М.» имущество, принадлежащее М.. Преступление совершено им при следующих установленных судом обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 21 часа Трухин О.Н. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищения товарно-материальных ценностей из помещения магазина ЧП «М.», расположенного <адрес>, принадлежащего М.

Реализуя свой преступный умысел в действие, Трухин О.Н. 13 мая 2011 года в указанное выше время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к магазину ЧП «М.», расположенному <адрес>, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и ни кто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, при помощи металлической трубы, которую нашел рядом с магазином ЧП «М.», <данные изъяты> незаконно проник в помещение магазина ЧП «М.», где из склада магазина и холодильника, стоящего в коридоре, тайно похитил имущество, принадлежащее М.., а именно:

  1. сигареты <данные изъяты>;
  2. сигареты <данные изъяты>;
  3. сигареты <данные изъяты>;
  4. пиво <данные изъяты>
  5. пиво <данные изъяты>;
  6. пиво <данные изъяты>;
  7. пиво <данные изъяты>;
  8. пиво <данные изъяты>;
  9. пиво <данные изъяты>;
  10. пиво <данные изъяты>;
  11. пиво <данные изъяты>;
  12. пиво <данные изъяты>;
  13. пиво <данные изъяты>;
  14. печенье <данные изъяты>;
  15. масло растительное <данные изъяты>;
  16. майонез <данные изъяты>;
  17. помидоры <данные изъяты>;
  18. огурцы <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Трухин О.Н. беспрепятственно с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Трухин О.Н. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 7747,43 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Трухин О.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник Дремин Ф.С., потерпевший М.. и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Трухин О.Н., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Трухина О.Н. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Трухину О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Так, Трухин О.Н., как личность по месту жительства характеризуется посредственно.

Кроме того, Трухин О.Н., по преступлению вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение на л.д.34, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства и состояние здоровья признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Трухину О.Н..

       В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие в действиях Трухина О.Н. рецидива преступлений.

        С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления Трухиным О.Н., с учетом данных о его личности, принципа справедливости, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

         Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Трухина О.Н. не подлежат.

           Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

        Трухина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного закона, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, на срок 2 года.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Трухину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Трухину О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

         От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Трухина О.Н. освободить.

       Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Судья           Рыжков М.В.