ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Зональное | 13 июля 2010 года |
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
при секретарях Мурашкиной Т.В., Волкове С.Г, Бояркиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя Зеленина Е.Н.,
потерпевшей <ФИО11>,
подсудимого Алпатова А.Н.,
защитника подсудимого Алпатова А.Н. - Кастерина С.П., действующего по соглашению с подсудимым, представившего удостоверение №253 и ордер №121662,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алпатова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алпатов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<Дата> в вечернее время около 20 часов Алпатов А.Н. и <ФИО1>, в состоянии алкогольного опьянения находились на веранде дома по адресу <адрес>. В это время между ними произошла ссора, из-за того, что <ФИО1>, в отсутствии Алпатова А.Н., выпустила из дома Алпатова А.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, <ФИО10>, находящуюся с телесными повреждениями, которые ей причинил Алпатов <Дата>. На почве указанной ссоры, у Алпатова А.Н., бывшего в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений <ФИО1>. Реализуя указанный умысел, он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО1>, умышленно, стал наносить ей множественные удары руками и ногами по грудной клетке, при этом нанес потерпевшей <ФИО1> не менее 4-х таких ударов в левую половину грудной клетки и не менее 2-х в правую половину грудной клетки. От полученных телесных повреждений смерть <ФИО1> наступила на месте происшествия <Дата> в вечернее время в период с 20 до 23 часов на веранде дома по адресу: <адрес> АК <адрес>. Поняв, что <ФИО1>, умерла, Алпатов А.Н. погрузил труп <ФИО1> в багажник своего автомобиля и вывез на расстояние 6 км. от <адрес>, и закопал труп в земле.
В результате умышленных действий Алпатова А.Н. потерпевшей <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде:
- полные поперечные переломы 10-11-го правых ребер по лопаточной, задне- подмышечной и средне - подмышечной линиям; сгибательный перелом 2-го левого ребра по передне-подмышечной линии, полный поперечный перелом 3-го левого ребра по передне-подмышечной линии, разгибательные переломы 9-го левого ребра по задне-подмышечной и передне-подмышечной линиям, разгибательные переломы 10-го левого ребра по средне-подмышечной и передне-подмышечной линиям, разгибательный перелом 11-го ребра по средне-подмышечной линии; разгибательный перелом 8-го левого ребра по передне-подмышечной линии, сгибательный перелом этого же ребра по лопаточной линии; а также повторные (на месте сросшихся) неполные переломы 4-7-го левых ребер по средне-ключичной, передне-подмышечной и средне-подмышечной линиям.
Данные повреждения составляют единый комплекс закрытой травмы грудной клетки и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате вышеуказанных множественных двусторонних переломов ребер у пострадавшей <ФИО1> развилась острая дыхательная недостаточность тяжелой степени, которая привела к наступлению смерти.
Причиняя вышеуказанные телесные повреждения потерпевшей <ФИО1>, Алпатов А.Н. осознавал общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления, в результате своих действий, таких общественно опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку наносил множественные удары в жизненно важные органы потерпевшей - грудную клетку, и желал наступления таких преступных последствий. Кроме того, причиняя вышеуказанные телесные повреждения, Алпатов А.Н., проявляя неосторожность - преступное легкомыслие, предвидел возможность наступления в результате своих действий смерти <ФИО1>, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на то, что смерть <ФИО1> не наступит, полагаясь на особенности физического состояния потерпевшей.
В судебном заседании Алпатов А.Н., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что не бил <ФИО1>, а лишь толкнул её, она упала и умерла, после чего он напугался и спрятал труп, закопав его.
