Дело №1-76/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года с.Зональное Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района. , подсудимого Телятникова В.В., защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер №, при секретаре Пересильд Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Телятникова В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Телятников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 06 июня 2011 года, около 12 часов 00 минут, у находящегося на участке местности, расположенном <адрес> Телятникова В.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Реализуя преступный умысел, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, Телятников В.В., в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для личного употребления <данные изъяты>. Держа в руке пакет с наркотическим средством, Телятников В.В. незаконно хранил его при себе. Около 12 часов 30 минут 06 июня 2011 года, Телятников В.В. был задержан сотрудником милиции на расстоянии 70-ти метров от дома <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Телятникова В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 206 от 27 июня 2011 года, вещество, изъятое у Телятникова В.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 46 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Телятников В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Телятников В.В. предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Обвинение Телятникова В.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Телятникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание Телятникову В.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование органу дознания в расследовании преступления, совершение впервые преступления средней тяжести, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу необходимости назначения Телятникову В.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, указанного в санкции статьи. При этом суд находит возможным исправление Телятникова В.В. с применение такого вида наказания, как обязательные работы. Вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота. Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Телятникова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов. Меру принуждения Телятникову В.В. - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство в пакете массой 46 грамм, пакеты №1 и №2 со смывами рук и ватными тампонами - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. От выплаты процессуальных издержек Телятникова В.В. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд. Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Судья В.В. Фролов