Назначено наказание условно с испытательным сроком на шесть месяцев.



Дело №1-81/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                   с.Зональное

        Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Наумова А.С.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080881,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Наумова А.С. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года, около 12 часов, находясь у дома, расположенного <адрес>, Наумов А.С. увидел стоящий автомобиль, в замке зажигания которого находились ключи, который решил угнать.

Реализуя преступный умысел, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут 10 июля 2011 года Наумов А.С. подошел к указанному автомобилю, через незапертую дверь проник в салон, где с помощью ключа зажигания запустил двигатель и проследовал на автомобиле до магазина <адрес>

В результате преступных действий Наймов А.С. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим "Потерпевшему", чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Наумов А.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - в суде, а потерпевший - при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

          Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Наумов А.С., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Наумова А.С., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Наумова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Наумову А.С. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным до возбуждения уголовного дела, активное способствование в расследовании преступления, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики личности подсудимого, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности перечисленных обстоятельств, принимая во внимание, что совершенное Наумовым А.С. преступление не повлекло каких-либо значимых общественно-опасных последствий, относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ, а кроме того, полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить указанное наказание условно. Суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и с применением условного наказания будет максимально достигнута цель исправления осужденного.

Вещественные доказательства переданы потерпевшему на предварительном расследовании.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Наумову А.С. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

       Возложить на Наумова А.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру принуждения Наумову А.С. - обязательство о явке - отменить.

От выплаты процессуальных издержек Наумова А.С. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья                                                                                     В.В. Фролов