Давая показания, в судебном заседании, о случившемся, Алпатов А.Н. показала суду, что около 11 часов дня <Дата> он пошел к другу на день рождения, где употреблял спиртное. Около 3 часов этого же дня вернулся домой. Дом был открыт, дома никого не было. Он развернулся и пошел снова к другу на день рождения. Домой ходил для того, чтобы убедиться все ли в порядке, так как дома оставались <ФИО1> и <ФИО10>, которые употребляли спиртное. Когда выходил у калитки встретил <ФИО1> и знакомую <ФИО5>. Спросил про то, где они были и про <ФИО10> Татьяну, поскольку последняя, проживала у него около месяца. Они сказали, что она уехала к матери. После этого он вернулся к другу на день рождения. Около 20 часов снова вернулся домой, находясь при этом в алкогольном опьянении. Когда заходил в дом, поднявшись на ступеньки, его сзади за кофту потянула <ФИО1>, она звала его в летнюю кухню, он отказался, так как устал и был в сильном алкогольном опьянении, при этом открывая дверь, сам ударился головой и упал на крыльцо. <ФИО1> также упала. Он спросил у неё все ли в порядке, она ответила, все хорошо. Он помог ей встать отвел в летнюю кухню, положил на кровать и сам ушел в дом. Утром в 8 часов, зашел в кухню и попытался её разбудить, лицо у неё было в рвотных массах, он полил ей на лицо воды, однако <ФИО1> не реагировала, После чего он потрогал пульс, пульса не было, она была мертва. После всего, он завернул тело <ФИО1> в половик, и, напугавшись, вывез и закопал её. Кроме того, он пояснил, что <ФИО1>, часто выпивала, плохо ходила, и часто сама падала, страдала заболеванием печени. Они с ней не ругались, подрались единственный раз, 10 лет назад.
В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании оглашены показания Алпатова А.Н., данные им в ходе допроса, в качестве подозреваемого, и из которых следует, что с 1996 года он сожительствует с <ФИО1> и они проживали в <адрес>. С 2005 года, точное время не помнит, <ФИО1> нигде не работала, находилась на пенсии по инвалидности, у нее был цирроз печени. Он официально не работает около 10 лет, занимался частным извозом, держал собственное хозяйство. После того, как <ФИО1> получила инвалидность, она начала злоупотреблять спиртным, употребляла спиртное каждый день, на этой почве между ними очень часто были ссоры, из-за того, что <ФИО1> не слушалась его и постоянно пила, он ее бил.
Также в 2005 года он познакомился с <ФИО10>, у них завязались отношения, и он привел <ФИО10> к себе домой, где он проживал с <ФИО1> и они начали жить втроем, из-за него-Алпатова <ФИО1> и <ФИО10> часто ссорились. <ФИО10> также злоупотребляет спиртными напитками.
Так <Дата> у него произошла ссора с <ФИО10>, а именно, <ФИО10> ушла из дома на работу утром и уже настал вечер, а она не возвращалась, он на своем автомобиле ездил по деревни и искал её, проехав всех родственников и знакомых он ее не нашел, проезжая по <адрес> он увидел автомобиль, в котором находилась <ФИО10>, еще одна девушка и парень, он забрал <ФИО10>, привез ее к себе домой, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и на почве ревности, и, что он так долго ее искал, он причинил <ФИО10> телесные повреждения средней тяжести, сломал ей нос и ребро, т.е. избил её, в дальнейшем он был судим за данные причинение телесных повреждений <ФИО10> к 3 годам условно. После причинения телесных повреждений <ФИО10> <Дата>, он не позволял <ФИО10> выходить из дома и обращаться в больницу. <ФИО1> в это время также была дома и все видела. Так <Дата> около 11 часов он пошел на празднования день рожденья <ФИО10> Михаила, <ФИО1> и <ФИО10> оставались у него дома. Уходя, он наказал <ФИО1> следить за <ФИО10> и ни куда ее не отпускать. Вернувшись домой около 15 часов <Дата> он обнаружил, что ни <ФИО10> ни <ФИО1> в доме не было, он был очень разозлен данному событию, пошел искать <ФИО10> по деревне, вновь сходил ко всем знакомым и родственникам, но <ФИО10> не нашел. После чего