Назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей, с рассрочкой выплаты по 2000 рублей один раз в два месяца на срок 6 месяцев.



Дело № 1-71/11                                

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                          Именем Российской Федерации

                с.Зональное                     25 августа 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимого      Камышева П.И.,

защитника- адвоката     Дремина Ф.С.,

представившего     удостоверение № 180 и ордер № 080869,

при секретаре     Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Камышева П.И., <данные изъяты> не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

        Камышев П.И. совершил угон, то есть неправомерно завладел трактором <данные изъяты>, принадлежащим ООО «<У>». Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

в ночь с 08.06.2011 г. по 09.06. 2011 г. Камышев П.И., <данные изъяты>, находился на работе ООО <У> <адрес>, Камышев самовольно на лошади запряженной телегой, принадлежащих ООО <У>» выехал с территории молочного отделения ООО <У> <адрес>, где по пути через реку Ч..., у него застряла конная телега. Что бы скрыть факт самовольного оставления рабочего места у Камышева П.И. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно трактором <данные изъяты>, без цели хищения /угон/, принадлежащего ООО <У>, находящегося на территории молочного комплекса ООО <У>. Для реализации своего преступного умысла, Камышев пришел на территорию молочного отделения ООО <У> <адрес>, в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут 09.06.2011 г., Камышев П.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанного транспортного средства, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - ООО <У> и, желая этого, через незапертую дверь проник в кабину трактора, где с помощью ключа зажигания завел двигатель трактора. После чего на тракторе <данные изъяты>, выехал с территории молочного комплекса ООО <У> <адрес> и распорядился трактором по собственному усмотрению, а именно использование транспортного средства в личных целях, не связанных с осуществлением работ по поручению должностных лиц ООО <У>

В результате своих умышленных преступных действий Камышев П.И. неправомерно завладел транспортным средством - трактором <данные изъяты>, принадлежащего ООО <У> стоимостью 250 000 рублей, тем самым совершив угон.

Своими преступными действиями Камышев П.И. причинил материальный ущерб ООО <У> на сумму 250 000 рублей.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Камышев П.И. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник Дремин Ф.С. и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Камышев П.И., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Камышева П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение иными транспортными средствами без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания Камышеву П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

         Так, Камышев П.И., имеет молодой трудоспособный возраст, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

         Кроме того, Камышев П.И., по преступлению вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение Камышева л.д. 11), активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Камышеву П.И.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления Камышевым П.И., данных о его личности, учитывая его семейное положение, то обстоятельство, что на иждивении у него находиться малолетний ребенок, исходя из принципов гуманизма и справедливости, суд полагает возможным назначить Камышеву П.И. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа суд определяет исходя из положений ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая возможность получения осужденным заработной платы с рассрочкой его выплаты частями.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Камышева П.И. не подлежат.

        Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей стороне.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Камышева П.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (угон) и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей, с рассрочкой выплаты по 2000 рублей один раз в 2 месяца на срок 6 месяцев.

       Меру процессуального принуждения Камышеву П.И., обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

      От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Камышева П.И. освободить.

      Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу, переданные потерпевшей стороне - оставить по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                     Судья           Рыжков М.В.