Дело № 1 -95/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года с. Зональное Зональный районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Рыжкова М.В. при секретаре Сапунове А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н., подсудимых Нетбайло Л.С., Нетбайло А.П., Федосовой Г.С., защитников соответственно - адвоката Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180, ордер № 080943, адвоката Драницы Е.В., представившей удостоверения № 179, ордер № 077152, адвоката Каревой И.Г. представившей удостоверение № 251, ордер № 031614, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Нетбайло Л.С., <данные изъяты> не судимой; - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.238 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, Нетбайло А.П., <данные изъяты>, не судимого; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.238 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, Федосовой Г.С., <данные изъяты>, не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а»ч.2 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нетбайло Л.С., Нетбайло А.П. и Федосова Г.С. организованной группой совершали сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступления каждым из них не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П. организованной группой, хранили в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, Нетбайло Л.С. незаконно приобрела и хранила огнестрельного оружие и боеприпасы к нему. Все указанные преступления совершены данными лицами, при следующих обстоятельствах: не позднее октября 2010 года, точное время и место следствием не установлено Нетбайло Л.С. продолжительное время, занимаясь, систематическим незаконным хранением с целью сбыта, и сбытом продукции спиртосодержащей жидкостью - водного раствора этилового спирта, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея постоянного источника дохода от осуществления законной трудовой деятельности, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на продолжение своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, а также на увеличение объема продаваемой спиртосодержащей жидкости, а соответственно и на повышение полученных от его продаж доходов, решила создать <адрес> организованную группу, объединенную единой целью - получение максимальной прибыли от незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости. Для совершения данного преступления Нетбайло Л.С. к участию в данной группе привлекла своего мужа Нетбайло А.П., совместно с ней проживающего, и свою мать Федосову Г.С., при этом все указанные выше лица были осведомлены о несоответствии данной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно преступных планов Нетбайло Л.С. участники созданной ею организованной группой, под ее руководством, должны были постоянно, совместно и в продолжительное время совершать умышленные тяжкие преступления - незаконно хранить в целях сбыта, и незаконно сбывать спиртосодержащую жидкость - водный раствор этилового спирта, <адрес> неопределенному кругу лиц. В связи с чем Нетбайло Л.С. не позднее чем в октября 2010 года точное время и место следствием не установлено распределила роли между ее супругом Нетбайло А.П., и матерью Федосовой Г.С., как участниками организованной группы следующим образом: Нетбайло Л.С., как организатор организованной группы, должна была приобретать спиртосодержащую жидкость, после чего разбавлять ее водой, хранить у себя по месту жительства с целью сбыта, реализовывать данную жидкость потребителям в качестве пищевого продукта. При этом в случае отсутствия Нетбайло Л.С. или её занятости, сбыт указанной жидкости должен был осуществлять Нетбайло А.П., а в остальных случаях - Федосова Г.С. с целью не упущения выгоды и потери потенциальных клиентов, а также получать с последних денежные средства. В соответствии с предварительной договорённостью Нетбайло А.П. как участник организованной группы по указанию Нетбайло Л.С., как организатора организованной группы, должен был хранить у себя по месту жительства с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, подыскивать лиц, которые будут приобретать данную спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, после чего в отсутствии Нетбайло Л.С. или её занятости, осуществлять сбыт указанной жидкости с целью не упущения выгоды и потери потенциальных клиентов, и полученные денежные средства от незаконной реализации данной жидкости, передавать Нетбайло Л.С. В соответствии с предварительной договорённостью Федосова Г.С. как участник организованной группы по указанию Нетбайло Л.С., как организатора организованной группы, должна была в отсутствии Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П., по месту жительства последних, осуществлять сбыт указанной жидкости с целью не упущения выгоды и потери потенциальных клиентов, и полученные денежные средства от незаконной реализации данной жидкости, передавать Нетбайло Л.С. Так, не позднее октября 2010 года (более точный период времени следствием не установлен) Нетбайло Л.С. как участник организованной группы, реализуя совместный с Нетбайло А.П. преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта, и совместный с Нетбайло А.П., и Федосовой Г.С. преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость непищевого назначения и стала совместно с Нетбайло А.П., в дальнейшем хранить спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в доме по месту проживания, <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта, а именно не менее 400 бутылок объемом 5 литра, содержащих спиртосодержащую жидкость - водный раствор этилового спирта, объемом 5 литра. При этом спиртосодержащая жидкость, которую Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П. хранили по указанному выше адресу в целях сбыта, является водным раствором этилового спирта крепостью от 44 % до 89 %, не соответствуют по крепости и наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия». ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Не позднее октября 2010 года (более точный период времени следствием не установлен) Нетбайло Л.С. как участник организованной группы в доме по месту своего проживания <адрес> выполняя свои преступные функции, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, разлила данную не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкости в не менее чем 109 бутылок емкостью 5 литров, содержащих спиртосодержащую жидкость - водный раствор этилового спирта, объемом 5 литра, 4 бутылки емкостью 0,5 л., содержащих спиртосодержащую жидкость - водный раствор этилового спирта, объемом 0,5 литра. 1 бутылку емкостью 1,5 литра, содержащую спиртосодержащую жидкость - водный раствор этилового спирта, объемом 0,5 литра, которые поместила на хранение с целью сбыта по согласованию с Нетбайло А.П., как участником организованной группы, в доме по месту своего жительства <адрес>, и дальнейшего совместного с Нетбайло А.П. и Федосовой Г.С., незаконного сбыта, как участниками организованной группы. При этом спиртосодержащая жидкость, которую Нетбайло Л.С. разлила в вышеуказанные бутылки по вышеуказанному адресу, в целях совместного сбыта с участниками организованной группы - Нетбайло А.П. и Федосовой Г.С., является водным раствором этилового спирта крепостью от 42 % до 89 %, не соответствуют по крепости, повышенному содержанию сивушных масел, альдегидов, и наличию ацетона, диэтилфталата, органического растворителя и многокомпонентного органического растворителя, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия». ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Так, в период времени с 15 ч. 45 мин. по 16 ч. 55 мин. 09.12.2010 Нетбайло А.П., действуя умышленно, согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстные цели и цели преступной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в доме, расположенном <адрес>, взял разлитую Нетбайло Л.С. как участником организованной группы вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, а именно одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находился водный раствор этилового спирта объемом 0,5 литра, с целью сбыта данной жидкости ФИО6, после чего сбыл последнему в указанное время около вышеуказанного дома <данные изъяты>, которую ранее совместно с супругой Нетбайло Л.С., хранили у себя дома с целью сбыта, и которая заведомо для Нетбайло А.П. Нетбайло Л.С. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была произведена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Нетбайло А.П. Нетбайло Л.С. осознавали, что ФИО6 будет употреблять приобретенную у них жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции. В связи с чем, Нетбайло А.П. Нетбайло Л.С. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной преступной группы не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Спиртосодержащая жидкость, реализованная 09.12.2010 Нетбайло А.П., ФИО6 и добровольно выданная последним в тот же день сотрудникам милиции, является водным раствором этилового спирта крепостью 43 %, не соответствуют по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Кроме того, в период времени с 20 ч. 25 мин. по 21 ч. 35 мин. 14.06.2011 Нетбайло Л.С., действуя умышленно, согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстные цели и цели преступной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в доме, расположенном <адрес>, взяла самостоятельно разлитую, как участником организованной группы вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, а именно одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находился водный раствор этилового спирта объемом 0,5 литра, с целью сбыта данной жидкости ФИО6, после чего сбыла последнему в указанное время около вышеуказанного дома <данные изъяты>, которую ранее совместно с супругом Нетбайло А.П., хранили у себя дома с целью сбыта, и которая заведомо для Нетбайло А.П., Нетбайло Л.С. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была произведена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П. осознавали, что ФИО6 будет употреблять приобретенную у них жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции. В связи с чем, Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам. Спиртосодержащая жидкость, реализованная 14.06.2011 Нетбайло Л.С., ФИО6 и добровольно выданная последним в тот же день сотрудникам полиции, является водным раствором этилового спирта крепостью 42 %, не соответствуют по крепости, наличию многокомпонентного органического растворителя, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Кроме того, в период времени с 15 ч. 30 мин. по 16 ч. 40 мин. 21.06.2011 Нетбайло А.П., действуя умышленно, согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстные цели и цели преступной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в доме, расположенном <адрес>, взял разлитую Нетбайло Л.С. как участником организованной группы вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, а именно одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находился водный раствор этилового спирта объемом 0,5 литра, с целью сбыта данной жидкости ФИО6, после чего сбыл последнему в указанное время около вышеуказанного дома <данные изъяты>, которую ранее совместно с супругой Нетбайло Л.С., хранили у себя дома с целью сбыта, и которая заведомо для Нетбайло А.П. Нетбайло Л.С. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была произведена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Нетбайло А.П., Нетбайло Л.С. осознавали, что ФИО6 будет употреблять приобретенную у них жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции. В связи с чем, Нетбайло А.П. Нетбайло Л.С. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной преступной группы не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Спиртосодержащая жидкость, реализованная 21.06.2011 Нетбайло А.