он вернулся в дом к <ФИО10> Михаилу и продолжил распивать спиртное. Около 20 часов <Дата> он вернулся к себе домой, в летней кухни он увидел <ФИО1>, которая была в состоянии алкогольного опьянения, на лице <ФИО1>, ни каких телесных повреждений не было, он начал ругать <ФИО1>, что она вновь находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, что она отпустила <ФИО10>, хотя, когда он уходил, то наказал ей ни куда не выпускать <ФИО10> из дома. Покричав на <ФИО1>, он подошел к входной двери, начал открывать ее, и в этот момент <ФИО1> взяла его за кофту, потянула назад и начала просить, чтобы он вступил с ней в половую связь, он отказался, но <ФИО1> продолжала его уговаривать и тянуть за кофту, он развернулся и оттолкнул <ФИО1> от себя и увидел, что она развернулась и упала с крыльца, лицом на бетон, ноги <ФИО1> были на ступеньках, когда <ФИО1> упала она издала только один вскрик, он подошел к <ФИО1> и увидел, что возле её лица на бетоне была лужа крови, <ФИО1> несколько раз двинула телом и у нее пропали какие-либо движения. Он перевернул <ФИО1> на спину, лежа на бетонном полу, все лицо <ФИО1> было в крови, он взял воды, полил на ее лицо, <ФИО1> не двигалась, проверил пульс, но пульса уже не было, <ФИО1> не дышала, не было ни каких звуков. С момента, когда <ФИО1> упала и до момента, когда у нее пропал пульс, прошло не более 5 минут. Поняв, что <ФИО1> умерла, он очень испугался, не знал что делать, хотел позвонить в милицию, но испугался, что его посадят в тюрьму. После чего он решил увезти труп <ФИО1> в лес и закопать его. На кухне дома он взял половик, обернул им <ФИО1>, положил её в багажник своего автомобиля ВАЗ 2121 г/н отсутствует, и увез в лес, примерно около 6 км от <адрес> в строну <адрес>. В лесном околке он выкопал могилу, более 1 метра глубиной и длиной около 170 см., после чего он положил в данную могилу <ФИО1> на спину, засыпал ее землей, уровнял землю, чтобы могилу никто не увидел, после чего он поехал к себе домой и в это время пошел дождь. Хоронил <ФИО1> он около 2-х часов. Вернувшись домой, он посмотрел на следы крови около крыльца, но их не было так как шел дождь и смыл их. На протяжении около 1 месяца после случившегося он жил один, ни кому не говорил о случившемся, когда у него спрашивали знакомые где <ФИО1>, он отвечал, что уехала в <адрес> в больницу. (л.д.: 61-64)
Эти показания Алпатов А.Н. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия, а затем при допросах в качестве обвиняемого (л.д.: 65-76, 81-85).
Анализируя все показания Алпатова А.Н., суд считает, что показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, которые он подтвердилв ходе их проверки на месте происшествия, а затем и при допросах в качестве обвиняемого, наиболее достоверные, и лишь в части непосредственно причинения телесных повреждений Алпатов пытается скрыть свою причастность к преступлению, при обстоятельствах установленных судом, поскольку указанные показания наиболее полно согласуются с другими доказательствами по делу, дополняя их.
Суд исходит из того, что кроме проанализированных выше показаний самого подсудимого, его вину в совершении преступления подтверждают и другие исследованные в судебном заседании доказательства:
- показания потерпевшей <ФИО11>, которая пояснила, что лично с <ФИО1>, <Дата> г.р. не знакома. В органы социальной защиты <ФИО1> не обращалась, привлечена в качестве потерпевшей, как работник органа социальной защиты, поскольку у потерпевшей нет родствеников.
- оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, показания свидетеля <ФИО10>, из которых, следует, что летом 2004 года она познакомилась с Алпатовым А.Н., у них завязались отношения и Алпатов предложил ей проживать совместно у него дома в <адрес>. Она согласилась, и они начали проживать совместно, также в его доме Алпатова А.Н. проживала его сожительница <ФИО1>, Алпатов пояснил ей, что <ФИО1> также будет проживать с ними.
