Дело №1-80/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года с.Зональное Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С., подсудимого Корчуганова А.А., защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер № 077116, при секретаре Пересильд Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Корчуганова А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корчуганов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 17 июня 2011 года, у находящегося дома <адрес> Корчуганова А.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Реализуя преступный умысел, около 18 часов 17 июня 2011 года, Корчуганов А.А., на мотоцикле, приехал <адрес>, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для личного употребления. Сохраняя наркотическое средство в полиэтиленовом пакете при себе, Корчуганов А.А. перенес его в мотоцикл, тем самым незаконно хранил его до 18 часов 35 минут указанного дня. В период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут 17 июня 2011 года, в присутствии понятых, в ходе досмотра транспортного средства сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Корчуганова А.А. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 175 от 07 июля 2011 года, вещество, изъятое у Корчуганова А.А. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 619 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Корчуганов А.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель в суде выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Корчуганов А.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Обвинение Корчуганова А.А., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Корчуганова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личность виновного, который является хорошим семьянином, характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание Корчуганову А.А. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также ребенка супруги от первого брака, положительные характеристики его личности и чистосердечное раскаяние в содеянном. В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и оно возможно без изоляции его от общества. Вещественные доказательства - наркотическое средство подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота. Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корчуганова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание Корчуганову А.А. считать условным, с испытательным сроком на десять месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. В течение испытательного срока возложить на Корчуганова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, согласно установленному графику. Меру пресечения Корчуганову А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 619 грамм и ватные тампоны - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. От выплаты процессуальных издержек Корчуганова А.А. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд. Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Судья В.В. Фролов