П., ФИО6 и добровольно выданная последним в тот же день сотрудникам полиции, является водным раствором этилового спирта крепостью 42 % не соответствуют по крепости и наличию органического растворителя, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Кроме того, в период времени с 13 ч. 05 мин. по 14 ч. 30 мин. 22.07.2011 Федосова Г.С., действуя умышленно, согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстные цели и цели преступной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в доме своей, в котором проживала ее родная дочь Нетбайло Л.С. и зять Нетбайло А.П., расположенном <адрес>, взяла разлитую Нетбайло Л.С. как участником организованной группы вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, а именно одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находился водный раствор этилового спирта объемом 0,5 литра, с целью сбыта данной жидкости ФИО6, после чего сбыла последнему в указанное время на приусадебном участке вышеуказанного дома <данные изъяты>, которую ранее Нетбайло Л.С., Нетбайло А.П. совместно хранили у себя дома с целью сбыта, и которая заведомо для Федосовой Г.С., Нетбайло А.П., и Нетбайло Л.С. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была произведена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Федосова Г.С., Нетбайло А.П., и Нетбайло Л.С. осознавали, что ФИО6 будет употреблять приобретенную у них жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции. В связи с чем, Федосова Г.С., Нетбайло А.П., и Нетбайло Л.С. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Спиртосодержащая жидкость, реализованная 22.07.2011 Федосовой Г.С. Нетбайло Л.С., ФИО6 и добровольно выданная последним в тот же день сотрудникам полиции, является водным раствором этилового спирта крепостью 45 % не соответствуют по крепости и повышенному содержанию сивушных масел, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Кроме того, в период времени с 17 ч. 20 мин. по 18 ч. 40 мин. 22.07.2011 Нетбайло Л.С., действуя умышленно, согласно распределенным ролям в организованной группе, преследуя корыстные цели и цели преступной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в доме, расположенном <адрес>, взяла самостоятельно разлитую, как участником организованной группы вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, а именно одну бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находился водный раствор этилового спирта объемом 0,5 литра, с целью сбыта данной жидкости ФИО6, после чего сбыла последнему в указанное время около вышеуказанного дома за <данные изъяты>, которую ранее совместно с супругом Нетбайло А.П., хранили у себя дома с целью сбыта, и которая заведомо для Нетбайло А.П., Нетбайло Л.С. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была произведена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П. осознавали, что ФИО6 будет употреблять приобретенную у них жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции. В связи с чем, Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам. Спиртосодержащая жидкость, реализованная 22.07.2011 Нетбайло Л.С., ФИО6 и добровольно выданная последним в тот же день сотрудникам полиции, является водным раствором этилового спирта крепостью 44 %, не соответствуют по крепости повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. В связи с изъятием сотрудниками полиции спиртосодержащей жидкости, Нетбайло Л.С., Нетбайло А.П., и Федосова Г.С., свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в составе организованной группы не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Нетбайло А.П., Нетбайло Л.С., и Федосова Г.С. выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, 22 июля 2011 в период времени с 18 ч. 40 мин. по 23 ч. 58 мин., в ходе проведения обыска по месту жительства Нетбайло Л.С., и Нетбайло А.П., <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Нетбайло Л.С., Нетбайло А.П.. с целью последующего совместного сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащая жидкость - водный раствор этилового спирта, а именно не менее 400 бутылок объемом 5 литра, содержащих спиртосодержащую жидкость - водный раствор этилового спирта, объемом 5 литра, которые были изъяты из незаконного оборота. При этом спиртосодержащая жидкость, которую Нетбайло Л.С. и Нетбайло А.П. хранили по указанному выше адресу в целях сбыта, является водным раствором этилового спирта крепостью от 44 % до 89 %, не соответствуют по крепости и наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия». ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Таким образом, Нетбайло А.П., Нетбайло Л.С., кроме всего выполнили все совместные действия, направленные на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости. Кроме того, у Нетбайло Л.С. в 2001 году возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, реализуя который в неустановленный день и месяц 2001 года приобрела за неустановленную сумму у ныне умершего К.С.Н. револьвер изготовленный самодельным способом, для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, пригодный к стрельбе и относящийся к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., и четыре патрона к нему изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету <данные изъяты>, малокалиберным винтовкам <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию. Вышеуказанные револьвер и четыре патрона Нетбайло Л.С. на протяжении нескольких лет стала хранить в своем доме, <адрес>, для их дальнейшего использования в личных целях. В период времени с 18 ч. 40 мин. по 23 ч. 58 мин. 22.07.2011г. в доме Нетбайло Л.С. по данному адресу, был проведен обыск, в ходе которого револьвер и боеприпасы к нему были изъяты. Совершая умышленное незаконное приобретение, хранение револьвера изготовленного самодельным способом, для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, пригодного к стрельбе и относящийся к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, и четыре патрона к нему изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и четыре патрона к нему изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Нетбайло Л.