Назначено наказание сроком на 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обжалована в кассационном порядке, приговор оставлен без изменения.



Дело №1-85/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                   с.Зональное

        Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Третьякова В.А.,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер № 077126,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

а также с участием потерпевшего "Рук....С.С.",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 17 июня 2011 года Третьяков В.А. и "Рук...В.В." распивали спиртные напитки в квартире <адрес>. В ходе распития спиртного между Третьяковым В.А. и "Рук...В.В." возникла ссора из-за "Тан....Л.Л.", которая является сожительницей Третьякова В.А., в результате чего у Третьякова В.А. в вышеуказанный период времени и месте на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти "Рук...В.В."

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство "Рук...В.В.", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти "Рук...В.В.", и желая их наступления, из личных неприязненных отношений, находясь в указанной квартире, Третьяков В.А., взял нож и нанес им "Рук...В.В." не менее одного удара в жизненно-важный орган - грудную клетку потерпевшего.

Своими умышленными действиями Третьяков В.А. причинил "Рук...В.В." телесные повреждения в виде:

- колото-резанной раны между левыми окологрудинной и средней ключичной линиями, продолжающейся раневым каналом проникающим в грудную полость, полость перикарда, по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждения межреберных мышц 3-го межреберья, сквозное повреждение передне-левой поверхности сердечной сорочки, повреждение передне-левой стенки восходящего отдела дуги аорты, кровоизлияние в полость сердечной сорочки.

В результате преступных действий Третьякова В.А., потерпевший "Рук...В.В." скончался в указанный выше период времени на месте происшествия. Смерть "Рук...В.В." наступила от колото-резанного ранения передне-левой поверхности грудной клетки проникающего в грудную полость, полость перикарда с повреждением восходящего отдела дуги аорты.

Совершая указанные действия Третьяков В.А. осознавал общественную опасность своих действий при нанесении удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего - грудную клетку, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал этого.

Желая скрыть следы совершенного им преступления в отношении "Рук...В.В.", Третьяков В.А. подтащил труп потерпевшего к погребу, который расположен в вышеуказанном доме, и сбросил его вниз.

В судебном заседании подсудимый Третьяков В.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, данные им показания на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, а также собственноручно написанную явку с повинной объяснил оказанным на него психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. Кроме того, показал, что после распития спиртного совместно с "Рук...В.В." вечером 17 июня 2011 года ушел к себе домой спать, а когда, проснувшись, снова пришел к "Рук...В.В.", увидел его мертвым в луже крови. Испугавшись, что его могут обвинить в убийстве, решил спрятать труп своего друга в подполье, куда его и сбросил. После этого вытер половиком кровь на полу и ушел из дома "Рук...В.В.". На следующий день, когда к нему пришли сосед "Лев...С.С." и племянник "Рук...В.В." и стали спрашивать, где может быть "Рук...В.В.", он им ответил, что ничего об этом не знает.

Эти показания подсудимого суд считает ложными, отвергает их как противоречащие совокупности собранных по делу доказательств, подтверждающих его обвинение и расценивает их, как избранную им линию защиты.

Указанную позицию подсудимый избрал, находясь под стражей в следственном изоляторе, о том, что вину в содеянном не признает впервые заявил при допросе в качестве обвиняемого 23.08.2011 года. <данные изъяты>

Он же непосредственно после содеянного в собственноручной явке с повинной подробно изложил обстоятельства убийства, из которых следует, что в ходе распития спиртного совместно с "Рук...В.В." у них возник конфликт, перешедший в словесную ссору, в ходе которой он схватил со стола кухонный нож и ударил его лезвием "Рук...В.В." в область грудной клетки. Когда тот упал на полд без признаков жизни, Третьяков понял, что убил его и решил скрыть следы преступления, сбросил труп "Рук...В.В." в подполье дома, половиком затер кровь, а половик спрятал в шкаф на веранде дома, после чего ушел к себе домой. При этом он подробно описал нож, которым совершил убийство и указал, что явку с повинной он дает без какого- либо психического или физического воздействия. <данные изъяты>

