Дело № 1-91/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Зональное 17 октября 2011 года Зональный районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Рыжкова М.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н., подсудимого Юрина Е.Г., защитника Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 080936, при секретаре Сапунове А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Юрина Е.Г., <данные изъяты> судимого: -12.09.2006 года по приговору Зонального районного суда по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ мера наказания: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком в 2 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 3 месяца. На основании ст. 73 ч. 3 ч. 5 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, на основании постановления Зонального районного суда Алтайского края от 07.11.2007 года продлен испытательный срок на 6 мес., по приговору Зонального районного суда от 12.09.2006 года, которым осужден по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, На основании постановления Калманского районного суда от 12.08.2010 года освобождён от отбывания наказания по приговору Зонального районного суда от 12 сентября 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ условно досрочно на неотбытый срок 9 мес. 20 дней. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрин Е.Г. совершил покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.С.С. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 14.05.2011 года около 4 часов П.А.И. после совершения тайного хищения чужого имущества совместно со своим знакомым Юриным Е.Г. находились на участке местности расположенном <адрес>, где в ходе разговора П.А.И. признался Юрину Е.Г., что он в ночь с 13 на 14 мая 2011 года путём незаконного проникновения в помещение электроцеха, расположенного <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: электрического двигателя мощностью 1,5 Квт, 3000 оборотов в минуту; электрических автоматов, мощностью 160 ампер в количестве 1 штуки, мощностью 100 ампер в количестве 1 штуки, мощностью 50 ампер в количестве 3 штук, мощностью 25 ампер в количестве 3 штук, мощностью 16 ампер в количестве 3 штук, при этом предложил Юрину Е.Г. сбыть вышеуказанное имущество. В этот момент у Юрина Е.Г. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, а именно: электрического двигателя мощностью 1,5 Квт, 3000 оборотов в минуту; электрических автоматов, мощностью 160 ампер в количестве 1 штуки, мощностью 100 ампер в количестве 1 штуки, мощностью 50 ампер в количестве 3 штук, мощностью 25 ампер в количестве 3 штук, мощностью 16 ампер в количестве 3 штук, похищенного П.А.И. Реализуя свой преступный умысел в действие, Юрин Е.Г. 14.05.2011 года в утреннее время, точное время, дознанием не установлено находясь на участке местности расположенном <адрес>, достоверно зная о криминальном происхождении имущества, согласился на предложение П.А.И., и с целью сбыта похищенного П.А.И. вышеуказанного имущества на попутном транспорте выехал <адрес> где в районе <адрес>, Юрин Е.Г. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции. Совершая указанные действия, направленные на сбыт вышеуказанного имущества, Юрину Е.Г. было достоверно известно, что данное имущество было похищено П.А.И., то есть заведомо добыто преступным путем и он желал его сбыть, однако преступные действия Юрина Е.Г. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 24.05.2011 года около 19 часов Юрин Е.Г. совместно с В.С.С. находился <адрес>, где у Юрина Е.Г., достоверно знающего, что в кармане куртки, находящейся на В.С.С. хранится принадлежащий последнему телефон сотовой связи марки <данные изъяты> с гарнитурой, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного телефона сотовой связи, с гарнитурой, принадлежащего В.С.С. Реализуя умысел в действие, Юрин Е.Г. 24.05.2011 года около 19 часов находясь <адрес> где осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, а именно В.С.С., подошёл к последнему, и, воспользовавшись тем, что В.С.С. отвлекся, предполагая, что его действия останутся незамеченными сунул свою руку в карман куртки В.С.С., и резко выхватил из него телефон сотовой связи марки <данные изъяты> с гарнитурой, стоимостью 4080 рублей, принадлежащий В.С.С., после чего положил его к себе в карман. В этот момент преступные действия Юрина Е.Г. стали очевидны для В.С.С., отчего последний потребовал от Юрина Е.Г. вернуть принадлежащий ему телефон с гарнитурой. Юрин Е.Г. осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер и стали очевидны для потерпевшего, не реагируя на неоднократные требования В.С.С. в возвращении телефона сотовой связи марки <данные изъяты> с гарнитурой, желая довести свой преступный умысел до конца, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Юрина Е.Г. В.С.С. был причинён материальный ущерб на сумму 4080 рублей. По делу потерпевшим В.С.С. заявлен гражданский иск на сумму 4080 рублей. Подсудимый Юрин Е.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся. Гражданский иск признал в полном размере. Учитывая, что Юрин Е.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Юрина Е.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 175 УК РФ - как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть, заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и, ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Юрину Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Так, Юрин Е.Г., по месту жительства характеризуется посредственно, судим. Юрин Е.Г., по указанным преступлениям вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, по эпизоду открытого хищения имущества В.С.С., дал явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение (л.д. 14), в котором Юрин Е.Г. до возбуждения уголовного дела рассказал по обстоятельствам совершенного преступления. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Юрину Е.Г. Вместе с тем, суд признает и учитывает, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, наличие в действиях Юрина Е.Г. рецидива преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств, семейного положения Юрина Е.Г., принципа справедливости, учитывая характер совершенных преступлений, и тот факт, что Юрин Е.Г. вновь в период условно-досрочного освобождения совершил однородное преступление средней тяжести, суд полагает возможным назначить Юрину Е.Г. окончательное наказание с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, только в виде реального лишения свободы, поскольку по мнению суда, данные о его личности, факт совершения новых преступлений в короткий период времени после условно-досрочного освобождения свидетельствуют о его нежелании встать на путь исправления, о его криминальной направленности, и, исправление осужденного может быть достигнуто им только при данном виде наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 4080 рублей Юрин С.С. признал в полном объеме, в связи с чем материальный вред, причиненный потерпевшему, суд считает подлежащим удовлетворению. При этом суд, руководствуется статьей 1064 ГК РФ, которой предусмотрено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Юрина Е.Г. не подлежат. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юрина Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 175 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Юрину Е.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зонального районного суда от 12.09.2006 года и окончательно назначить Юрину Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Юрину Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в зале суда. <данные изъяты> Срок наказания по настоящему делу исчислять с 17.10.2011 года. От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Юрина Е.Г. освободить. Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку, оставить по принадлежности. Исковые требования В.С.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Юрина Евгения Геннадьевича в пользу В.С.С. в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в размере 4080 (четыре тысячи восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Рыжков М.В.