С. знала, что его приобретение, хранение запрещено законом и сознавала общественно опасный, противоправный характер своих действий, но желала их совершения. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Нетбайло А.П., Нетбайло Л.С. и Федосова Г.С. поддержали заявленные каждым в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда подсудимые показали, что данные ходатайства, заявлены добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно, вину в совершении преступлений полностью признают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждый осознает. Защитники подсудимых Драница Е.В., Дремин Ф.С., Карева И.Г. и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым каждый из подсудимых согласился, им предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу. Действия подсудимой Нетбайло Л.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е., сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, и, ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Действия подсудимого Нетбайло А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е., сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой. Действия подсудимой Федосовой Г.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е., сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так Нетбайло Л.С. совершила средней тяжести и два тяжких преступления, как личность характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает явку с повинной по преступлению предусмотренному ч.1 ст.222 УК РФ, кроме того по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, пенсионный возраст. С учетом вышеизложенного, принципа справедливости и гуманизма, характера совершенного преступления, роли организатора Нетбайло Л.С. при совершении тяжких преступлений, суд полагает возможным назначить ей окончательное наказание по совокупности преступлений, только в виде лишения свободы со штрафом, при этом суд считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ, и наказание в виде лишения свободы считать условным назначив испытательный срок, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия ей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым назначить поскольку тяжкие преступления были организованы и совершались Нетбайло Л.С., в том числе и из корыстных целей. При этом, изучив материальное положение подсудимой Нетбайло Л.С., суд считает возможным применить положения ст.46 ч.3 УК РФ предоставив рассрочку уплаты штрафа на 1 год. Нетбайло А.П. совершил тяжкие преступления, как личность характеризуется, по мнению суда положительно. Сведения из характеристики участкового полиции о том, что на Нетбайло А.П. поступали жалобы от граждан села, не подтверждены объективными данными. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, пенсионный возраст и состояние здоровья. С учетом вышеизложенного, принципа справедливости, характера совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Нетбайло А.П. окончательное наказание по совокупности преступлений, только в виде лишения свободы без штрафа, при этом суд считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ, и наказание считать условным назначив испытательный срок, поскольку суд полагает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания. Федосова Г.С. совершила покушение на тяжкое преступление, как личность характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, престарелый возраст и состояние здоровья. С учетом вышеизложенного, учитывая её роль в совершенном преступления, принципа справедливости и гуманизма, характера совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Федосовой Г.С. наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному, при этом применив положения ст. 73 УК РФ, и наказание считать условным назначив испытательный срок, поскольку суд полагает, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального отбытия ей наказания. Оснований для применения ко всем подсудимым положений ст. 64 УК РФ, в связи с общественной опасностью совершенных преступлений, суд не усматривает. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нетбайло Л.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа, - поп. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 год 4 месяца, со штрафом в размере 30 000 рублей, - по ч.1 ст. 222 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, на срок 1 год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Нетбайло Л.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 30 000 рублей. На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Нетбайло Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей исполнять реально самостоятельно, при этом в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, указанный штраф назначить с рассрочкой выплаты на срок 1 год, с выплатой по 10 000 рублей 1 раз в 4 месяца. Меру пресечения Нетбайло Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Нетбайло Л.С. освободить. Нетбайло А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, - поп. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 год 2 месяца, без штрафа, В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Нетбайло А.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца. На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Нетбайло А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Нетбайло А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Нетбайло А.П. освободить. Федосову Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание, по указанной статье Уголовного закона, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без штрафа. На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Федосовой Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Федосовой Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Федосову Г.С. освободить. Вещественные доказательства хранящиеся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Рыжков М.В.