Дело №1-82/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года с.Зональное Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н., подсудимых Кубышкина Д.С., Поплаухина А.А. и Поплаухина Д.А., защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 080886, Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер № 077121, защитника АК №2 г.Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № 251и ордер №031378, при секретаре Пересильд Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кубышкина Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 5 июля 2011 года мировым судьёй <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Поплаухина А.А., <данные изъяты>, не судимого, и Поплаухина Д.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кубышкин Д.С., Поплаухин А.А. и Поплаухин Д.А. совершили открытое хищение имущества, принадлежащего "ООО ......", с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 16 июня 2011 года в 16-ом часу у Поплаухина Д.А., находящегося дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Поплаухин Д.А. предложил, находящимся там же, Поплаухину А.А. и Кубышкину Д.С. совершить тайное хищения чужого имущества принадлежащего "ООО ......", на что последние согласились. Тем самым Поплаухин Д.А., Кубышкин Д.С. и Поплаухин А.А. вступили в предварительный преступный сговор, распредели при этом между собой роли, согласно которым они совместными действиями должны были тайно похитить металлические изделия с охраняемой контролерами территории "ООО ......". Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, 16 июня 2011 года, около 16 часов Поплаухин А.А., Кубышкин Д.С. и Поплаухин Д.А. на коне, запряженном в гужевую повозку, подъехали к охраняемой контролерами территории <адрес>, где действуя целенаправленно, согласно ранее распределенным ролям, через запасные ворота путем свободного доступа заехали на охраняемую контролерами территорию "ООО ......", тем самым незаконно проникли туда и проехали к стоянке сельскохозяйственной техники. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению их преступных намерений, они погрузили совместными усилиями на гужевую повозку, лежащую на земле гусеницу трактора весом 477 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего с находящейся на гужевой повозке гусеницей они стали выезжать с территории "ООО ......" в сторону запасных ворот, где были обнаружены контролером "ООО ......" который потребовал остановиться и вернуть похищенное. Осознавая, что их действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, Поплаухин А. А., Кубышкин Д.С. и Поплаухин Д.А. на законные требования охранника они не отреагировали, а продолжили свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, а именно гусеницы трактора, вывезя похищенное с территории "ООО ......" и распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Поплаухин А.А., Кубышкин Д.С. и Поплаухин Д.А. причинили "ООО ......" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Кубышкин Д.С., Поплаухин А.А. и Поплаухин Д.А. с предъявленным обвинением согласились, поддержали ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. В судебном заседании государственный обвинитель и представитель потерпевшего "Щег.....И.И." приознакомлении с материалами уголовного дела и в отдельном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, за которое привлечены к уголовной ответственности Кубышкин Д.С., Поплаухин А.А. и Поплаухин Д.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Обвинение Кубышкина Д.С., Поплаухина А.А. и Поплаухина Д.А., с которым каждый подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Зеленин Е.Н. в суде отказался от обвинения в части вменения подсудимым квалифицирующего признака грабежа - совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, полагая, что в предварительный сговор подсудимые вступали для совершения тайного хищения имущества, принадлежащего "ООО ......", открытое хищение, каковым оно стало после обнаружения их действий охраной, предметом их предварительного сговора не являлось, в связи с чем просил исключить из обвинения указанный квалифицирующий признак. С данным ходатайством согласились подсудимые и их защитники. Указанное ходатайство государственного обвинителя суд считает подлежащим удовлетворению, а вменяемый всем подсудимым квалифицирующий признак совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит исключению из обвинений каждого подсудимого. Таким образом, действия подсудимых Кубышкина Д.С., Поплаухина А.А. и Поплаухина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении виновным наказания суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личности виновных, каждый из которых характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование следствию в расследовании преступления, полное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кубышкину Д.С., Поплаухину А.А. и Поплаухину Д.А. наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным исправление виновных без изоляции от общества, с назначением условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать исправлению виновных и позволит достичь целей уголовного наказания. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимых и их материального положения, суд находит нецелесообразным. Приговор мирового судьи в отношении Кубышкина Д.В. от 05 июля 2011 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, так как на момент совершения хищения имущества "ООО ......" - 16 июня 2011 года, он не был судим за первое преступление, совершенное 27 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кубышкина Д.С., Поплаухина А.А. и Поплаухина Д.А. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Поплаухину Д.А. сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы; Кубышкину Д.С. и Поплаухину А.А.сроком на 1(один) год 10 ( десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Кубышкину Д.С., Поплаухину А.А. и Поплаухину Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Кубышкина Д.С., Поплаухина А.А. и Поплаухина Д.А. исполнение обязанностей: принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Приговор мирового судьи <данные изъяты> в отношении Кубышкина Д.С. от 05 июля 2011 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ исполнять самостоятельно. Меры пресечения Кубышкину Д.С., Поплаухину А.А. и Поплаухину Д.А. - подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. От выплаты процессуальных издержек Кубышкина Д.С., Поплаухина А.А. и Поплаухина Д.А. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд. Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Судья В.В. Фролов