За время совместного проживания Алпатов А.Н. систематически избивал ее-<ФИО10>, если она задерживалась с работы, если она ушла в гости, без его ведома, он постоянно ревновал её и избивал, как только она возвращалась домой. Неоднократно она убегала из дома Алпатова, так как не могла больше терпеть избиения, но Алпатов находил её и уговаривал вернуться, обещал прекратить избиения. Возвращаясь в дом к Алпатову, она видела на лице и теле <ФИО1> синяки и ссадины, <ФИО1> поясняла ей, что когда она убегала, то Алпатов вымещал свою ярость на <ФИО1> и избивал ее. Так же за время проживания <ФИО1> постоянно злоупотребляла спиртным, и, Алпатов постоянно избивал <ФИО1> за то, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, Алпатов постоянно наносил удары, ей и <ФИО1> по туловищу и по голове, кулаками, ногами, всем тем, что попадалось под руки Алпатова: ремнями, брал в руку сапоги, и т.д. Алпатов А.Н. неоднократно сидя с ней после ее избиения, когда она убега из его дома, говорил: «Давай я тебя убью, а потом себя и всем будет лучше». В состоянии алкогольного опьянения Алпатов А.Н. неадекватен, не контролирует себя.
Так в начале сентября 2009 года она убежала из дома Алпатова, когда его не было, в дом к своей матери, так как не могла терпеть избиения и жизнь с Алпатовым и постоянно пьющей <ФИО1>. <Дата> Алпатов приехал к дому её матери и вновь начал просить прощения перед ней, обещал, что больше избиения не повторятся, и, будут спокойно жить. Она поверила Алпатову и они поехали к нему домой. Зайдя в дом к Алпатову, <ФИО1> была в доме, Алпатов А.Н. сразу начал её-<ФИО10> избивать, наносил удары кулаками, ногами, после чего снял с неё одежду, взял в правую руку ремень, от сельскохозяйственной техники, длинной около 50 см, и, чтобы было больнее начал им наносить ей удары по всему телу и голове, во время избиения тушил сигарету о её спину, после чего продолжал наносить удары по её телу, когда она уже не могла сопротивляться. Алпатов А.Н. взял машину для стрижки волос, и полностью подстриг волосы на её голове под ноль, чтобы ей стыдно было выходить на улицу. После этого Алпатов успокоился и лег спать. <Дата> она не могла встать с кровати, все её тело было покрыто синяками, болели все кости. Так в утреннее время <Дата> Алпатов А.Н. на своем автомобиле уехал на празднование дня рождения к <ФИО2>, и, уходя, сказал <ФИО1> находившейся в доме, чтобы она ее никуда не отпускала из дома, и, если она уйдет, то он угрожал избить <ФИО1>, она это отчетливо слышала. После этого она и <ФИО1> остались дома, она с трудом вышла на улицу, чтобы подышать воздухом, <ФИО1> находилась рядом с ней, через некоторое время <ФИО1> сказала, что ей необходимо сходить к <ФИО5>, для того чтобы та сходила в магазин и приобрела спиртное. <ФИО1> сказала чтобы она зашла в дом, но она решив убежать, попросила <ФИО1> закрыть ее в летней кухне, она зашла в летнюю кухню и <ФИО1> с наружи закрыла входную дверь ключом на навесной замок и ушла. Она увидела, что <ФИО1> забыла вытащить ключ из замка, она отодвинула окно, просунула руку и открыла замок, после чего вышла на улицу и через огород побежала к соседям <ФИО8>. Там она рассказала, что ее избил Алпатов и попросила помощи. <ФИО15> отвезла на автомобиле её к ее лёле <ФИО14>. Она, зайдя к <ФИО14>, рассказала ей об избиении Алпатовым, та посмотрев на нее, ужаснулась. После этого она и <ФИО14> проследовали к магазину и из магазина позвонили в милицию, и там им сообщили, что необходимо обратиться к участковому. В этот день она участкового не нашла и после этого пошла к своей матери, которой также все рассказала. <Дата> она обратилась в участковую Луговскую больницу, откуда ее увезли в Зональную ЦРБ, где ей сделали снимки, нашли перелом ребра и перелом носа, зафиксировали все побои. После чего было возбуждено уголовное дело в отношении Алпатова по факту ее избиения, и в ноябре 2009 года Алпатов А.Н. был осужден. После <Дата> <ФИО1> она больше не видела, от соседей она слышала, что <ФИО1> куда-то пропала. До конца ноября 2009 года она жила у своей матери, после чего Алпатов вновь её уговорил переехать жить к нему и она согласилась. Вернувшись жить в дом к Алпатову, там находилась его мать <ФИО3>, она начала спрашивать у Алпатова, куда пропала <ФИО1>, Алпатов пояснял ей, что она уехала жить в <адрес>, больше ни чего не говорил.
