ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законую силу.



Дело № 1-92/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное <Дата> года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимого Жирухина К.А.,

защитника Кучиной Ю.В.,

представившей удостоверение № 1088 и ордер № 028031,

при секретаре Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жирухина Константина Анатольевича, <Персональные двнные>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жирухин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

<Дата> года около 18 часов, Жирухин К.А. находился около заброшенной фермы, расположенной с юго-западной стороны от <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без дели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размер, без соответствующего разрешения компетентных органов.

Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, не позднее 18 часов 35 минут <Дата> года, он прошел на поле, расположенное на расстоянии 1000 метров в юго-западном направлении от <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, где стал собирать, листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, которые складировал в принесенный полипропиленовый пакет.

Таким образом, Жирухин К.А., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложенные в полипропиленовый пакет, и, до 18 часов 35 минут <Дата> года, осуществляя его хранение с целью дальнейшего личного потребления наркотических средств, перенес пакет к автомобилю ВАЗ 2101 регистрационный знак А 479 РА 22 регион, расположенному рядом с полем, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.

<Дата> года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками милиции был произведен досмотр вещей, находившихся при физическом лице, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы <Номер> от <Дата> года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 226 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Жирухин К.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что Жирухин К.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жирухина К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Жирухину К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Жирухин К.А., по месту жительства соседями и УУМ характеризуется положительно.

Жирухин К.А. вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение Жирухина К.А. нал.д.8, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Жирухину К.А..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, семейного положения Жирухина К.А., суд полагает возможным назначить Жирухину К.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Жирухина К.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жирухина Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на срок 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Жирухину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения Жирухину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Жирухина К.А. освободить.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу л.д. 63) хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.