В дальнейшем аналогичные признательные показания подсудимый давал следователю при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (первоначально) <данные изъяты>, а также при проверке его показаний на месте <данные изъяты>. При выполнении указанных действий рядом с подсудимым находилась адвокат Драница Е.В., от которой каких-либо заявлений об оказании на подсудимого давления со стороны сотрудников милиции не поступило. Именно эти показания подсудимого суд считает правдивыми и кладет в основу обвинения, поскольку они соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Так, согласно протоколов осмотра места происшествия и осмотра предметов, на полу в доме "Рук...В.В." обнаружены следы крови в виде следов волочения, расположенные на полу и ведущие к подполью, в подполье обнаружен труп "Рук...В.В." с колото- резаной раной в области груди слева, в шкафу на веранде обнаружено покрывало со следами пятен крови ( в явке Третьяков называет его половиком), в углу комнаты следователем обнаружен нож со следами крови, описание которого соответствует показаниям подсудимого в протоколах. Указанные предметы осмотрены следователем и их описание соответствует показаниям подсудимого <данные изъяты>. Изъятые в ходе осмотра места происшествия и осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств<данные изъяты>.

Проведенными по данному уголовному делу экспертными исследованиями указанных предметов установлены новые доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенном убийстве.

Так, согласно заключения эксперта № 830-МК от 17.08.2011 года, повреждения на передней поверхности футболки и на кожном лоскуте с грудной клетки от трупа "Рук...В.В." являются колото-резанными и могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа самодельного изготовления <данные изъяты>;

Заключением эксперта №1300 от 08.08.2011 года подтверждается, что на клинке ножа найдена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего "Рук...В.В." и не могла принадлежать обвиняемому Третьякову В.А. На рукоятке ножа найден пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А, В и Н, что возможно за счет пота лица с АВ группой с сопутствующим антигеном Н, например обвиняемого Третьякова В.А. <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № 1301 от 08.08.2011 года, на табурете, смыве с пола и вырезе с покрывала найдена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего "Рук...В.В." и не могла принадлежать Третьякову В.А. <данные изъяты>;

Из заключения эксперта №39 от 22.06.2011 года следует, что следы пальцев рук изъятые при ОМП <адрес> от 18.06.2011 года для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук оставлены безымянным пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Третьякова В.А. <данные изъяты>

Согласно заключения судебно- медицинского эксперта №980/56 от 21.07.2011 года, при экспертизе трупа "Рук...В.В." обнаружены:

1.1 Колото-резаная рана между левыми окологрудинной и средней ключичной линиями, продолжающаяся раневым каналом проникающим в грудную полость, полость перикарда, по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение межреберных мышц 3-го межреберья, сквозное повреждение передне-левой поверхности сердечной сорочки, повреждение передне-левой стенки восходящего отдела дуги аорты, кровоизлияние в полость сердечной сорочки; раневой канал ориентирован: спереди назад, слева направа, сверху вниз; Данные повреждения прижизненны. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

2. Смерть "Рук...В.В." наступила от колото-резаного ранения передне-левой поверхности грудной клетки проникающего в грудную полость, полость перикарда с повреждением восходящего отдела дуги аорты, что вызвало кровоизлияние в полость перикарда и тампонаду полости околосердечной сорочки кровью, наличие крови в полости околосердечной сорочки.

Наступление смерти "Рук...В.В." возможно за 1-3 суток до начала исследования трупа в морге <данные изъяты>.

Вина подсудимого вбсовершенном преступлении косвенно подтверждается показаниями свидетелей.

