Назначено наказание условно с испытательным сроком на 4 года, со штрафом 10000 рублей.



Дело №1-90/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                   с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Торопчина В.А.,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер № 077131,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Торопчина В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торопчин В.А. дважды совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года, у находящегося дома <адрес> Торопчина В.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, во второй половине дня 29 июня 2011 года, Торопчин В.А., на мопеде, приехал на поле с дикорастущей коноплей, расположенное <адрес>, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для личного употребления , которую незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, спрятанном в сиденье мопеда.

В период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут в поле <адрес> указанного дня сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 182 от 15 июля 2011 года, вещество, изъятое у Торопчина В.А. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 455 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, 15 июля 2011 года, у находящегося в усадьбе своего дома у Торопчина В.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, во второй половине дня 15 июля 2011 года, Торопчин В.А. прошел к ограде вышеуказанного домовладения, где произрастала никем не возделываемая конопля и в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для личного употребления .

Пакет с наркотическим средством Торопчин В.А. перенес на чердак бани, тем самым незаконно хранил его до 16 часов 50 минут 01 августа 2011 года, когда сотрудники милиции, в присутствии понятых, в ходе обыска у Торопчина В.А. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 223 от 02 августа 2011 года, вещество, изъятое у Торопчина В.А. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 326 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Торопчин В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Торопчин В.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Торопчина В.А., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Торопчина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как дважды совершенное незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относяться к категории тяжких, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание Торопчину В.А. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному за каждое преступление наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и оно возможно без изоляции его от общества.

Окончательное наказание Торопчину В.А. необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства - наркотическое средство подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торопчина В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 29.06.2011г.) сроком на 3(три) года без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15.07.2011г.) сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить Торопчину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Торопчину В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Торопчина В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.

Меру пресечения Торопчину В.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 455 грамм и 326 грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Торопчина В.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья                                                                                          В.В. Фролов