ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-90/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное <Дата> года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимого Жирухина К.А.,

защитника Кучиной Ю.В.,

представившей удостоверение № 1088 и ордер № 028030,

при секретаре Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шабалина Владислава Андреевича, родившегося <Персональные данные>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

<Дата> года около 20 часов, Шабалин В.А. проезжал на автомобиле ВАЗ 21093 р\з Р440 СУ 22 регион мимо заброшенной фермы, расположенной с юго-западной стороны от <Адрес>, <Адрес>, <Адрес> у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без дели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размер, без соответствующего разрешения компетентных органов.

Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, не позднее 20 часов 45 минут <Дата> года, он вышел из автомобиля и прошел на поле, расположенное на расстоянии 700 метров в юго-западном направлении от <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, где прошел в поле и стал собирать, листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, которые складировал в принесенный полипропиленовый пакет.

Таким образом, Шабалин В.А., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложенные в полипропиленовый пакет, и, до 20 часов 45 минут <Дата> года, осуществляя его хранение с целью дальнейшего личного потребления наркотических средств, перенес пакет к автомобилю <Марка автомобиля> регистрационный знак <Номер>, расположенному на поле, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата> года.

<Дата> года в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 30 минут сотрудниками милиции было произведено обследование транспортного средства, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы <Номер> от <Дата> года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 342 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Шабалин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что Шабалин В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шабалина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Шабалину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, Шабалин В.А., по месту жительства соседями и УУМ характеризуется положительно.

Шабалин В.А., молод, вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение Шабалина В.А. нал.д.11, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалину В.А..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Шабалину В.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Шабалина В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на срок 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Шабалину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения Шабалину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Шабалина В.А. освободить.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу л.д. 74) хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.