Дело №1-40/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Зональное 28 сентября 2011 года Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.., подсудимого Бурундукова В.В., защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 080766, при секретаре Пересильд Д.Г., а также с участием потерпевшей "Крыл....Н.Н." рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бурундукова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30 декабря 2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурундуков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2011 года, около 23 часов, Бурундуков В.В. пришел в дом к "Крыл....Н.Н.", расположенный <адрес>, где со знакомыми "Свид...2" и "Свид...1" стал распивать спиртное. Около 1 часа 45 минут 15 февраля 2011 года "Свид...2" и "Свид...1" ушли спать, а Бурундуков В.В. остался на кухне и в это время у него возник умысел на кражу имущества "Крыл....Н.Н.", которая в доме не находилась. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что "Свид...2" и "Свид...1" спят, а "Крыл....Н.Н." нет дома, около 3 часов 15 февраля 2011 года, находясь в вышеуказанном доме, Бурундуков В.В. из шкафа в зале взял ДВД-плеер марки <данные изъяты>, со стоящего в спальне шкафа взял кухонный комбайн марки <данные изъяты>, со стола в кухне взял электрический чайник марки <данные изъяты>, сложил похищенное в пакет, вынес его из дома и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Этот ущерб является для "Крыл....Н.Н." значительным, так как её ежемесячный доход состоит из пособия на детей одиноких матерей и пособия на ребенка в сумме <данные изъяты>. Иных источников дохода "Крыл....Н.Н." не имеет. Граждански иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Бурундуков В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Бурундуков В.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Обвинение Бурундукова В.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бурундукова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих Бурундукову В.В. наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, ее мнение о смягчении наказания виновному и молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года. Согласно постановления <данные изъяты> от 28.07.2011 года по представлению уголовно- исполнительной инспекции <данные изъяты> условное осуждение Бурундукову В.В. отменено с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии- поселении. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности Бурундукова В.В. суд находит нецелесообразным. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства - бытовые приборы - возвращены владельцу на предварительном следствии. Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурундукова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы. В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 30.12.2010 года- 2 года лишения свободы и окончательно определить Бурундукову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок отбывания наказания Бурундукову В.В. исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть Бурундукову В.В. в срок наказания время его содержания под стражей до судебного заседания в период с 12 по 28 сентября 2011 года. Меру пресечения Бурундукову В.В. - заключение под стражу - оставить прежней, этапировать его и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО- 2 УФСИН России по Алтайскому краю. От выплаты процессуальных издержек Бурундукова В.В. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд. Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Судья В.В. Фролов