Назначено наказание условно с испытательным сроком 3 года.



Дело № 1 - 104/2011 года

                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           23 ноября 2011 года                        с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре                              Сапунове А.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимого Пискарева Д.А.,

защитника - адвоката Драницы Е.В., представившей удостоверение №179, ордер № 040270,

потерпевшего П.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Пискарева Д.А., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

            

                                                               УСТАНОВИЛ:

      Пискарев Д.А. совершил три кражи, два преступления путем незаконного проникновения в помещение магазина «К...», расположенного <адрес> откуда тайно похитил имущество принадлежащее П.Н.И., и, одно преступление, путем незаконного проникновения в помещение <адрес>, откуда тайно похитил имущество МОУ ДОУ «З...». Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 года около 01 часа 30 минут Пискарев Д.А. находился у себя дома <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего П.Н.И.

Реализуя возникший умысел, Пискарев Д.А., 09 апреля 2010 года около 01 часа 30 минут, взяв с собой перчатки и монтажку, прошел к зданию магазина «К...», расположенного <адрес>, где действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и ни кто не сможет помешать его преступным намерениям, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел, к оконному проему, расположенного с восточной стороны здания, <данные изъяты> проник внутрь магазина «К...». Где осуществляя свои преступные намерения, в торговом зале в полиэтиленовые пакеты стал складывать продукты питания, спиртное и сигареты:

  • водка <данные изъяты>», емкостью 0,75 л, в количестве 4 бутылки, стоимостью 178 рублей каждая, на общую сумму 712 рублей;

-       вино « <данные изъяты>», емкостью 1 л, в количестве 3 бутылок, стоимостью 188 рублей каждая, на общую сумму 564 рублей;

  • вино «<данные изъяты>», емкостью 1 л, в количестве 2 бутылок, стоимостью 172 рублей каждая, на общую сумму 344 рублей;
  • водка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 129 рублей;
  • водка «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 66 рублей;
  • водка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 105 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 95 гр, в количестве 4 банок, стоимостью 185,90 рублей каждая, на общую сумму 743,60 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 45 пачек, стоимостью 14,50 рублей каждая, на общую сумму 652,50 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 19 пачек, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 608 рублей;
  • окорока куриные, массой 5,490 кг, стоимостью 100,50 за 1 кг, на общую сумму ~551,32 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 21 пачек, стоимостью 24 рублей каждая, на общую сумму 504 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 95 гр, в количестве 3 пакетов, стоимостью 166,20 рублей каждая, на общую сумму 498,60 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 20 гр, в количестве 200 пакетов, стоимостью 4 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 30 пачек, стоимостью 14,50 рублей каждая, на общую сумму 435 рублей;
  • шоколад «<данные изъяты>», в количестве 14 штук, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 252 рублей;
  • фарш «<данные изъяты>», массой 2 кг, стоимостью 186 рублей за 1 кг, на общую сумму 372 рубля;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве 9 пачек, стоимостью 32 рублей каждая, на общую сумму 288 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве 6 пачек, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей;

  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 20 пачек, стоимостью 13,50 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 9 пачек, стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 261 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 95 гр, в количестве 4 банок, стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 440 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 47 пачек, стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 1128 рублей;
  • сок «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, в количестве 6 коробок, стоимостью 35 рублей, каждая, на общую сумму 210 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 95 гр, в количестве 2 банок, стоимостью 185 рублей каждая, на общую сумму 370 рублей;
  • конфеты «<данные изъяты>», в количестве 2 коробок, стоимостью 130 рублей, каждая, на общую сумму 260 рублей;

-        пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 л, в количестве 2 бутылок, стоимостью 70,80 рублей каждая, на общую сумму 141,60 рублей;

            -       конфеты «<данные изъяты>», упаковка по 300 гр, в количестве 2 упаковки, стоимостью 97 рублей за упаковку, на общую сумму 194 рубля;

  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 15 пачек, стоимостью 31 рубля
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 11 пачек, стоимостью 13,50 рубля каждая, на общую сумму 148,50 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 95 гр, в количестве 2 банок, стоимостью 137 рублей каждая, на общую сумму 274 рублей;
  • чай «<данные изъяты>», 2 коробки, стоимостью 62 рубля, каждая, на общую сумму 124 рубля;
  • чай «<данные изъяты>», 2 коробки, стоимостью 62 рубля, каждая, на общую сумму 124 рубля;
  • сок «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, в количестве 3 коробок, стоимостью 70 рублей, каждая, на общую сумму 210 рублей;
  • пельмени «<данные изъяты>», в количестве 2 упаковок, стоимостью 145 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей;
  • пельмени «<данные изъяты>», в количестве 5 упаковок, стоимостью 153 рублей каждая, на общую сумму 765 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 95 гр, в количестве 3 пакетов, стоимостью 136 рублей каждая, на общую сумму 408 рублей;

- кофе «<данные изъяты>», емкостью 450 гр, в количестве 1 пакета, стоимостью 206 рублей;

  • пиво «<данные изъяты>», емкостью 2 л, в количестве 5 бутылок, стоимостью 70,50 рублей каждая, на общую сумму 352,50;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 14,50 рубля каждая, на общую сумму 145 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 15 пачек, стоимостью 29 рубля каждая, на общую сумму 435 рублей;