Так, потерпевший "Рук....С.С." (брат убитого "Рук...В.В.") в суде показал, что его брат являлся инвалидом в связи с заболеванием туберкулезом, не работал, злоупотреблял спиртным, был человеком слабым, спокойным и бесконфликтным. Практически ежедневно проводил время с таким же пьяницей соседом Третьяковым В.А., с которым у него случались конфликты. Брат жаловался, что Третьяков вымогал у него деньги с пенсии на спиртное, несколько раз избивал брата, если тот отказывался идти в магазин. 17 июня 2011 года около около 15 часов он вернулся домой. По дороге домой ни Третьякова В.А. ни "Рук...В.В." ни кого-либо еще он не видел. При этом проходя мимо дома в котором проживал "Рук...В.В." он видел, что дверь дома была открыта и он подумал что "Рук...В.В." опять распивает спиртное с Третьяковым В.А. После чего в течении всего дня к "Рук...В.В." он не ходил и не видел его, так же как и не видел ни Третьякова В.А. 18.06.2011 года около 05 часов 30 минут он опять ушел на работу, при этом к "Рук...В.В." не заходил, но проходя мимо его дома видел, что входная дверь дома была по-прежнему открыта. Около 15 часов этого же дня он приехал с работы и через несколько минут к нему домой пришел "Лев...С.С.", который проживает в одном доме с "Рук...В.В." в соседней квартире, и сказал, что "Рук...В.В." уже второй день не видно. Так же "Лев...С.С." сказал, что он заходил в дом к "Рук...В.В." и в кухне видел какие то следы похожие на кровь и надо сходить более подробно посмотреть. После чего он, его жена "Кон...И.И." и "Лев...С.С." пошли в квартиру дома в которой проживал его брат "Рук...В.В." Придя к нему домой они обнаружили, что на полу в кухне имелись замытые следы крови, а на табурете, который был расположен так же в кухне имелись пятна крови. Сначала они подумали, что в очередной раз Третьяков В.А. избил "Рук...В.В." и они ушли куда-нибудь продолжать распивать спиртное. В тот момент когда они уже собирались уходить, то "Кон...И.И." сказала, что надо посмотреть в погребе, вдруг "Рук...В.В." находится там. Тогда он взял металлическую ложку, поддел крышку погреба, который расположен в кухне квартиры и обнаружил, что в погребе лежит тело его брата "Рук...В.В.".

Аналогичные показания в суде дала свидетельРукавицина О.И., а на предварительном следствии свидетели "Лев...С.С." и "Ив...В.В." <данные изъяты>

Свидетель "Пет....Б.Б." в суде показал, что 17 июня 2011года около 09 или 10 часов, более точно сказать не может, он пошел в магазин расположенный <адрес>, где встретил Третьякова В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они постояли некоторое время после чего решили приобрести спиртного. После этого они вдвоем пошли к Третьякову В.А., где расположились рядом с его домом на шпалах, и стали употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков подошел "Рук...В.В." и они продолжили втроем распивать спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, он попрощался с Третьяковым В.А. и "Рук...В.В." и ушел к себе домой, а они остались на шпалах. Дополняет, что Третьяков В.А. и "Рук...В.В." практически каждый день распивали спиртное вместе, при этом "Рук...В.В." неоднократно говорил, что Третьяков В.А. в состоянии алкогольного опьянения часто бывает агрессивен и применял к нему физическую силу.

Перечисленные свидетели, живущие в маленьком станционном поселке, которые знают друг о друге все, сразу же заподозрили отсутствие "Рук...В.В.". Последний не откликался на стук соседа через стенку "Лев...С.С.", когда тот его таким образом приглашал покурить. "Рук...В.В." не оказалось дома, хотя дверь дома была незапертой, чего он никогда себе не позволял. "Рук...В.В." жаловался на притеснения и побои со стороны Третьякова, заставлявшего его приобретать спиртное, о чем всем свидетелям было известно. Последний раз свидетели видели потерпевшего в обществе Третьякова. В поисках "Рук...В.В." 18.06.2011 года "Лев...С.С." и "Ив...В.В." обращались к Третьякову, которого увидели в чистой одежде и выбритым, что было очень необычным, в беседе с Третьяковым заметили волнение последнего. Перечисленные обстоятельства позволили им в исчезновении "Рук...В.В.", а затем и в его смерти, подозревать Третьякова В.А., что в дальнейшем подтвердилось в ходе предварительного следствия.

                 Свидетель "Мар...О.О.", мать подсудимого, на предварительном следствии показала, что ее сын Третьяков В.А. постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Третьяков В.А. ведет себя агрессивно, иногда применял к ней физическую силу. Последнее время Третьяков В.А. постоянно злоупотреблял спиртными напитками и распивал спиртное практически всегда у "Рук...В.В." дома. 18.06.2011 года около 07 часов утра она проснулась и пошла попроведовать "Рук...В.В." Подойдя к дому, она увидела, что входная дверь в дом была открыта. Она зашла в дом и увидела, что в доме никого не было. Она прошла по комнатам посмотрела, что в доме никого нет и после чего ушла. После чего она пошла к квартире Третьякова В.А., но подойдя к входной двери она увидела, что входная дверь закрыта и Третьякова В.А. дома нет. Когда кто-то из соседей ей сказал, что "Рук...В.В." нашли мертвым в его доме она сразу поняла, что это сын убил "Рук...В.В.", так как они практически всегда распивали спиртное вдвоем и больше это совершить было некому <данные изъяты>.

