Неверову Р.А. назначено наказание условно с испытательным сроком 2 года; Шишкину И.Е. назначено наказание условно с испытательным сроком 3 года.



Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     с.Зональное       19 октября 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимых Неверова Р.А., Шишкина И.Е.,

защитников подсудимых соответственно - адвоката Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 ордер №080941, адвоката Драница Е.В., представившей удостоверение № 179, ордер № 077150,

при секретаре     Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Неверова Р.А., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

               Шишкина И.Е., <данные изъяты>, судимого:

- 06.03.2002 г. Восточным районным судом г.Бийска, Алтайского края, (с учетом состоявшихся изменений) по ст. 162 ч.3 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно - 7 лет 4 месяца л\с с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 10.11.2006 г. условно - досрочно Новоалтайским городским судом на 02 года 03 месяца 07 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

Неверов Р.А. и Шишкин И.Е. каждый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Неверов Р.А. и Шишкин И.Е.,имея единый умысел нанезаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, непреследуя цели сбыта наркотических средств 13 июля2011 г., ноне позднее 16 часов 30минут, точное время следствием не установлено, внарушение требований ст. ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствахи психотропных веществах», научастке местности <адрес> не имея соответствующегоразрешения компетентныхорганов государства, осознавая общественно-опасный и противоправныйхарактер своихдействий, <данные изъяты>, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана вобщем количестве 7745,07грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана,в виде верхушечныхчастей и фрагментов листьев растения конопля, в количестве7745,07 грамма, Неверов Р.А. и Шишкин И.Е. упаковали в12 полиэтиленовых пакетов, которыена автомобиле <марка и госномер>, государственный регистрационный <данные изъяты> стали перевозить <адрес>. 13 июля2011г. в период времени с16 часов30 минут до19 часов00 минут в ходе осмотров мест происшествия проведенных сотрудниками ОРЧ УР №4 ГУМВД России поАлтайскому краю на участках местности <адрес> приобретенное Неверовым Р.А. и Шишкиным И.Е. указанное выше наркотическое средство обнаружено. Согласно заключения эксперта № 227 от 11 августа 2011 года изъятое у Неверова Р.А. и Шишкина И.Е. в ходе осмотров места происшествия от 13 июля 2011 года вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии составляет 7745,07 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным.

В подготовительной части судебного заседания каждый из подсудимых поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение каждому из них понятно, вину в совершении преступления каждый полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитники Дремин Ф.С., Драница Е.В. и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым каждый из подсудимых согласился, им предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Неверову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Неверов Р.А. совершил тяжкое преступление, как личность характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной в виде объяснения, которое дано до возбуждения уголовного дела, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Неверову Р.А. по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принципа справедливости и гуманизма, характера совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Неверову Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шишкину И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шишкин И.Е. совершил тяжкое преступление, как личность характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной в виде объяснения, которое дано до возбуждения уголовного дела, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, состояние здоровья, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Шишкину И.Е. по настоящему уголовному делу является рецидив преступлений.

      С учетом вышеизложенного, принципа справедливости и гуманизма, характера совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Шишкину И.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, при этом данное наказание, по мнению суда, наиболее благоприятно скажется и на условиях жизни его семьи и на воспитании малолетнего ребенка.

    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неверова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Неверову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога на наркотическую зависимость, после вступления приговора в законную силу в течение 3 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

От взыскания процессуальных издержек Неверова Р.А. освободить.

Шишкина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Шишкину И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога на наркотическую зависимость, после вступления приговора в законную силу в течение 3 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

От взыскания процессуальных издержек Шишкина И.Е. освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                Судья                                           Рыжков М.В.