Дело №1-89/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года с.Зональное Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н., подсудимого Расковалова И.С., защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 080914, при секретаре Пересильд Д.Г., а также с участием потерпевшего "Ив...И.И.", рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Расковалова И.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20 февраля 2008 года <данные изъяты> по ст. 119, ч. 1 ст. 162 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 26 мая 2009 года по постановлению <данные изъяты> от 14 мая 2009 года, УДО сроком 1 год 5 месяцев 27 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Расковалов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 31 мая 2011 года, около 19 часов, Расковалов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к "Ив...И.И.", расположенному <адрес>, где между ним и "Ив...И.И.", на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, по мотивам личной неприязни у подсудимого возник умысел на причинение "Ив...И.И." телесных повреждений. Реализуя преступный умысел, около 19 часов указанного дня, в доме "Ив...И.И.", Расковалов И.С. поднял находящуюся на кухне деревянную палку, которой нанес "Ив...И.И." не менее трех ударов по голове и рукам, чем причинил потерпевшему физическую боль и следующие телесные повреждения: 1. Закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением отломков вдавленного перелома правой теменно-лобной-височной кости, с образованием эпидуральной гемотомы- /кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой/субарахноидального кровоизлияния- /кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой/, очагового ушиба правой лобной доли, линейнога перелома лобной, височной кости справа с переходом на основание черепа, в среднюю черпную ямку, ушиба., кровоподтека левой глазничной области, которые образовались от действия тупого твердого предмета, при ударе, не менее, чем при однократном воздействии, в лобно-теменно-височную область справа. Эти повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. 2. Инфицированную рану тыла левой кисти, которая могла образоваться от действия тупого твердого предмета, при ударе, не менее чем при 1-кратном воздействии в область левой кисти. Это повреждение причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как для заживления подобных ран обычно требуется срок не свыше трех недель, по признаку кратковременного здоровья. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Расковалов И.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Расковалов И.С., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Обвинение Расковалова И.С., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Расковалова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении виновному наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание Расковалову И.С. обстоятельств суд признаёт и учитывает при назначении наказания явку с повинной, выраженную в письменном объяснении <данные изъяты> до возбуждения уголовного дела, активное способствование следствию в расследовании преступления, наличие малолетнего сына на иждивении, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, раскаяние подсудимого в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает в действиях Расковалова И.С. рецидив преступлений, так как преступление совершено им в условиях непогашенной судимости по приговору от 20 февраля 2008 года. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно. При этом суд считает необходимым установить длительный испытательный срок. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции его от общества. Вещественные доказательства по делу не установлены. Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Расковалова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. На основании ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание Расковалову И.С. считать условным с испытательным сроком на четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Расковалова И.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Расковалову И.С. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. От выплаты процессуальных издержек Расковалова И.С. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд. Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Судья В.В. Фролов