Назначено наказание условно с испытательным сроком на шесть месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.



Дело №1-83/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                     с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Жвакина Е.В.,

защитника АК №2 г.Бийска Ковальчука Д.В., представившего удостоверение № 279 и ордер № 031280,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жвакина Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жвакин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, "Зап.....С.С." находилась у себя дома <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего "Бор.......И.И." Совершить хищение "Зап.....С.С." предложила "Чер......А.А." и Жвакину Е.В., на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор, при этом распределили между собой роли, согласно которым, Жвакин Е.В. откроет запорное устройство на входной двери, а "Чер......А.А." и "Зап.....С.С." пройдут в дом, где совместными действиями похитят продукты питания.

Реализуя преступный умысел, действуя корыстных побуждений, указанные лица подошли к входной двери дома <адрес>, где Жвакин Е.В., при помощи лома сломал дужку навесного замка, после чего "Чер......А.А." и "Зап.....С.С." прошли внутрь указанного дома, тем самым незаконно проникли в жилище "Бор.......И.И.", откуда тайно похитили продукты питания<данные изъяты> на общую сумму 1 220 рублей.

После этого Жвакин Е.В., "Зап.....С.С." и "Чер......А.А." с места преступления беспрепятственно скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жвакин Е.В., "Зап.....С.С." и "Чер......А.А." причинили "Бор.......И.И." материальный ущерб на общую сумму 1 220 рублей.

"Зап.....С.С." и "Чер......А.А." осуждены <данные изъяты> судом 09 августа 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Жвакин Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая "Бор.......И.И." в письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Жвакин Е.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы каждое, в связи с чем, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Жвакина Е.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жвакина Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, хотя и относится к категории тяжких, однако не повлекло каких-либо значимых последствий для потерпевшей, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих Жвакину Е.В. наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование следствию в расследовании преступления, второстепенную роль подсудимого в совершении преступления, его состояние здоровья и мнение потерпевшей о смягчении наказания.

С учетом указанных обстоятельств, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить виновному наказание, указанное в санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд приходит к выводу, что исправление Жвакина Е.В. возможно без изоляции от общества, а условное наказание позволит достичь целей уголовного наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом материального положения виновного, а также в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу не установлены.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жвакина Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Жвакину Е.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Жвакина Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жвакину Е.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Жвакина Е.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья                                                                                          В.В. Фролов