-          сигареты «<данные изъяты>», в количестве 14 пачек, стоимостью 14 рубля каждая, на общую сумму 196 рублей;

  • голень куриная, массой 9,450 кг, стоимостью 145,10 рублей за 1 кг, на общую сумму 1371,20 рубля;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубля каждая, на общую сумму 310 рублей;
  • колбаса «<данные изъяты>», массой 1,520 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 296, 40 рубля;
  • колбаса «<данные изъяты>», массой 0,890 кг, стоимостью 202 рубля за 1 кг, на общую сумму 179,78 рубля;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 12 пачек, стоимостью 18 рубля каждая, на общую сумму 216 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 16 пачек, стоимостью 14,50 рубля каждая, на общую сумму 232 рублей;

После чего, прошел в подсобное помещение, к сейфу, который открыл ключом, находившемся в замке, и взял денежные средства в сумме 9850 рублей.

Далее через дверь запасного выхода Пискарев Д.А. вышел из магазина, тем самым тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее П.Н.И., на общую сумму 27768 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Пискарев Д.А. причинил П.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 27768 рублей.

Кроме того, 09 июля 2011 года около 02 часов Пискарев Д.А. находился у себя дома <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего П.Н.И.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пискарев Д.А., 09 июля 2011 года около 02 часа 30 минут, взяв с собой перчатки и монтажку, прошел к зданию магазина «К...», расположенного <адрес>, где действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих и ни кто не сможет помешать его преступным намерениям, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел, к оконному проему, расположенного с права от входной двери, <данные изъяты>, незаконно проник внутрь магазина «Д.А.». Где осуществляя свои преступные намерения, в торговом зале в полиэтиленовые пакеты стал складывать продукты питания, спиртное и сигареты:

  • водка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 107,20 рублей, на общую сумму 1072 рубля;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 90 пачек, стоимостью 20,50 рублей каждая, на общую сумму 1845 рублей;
  • пельмени «<данные изъяты>», в количестве 7 упаковок, стоимостью 153,20 рублей каждая, на общую сумму 1072,40 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве 46 пачек, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 1150 рублей;

  • конфеты «<данные изъяты>», в количестве 5 коробок, стоимостью 160 рублей, каждая, на общую сумму 800 рублей;
  • фарш «<данные изъяты>», упаковка массой 0,5 кг, всего 6 упаковок, стоимостью 110,30 рублей, на общую сумму 661,80 рубля;
  • пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 л, в количестве 7 бутылок, стоимостью 101,90 рублей каждая, на общую сумму 713,30 рублей;

- фарш «<данные изъяты>», упаковка массой 1 кг, всего 3 упаковок, стоимостью 195 рублей, на общую сумму 585 рубля;

  • набор подарочный, в количестве 2 штук, стоимостью 273,90 рублей каждый, на общую сумму 547,80 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 41 пачек, стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 1066 рублей;
  • цыплята «<данные изъяты>», массой 3838 кг, стоимостью 121 за 1 кг, на общую сумму 464,40 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 41 пачек, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 779 рублей;
  • пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, в количестве 13 банок, стоимостью28,60рублей каждая, на общую сумму 371,80 рублей;
  • вино «<данные изъяты>», емкостью 0,75 л, в количестве 2 бутылок, стоимостью 184 рублей каждая, на общую сумму 368 рублей;
  • пельмени «<данные изъяты>», в количестве 2 упаковок, стоимостью 176,50 рублей каждая, на общую сумму 353 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 26 пачек, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 494 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 24 пачек, стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 504 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 21 пачек, стоимостью 18,50 рублей каждая, на общую сумму 388,50 рублей;

- колбаса «<данные изъяты>», массой 1,04 кг, стоимостью 285,80 рубля за 1 кг, на общую сумму 297,23 рубля;

  • колбаса «<данные изъяты>», массой 1,314 кг, стоимостью 212,30 рубля за 1 кг, на общую сумму 278,96 рубля;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей;
  • пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, в количестве 19 бутылок, стоимостью 28,40 рублей каждая, на общую сумму 539,60 рублей;
  • молоко сгущенное, в количестве 6 банок, стоимостью 42,10 рублей за 1 банку, на общую сумму 252,60 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 30 пачек, стоимостью 16,50 рубля каждая, на общую сумму 495 рублей;
  • колбаса «<данные изъяты>», массой 1 кг, стоимостью 305,60 рубля;
  • пельмени «<данные изъяты>», в количестве 3 упаковок, стоимостью 79,90 рублей каждая, на общую сумму 239,70 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», в количестве 18 пачек, стоимостью 29 рубля каждая, на общую сумму 522 рублей;

