Назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.



Дело № 1-93/11                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    19 октября 2011 года      с. Зональное

       Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре                              Сапунове А.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимого Козлова Е.А.,

защитника подсудимого адвоката Каревой И.Г., представившей удостоверение № 251, ордер №031610,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Е.А., <данные изъяты>, судимого:

- Зональным районным судом 20.07.2009 года по п. А ч.2 ст.158 УК РФ - к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Зонального районного суда от 21.09.2011 года испытательный срок по приговору от 20.07.ю2009 года продлен на 2 месяца возложены дополнительные обязанности,

- обвиняемого в совершении преступления п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Козлов Е.А. и установленные следствием лица, настоящее уголовное дело в отношении которых прекращено по основаниям ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, - тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитили имущество, принадлежащее <С-Ф> Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

11 июля 2011 года в 23 часу в <адрес> установленный следствием гражданин, находился на территории <К> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего он предложил, находящимся там же Козлову Е.А. и еще двум установленным следствием лицам совершить тайное хищения чужого имущество, а именно имущества принадлежащего <С-Ф>, на что последние согласились, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, распределив при этом между собой роли, согласно которым они совместными действиями должны тайно похитить имущество <С-Ф> находящееся, на охраняемой охранниками, территории <Б> <адрес> а затем вывезти его на мотоблоке.

Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда <С-Ф> и желая этого, 11 июля 2011 г. в 24 часу Козлов Е.А. и установленные следствием лица, с восточной стороны подошли к охраняемой и огороженной территории <Б> где действуя целенаправленно, согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению их преступных намерений раскрутили проволоку при помощи которой была завязана деревянная калитка, расположенная в ограждении территории, и после чего через образовавшееся отверстие незаконно проникли на территорию <Б> где согласно распределенным ролям, тайно похитили, принадлежащий <С-Ф> цемент <данные изъяты> /50 кг, в количестве 29 мешков по цене 215 рублей за мешок, всего на сумму 6235 рублей и 3 металлические тележки не представляющие для <С-Ф> ценности и вынесли похищенное с территории <Б> После чего вышеуказанные лица, согласно ранее распределенным ролям, загрузили похищенное в пригнанный установленными следствием лицами мотоблок и за два раза вывезли похищенное с места совершения преступления и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Козлов Е.А., и установленные следствием лица уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной, причинили <С-Ф> материальный ущерб на общую сумму 6235 рублей.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Козлов Е.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник Карева И.Г., представитель потерпевшей стороны и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Козлов Е.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Козлова Е.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания Козлову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Так, Козлов Е.А., как личность по месту характеризуется посредственно. К данному выводу суд приходит исходя из того, что по предыдущему месту работы он характеризовался положительно, как дисциплинированный работник, замечаний и порицаний по работе не имел, при этом от жителей села в сельскую администрацию на него поступали жалобы на «непристойное» поведение в общественных местах.

Кроме того, Козлов Е.А., по преступлению дал явку с повинной в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возмещен ущерб от преступления, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову Е.А.

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        С учетом вышеизложенного, принципа справедливости и гуманизма, обстоятельств и характера совершенного преступления Козловым Е.А., с учетом данных о его личности и роли в совершении преступления, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание, хотя, Козлов Е.А. и совершил настоящее преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Зонального районного суда от 20.07.2009 года, суд исходя из положений ст.74 ч.4 УК РФ, сохраняя условное осуждение Козлову Е.А., считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, назначив исправительные работы, поскольку считает, что указанный вид наказания будет наиболее полно отвечать целям и задачам в исправлении подсудимого, при этом наиболее благоприятно скажется на условиях жизни его семьи и воспитании малолетнего ребенка.

         На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Козлова Е.А. не подлежат.

         Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей стороне.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        Козлова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного закона, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

От взыскания процессуальных издержек Козлова Е.А. освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, переданные потерпевшей стороне, оставить по принадлежности.

Приговор Зонального районного суда в отношении Козлова Е.А. от 20.07.2009 года, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                     Судья        Рыжков М.В.