ч.1 ст.166 УК РФ. Приговор вступил в законую силу.



Дело № 1 - 85/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата> года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Сапунове А.С.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зонального района Темаскова Д.В.

защитника - адвоката Дремина Ф.С. представившего удостоверение № 180, ордер № 123189,

подсудимого Вязникова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Вязникова Андрея Владимировича, <Персональные данные>

<Персональные данные>

<Персональные данные>

<Персональные данные>

<Персональные данные>

<Персональные данные>

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязников А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

так <Дата> года около 20 час. 10 мин. в <Адрес>, Вязников Андрей Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <Адрес> мимо дома <Номер>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем <Марка автомобиля> гос/номер <Номер> принадлежащим <ФИО1> стоимостью 85000 руб., находящемуся в гараже усадьбы. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, незаконно, без цели хищения Вязников А.В. проник во двор усадьбы дома и, подойдя к гаражу, разбил стекло окна, чтобы проникнуть в гараж и путем замыкания проводов запустить двигатель автомобиля <Марка автомобиля>. Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления.

Гражданский иск потерпевшим по настоящему делу не заявлен.

Подсудимый Вязников А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что Вязников А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вязникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, квалифицируемое как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Вязников А.В. в момент совершения преступления мог отдавать отчет своим действиям и мог руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

У суда нет оснований подвергать сомнению указанное заключение, при этом каких либо ходатайств по психическому состоянию Вязникова А.В. не заявлено. В судебном заседании Вязников А.В. ведет себя адекватно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает Вязникова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания Вязникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Вязникову А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вязников А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и сожительницей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вязникову А.В. суд признает и учитывает явку с повинной, в виде объяснения нал.д. 11, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось в том, что на предварительном следствии Вязников А.В. давал правдивые и полные показания, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, о чем свидетельствует заявление потерпевшего, состояние здоровья Вязникова А.В..

Вместе с тем, суд признает и учитывает, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, наличие в действиях Вязникова А.В. рецидива преступлений.

Поскольку Вязников А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно - досрочного освобождения, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. При этом суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, семейное положение, состояние его здоровья, и то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Вязникова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вязникова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Зонального районного суда от <Дата> года, окончательно определить наказание на срок 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Вязникову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв Вязникова А.В. под стражу в зале суда. Содержать Вязникова А.В. в ФГУ ИЗ 22/2 г. Бийска УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.

Скок наказания Вязникову А.В. исчислять с 16 августа 2010 года.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Вязникова А.В. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.