  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 18 пачек, стоимостью 19 рубля каждая, на общую сумму 342 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 30 пачек, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 660 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 23 пачек, стоимостью 19,50 рубля каждая, на общую сумму 448,50 рублей;
  • кофе «<данные изъяты>», емкостью 95 гр, в количестве 6 банок, стоимостью 71,20 рублей каждая, на общую сумму 427,20 рублей;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 14 пачек, стоимостью 52 рублей каждая, на общую сумму 728 рублей;
  • шампунь «<данные изъяты>», 2 флакона, стоимостью 99рублей, каждый, на общую сумму 198 рублей;
  • мороженное «<данные изъяты>», массой 1 кг, всего 2 упаковки, стоимостью 98,80 рублей, на общую сумму 197,60 рублей;

-              вино «<данные изъяты>», емкостью 0,75 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 193 рублей;

  • мясо «<данные изъяты>», массой 6,472 кг, стоимостью 119,10 за 1 кг, на общую сумму 770,82 рублей;
  • колбаса «<данные изъяты>», массой 1 кг, стоимостью 161,70 рубля;
  • колбаса «<данные изъяты>», массой 1,360 кг, стоимостью 403,20 рубля за 1 кг, на общую сумму 550,77 рубля;
  • сигареты «<данные изъяты>», в количестве 16 пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 368 рублей;

-              колбаса «<данные изъяты>», массой 2,587 кг, стоимостью 225 рубля за 1 кг, на общую сумму 584,52 рубля;

  • колбаса «<данные изъяты>», массой 1,576 кг, стоимостью 228,40 рубля за 1 кг, на общую сумму 359,96 рубля;
  • мороженное «<данные изъяты>», массой 2 кг, стоимостью 131,30 рублей за 1 кг, на общую сумму 262,60 рублей;
  • бедро куриное, массой 4,930 кг, стоимостью 138,70 рублей за 1 кг, на общую сумму 684,62 рубля;

-               кофе «<данные изъяты>», емкостью 20 гр, в количестве 8 пакетов, стоимостью 5,50 рублей каждая, на общую сумму 44,28 рублей;

После чего, прошел к столу с кассовым аппаратом и с полки взял денежные средства в сумме 16615,85 рублей.

После чего, через дверь запасного выхода Пискарев Д.А. вышел из магазина, тем самым, тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее П.Н.И., на общую сумму 40284,71 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Пискарев Д.А. причинил П.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 40284,71 рублей.

Кроме того, 12 августа 2011 года около 02 часов Пискарев Д.А. находился у себя дома <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего МОУ ДОД «З...»

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Пискарев Д.А., 12 августа 2011 года около 02 часа 00 минут, взяв с собой перчатки и веревку с крючком, прошел к зданию МОУ ДОД «З...», расположенной <адрес>, где действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и ни кто не сможет помешать его преступным намерениям, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел, к оконному проему, расположенного с права от входной двери, где при помощи принесенной с собой веревки поднялся на козырек к оконному проему, где выставил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения МОУ ДОД «З...». Где осуществляя свои преступные намерения, из кабинетов, тайно похитил: компьютер, состоящий из - системного блока <данные изъяты>, клавиатуры <данные изъяты>, мыши <данные изъяты> сетевого фильтра <данные изъяты>, монитора <данные изъяты>, стоимостью 20449 рублей. Компьютер состоящий из монитора <данные изъяты> системного блока <данные изъяты>, клавиатуры <данные изъяты>, колонок <данные изъяты>, мыши <данные изъяты>, кабеля <данные изъяты>, сетевого фильтра, стоимость 15483 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей.

После чего, через оконный проем Пискарев Д.А. спустил похищенное имущество, принадлежащее МОУ ДОУ «З...», на общую сумму 41932 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Пискарев Д.А. причинил МОУ ДОУ «З...» материальный ущерб на общую сумму 41932 рублей.

    По делу потерпевшим П.Н.И. заявлен гражданский иск на сумму 68 052,71 рубль.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении каждого преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого Драница Е.В., потерпевшие и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласился, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

    Действия подсудимого Пискарева Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (эпизод от 09.04.2010 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 09.07.2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 12.08.2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пискареву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пискарев Д.А. совершил три преступление средней тяжести, против собственности, причинив ущерб потерпевшим, при этом ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает по всем эпизодам явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Пискаревым Д.А. преступлений, а также данные о его личности, принцип справедливости, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что указанный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Пискарева Д.А. и не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.Н.И. на сумму 68052, 71 рубль Пискарев Д.А. признал в полном объеме, в связи с чем материальный вред, причиненный потерпевшему, суд считает подлежащим удовлетворению. При этом суд, руководствуется статьей 1064 ГК РФ, которой предусмотрено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежит.

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Пискарева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (эпизод от 09.04.2010 года), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 09.07.2011 года), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 12.08.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (эпизод от 09.04.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 09.07.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 12.08.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Пискареву Д.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Пискареву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, являться в данный орган, в установленные дни.

Меру пресечения Пискареву Д.А. по каждому преступлению в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Пискарева Д.А. освободить.

Вещественные доказательства по делу: монитор «Асер», музыкальный центр «Филипс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (л.д. 26), передать потерпевшей стороне, по принадлежности.

Исковые требования П.Н.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пискарева Д.А. в пользу П.Н.И. в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в размере 68 052 (шестьдесят восемь тысяч пятьдесят два) рубля 71 (семьдесят одну) копейку.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                Судья        Рыжков М.В.