Допрошенный в суде свидетель "Шан...М.М." показал, что 18.06.2011 года он в составе следственно-оперативной группы прибыл на место происшествия <адрес>., где было установлено, что в погребе дома, расположенного по вышеуказанному адресу находится труп "Рук...В.В." с признаками насильственной смерти в виде колотого ранения грудной клетки. После чего им в составе следственно-оперативной группы были проведены розыскные мероприятия по установлению лица причастному к данному преступлению. После было выяснено, что последнее время совместно с "Рук...В.В." часто в его доме распивал спиртное Третьяков В.А.. Спустя некоторое время местонахождения Третьякова В.А. было установлено. В ходе последующего разговора с Третьяковым В.А. последний пояснил, что 17.06.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в доме у "Рук...В.В." и распивая с ним спиртное, между ними произошел конфликт, в ходе которого Третьяков В.А. взял нож со стола и ударил "Рук...В.В." в грудь не менее одного раза. От полученных повреждений "Рук...В.В." упал на пол и скончался. Увидев произошедшее, Третьяков В.А. испугался и сбросил тело "Рук...В.В." в погреб, который расположен на кухне вышеуказанного дома. После                                           данного разговора Третьяков В.А. был доставлен в ОВД <адрес>, где он в последующем без какого-либо физического или психического воздействия на него написал явку с повинной о том, каким образом он совершил убийство "Рук...В.В." Дополняет, что Третьяков В.А. писал явку с повинной собственноручно, никто его к этому не принуждал, физической силы, спецсредства к Третьякову В.А. ни он ни                               кто-либо еще не применял.

При допросе указанного свидетеля от Третьякова В.А. каких-либо возражений, заявлений о несогласии с его показаниями или аналогичных ходатайств не поступило.

Оценивая данное доказательство, суд приходит к убеждению, что какое бы то ни было давление со стороны правоохранительных органов при даче Третьяковым В.А. явки с повинной, а также при выполнении других следственных действий места не имело и ссылка на оказание такового является избранным подсудимым способом защиты.

Согласно заключения комиссии экспертов №12/5-02 1107/2 от 28.07.2011 года, Третьяков В.А. хроническим психическим                             расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него                      выявляется признаки органического расстройства личности сложного гинеза осложненного хроническим алкоголизмом средней стадии. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во            время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих          действий, либо руководить ими. Как видно из материалов уголовного             дела и данных настоящего исследования у испытуемого во время            совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния             психики. В настоящее время он по своему психическому состоянию           может в полной мере осознавать фактический характер своих                    действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.                                         В принудительном лечении не нуждается. Третьяков В.А. в                        момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (том 1 л.д. 188-190);

         Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Третьякова В.А. доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании и материалах уголовного дела, оснований для переквалификации суд не усматривает.

Решая вопросы, связанные с назначением Третьякову В.А. вида и размера наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории особо тяжких, личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, при его назначении суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, данную им в день возбуждения уголовного дела при неочевидности обстоятельств совершенного преступления, активное способствование следствию в расследовании преступления, выразившееся в признательных показаниях, данных Третьяковым В.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте.

В отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым, при назначении наказания Третьякову В.А. применить требования, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Суд также не усматривает оснований для назначения Третьякову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Третьякова В.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, именно такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого и соответствовать тяжести содеянного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты> принадлежащие Третьякову В.А.- по вступлению приговора в законную силу вручить осужденному.

С учетом материального положения Третьякова В.А. и отсутствием у него иждивенцев, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату на предварительном следствии, участвующему по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в полном объёме (ч. 2 ст. 132 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2011 года, в который зачесть время нахождения Третьякова В.А. под стражей до судебного разбирательства с момента задержания с 19 июня 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Меру пресечения Третьякову В.А. - заключение под стражу - оставить прежней, этапировать его и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу; <данные изъяты> принадлежащие Третьякову В.А.- по вступлению приговора в законную силу вручить осужденному.

Взыскать с Третьякова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде вознаграждению адвокату, участвующему на предварительном следствии по назначению в сумме 4 117 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Судья                            В.В. Фролов