Назначено наказание условно с испытательным сроков на один год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.



Дело №1-86/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                   с.Зональное

        Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Юрьева Е.В.,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 077127,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юрьева Е.В. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года, около 22 часов 00 минут Юрьев Е.В., "Поч...В.В.", "Свид...1", "Свид...3" и "Свид...2" находились <адрес>, где употребляли спиртное и начали бороться между собой, меряться силой. В ходе борьбы между "Поч...В.В." и Юрьевым Е.В. началась драка, из-за того, что "Поч...В.В." ударил Юрьева Е.В. по лицу.

В ходе драки у Юрьева Е.В., по мотиву личной неприязни, возник умысел на причинение "Поч...В.В." телесных повреждений и физической боли. Реализуя преступный умысел, действуя целенаправленно, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, Юрьев Е.В. нанес правой рукой один удар в область лица "Поч...В.В.", который от удара упал. После этого Юрьев Е.В. нанес "Поч...В.В." не менее трех ударов правой рукой и ногой по голове и по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.           

В результате преступных действия Юрьева Е.В. потерпевшему "Поч...В.В." были причинены телесные повреждения: в виде закрытого перелома (по 1) 8-10 ребер по левым подмышечным линиям с повреждением ткани левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема слева; повреждения ткани правого легкого, правосторонний пневмоторакс, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Также Юрьев Е.В. причинил "Поч...В.В." подвывих первого зуба нижней челюсти слева, закрытый перелом альвеолярного отростка нижнечелюстной кости слева на уровне 1-3 зубов, для заживления которых требуется срок более 21 дня, что по признаку длительности расстройства здоровья относиться к повреждениям, причинившим вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

В судебном заседании подсудимый Юрьев Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде, а потерпевший "Поч...В.В." на предварительном следствии и в телефонограмме выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Юрьев Е.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Юрьева Е.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юрьева Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении виновному наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Юрьеву Е.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, выраженную в письменном объяснении до возбуждения уголовного дела, полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого и противоправное поведение потерпевшего, которым он спровоцировал ответные преступные действия.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет максимально способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции его от общества и позволит достичь целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу не установлены.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрьева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание Юрьеву Е.В. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Юрьева Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в указанный орган в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Юрьеву Е.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Юрьева Е.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья                                                                                          В.В. Фролов