Алпатова А.Н. охарактеризовала только с отрицательной стороны, и уверена, что <Дата> после того как она убежала, Алпатов вернувшись домой избил <ФИО1>, так как он всегда избивал <ФИО1>, когда она убегала из его дома, а так же утром данного дня, он обещал <ФИО1>, что если она ее выпустит из дома, то он ее изобьет, а так как здоровья у <ФИО1> совершенно не было, она от этого могла умереть. (л.д.: 117-121).
В ходе допроса в судебном заседании <ФИО10> изменила показания в части, того, что не видела, чтобы Алпатов избивал <ФИО1>. Суд критически относиться к показаниям <ФИО10> в данной части поскольку, первоначальные показания полностью согласуются с показаниями других свидетелей о том, что они видели побои и синяки у <ФИО1> и самой <ФИО10>. Кроме того, <ФИО10> и Алпатов с ноября 2009 года вновь стали сожительствовать в его доме.
- показания свидетеля <ФИО5>,которая в судебном заседании подтвердила ранее данные ей показания из которых следует, что в <адрес> проживала <ФИО1> с Алпатовым А.Н. и <ФИО10>. Время от времени она общалась с <ФИО1>
Так <Дата> в обеденное время <ФИО1> пришла к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, в хорошем настроении, ни каких телесных повреждений на ней не было, на здоровье не жаловалась. В ее доме они находились около получаса, после чего проследовали к ней домой. Придя к дому <ФИО1> время было около 14 часов - 14 часов 30 минут <Дата>, они обнаружили, что <ФИО10> в доме не было. Она и <ФИО1> сели на скамейку возле летней кухни дома, около 15 часов к дому подъехал Алпатов А.Н., который узнав, что <ФИО10> убежала из дома, начал кричать на <ФИО1> и нанес стоящей <ФИО1> один удар стопой своей правой ноги в область живота, от данного удара <ФИО1> упала. После чего Алпатов А.Н. уехал искать <ФИО10> и в это время к ним подошла <ФИО9>, которая является почтальоном <адрес> и передала <ФИО1> пенсию, <ФИО1> плакала и <ФИО9> спросила, что случилось и <ФИО1> рассказала <ФИО9>, что ее избил Алпатов А.Н.. Через некоторое время она ушла к себе домой, <ФИО1> зашла к себе в дом, больше с этого дня она <ФИО1> не видела.
<ФИО1> охарактеризовала, как спокойного человека, не конфликтного, конфликтов с ее участием ни когда не было, <ФИО1> злоупотребляла спиртными напитками, из дома ни куда не выходила, с местными жителями не общалась, конфликтов у нее ни с кем, ни когда не было.
<ФИО1> неоднократно рассказывала ей, что её и <ФИО10> Алпатов А.Н. часто избивал, несколько раз она приходила в гости к <ФИО1> и видела на ее лице синяки, <ФИО1> поясняла, что ее избил Алпатов А.Н.
- показания свидетеля <ФИО9>,которая в судебном заседании пояснила, что проживает по вышеуказанному адресу с <ФИО2>. Работает почтальоном и в ее обязанности входит разносить пенсию жителям села Луговское. Так на ее участке проживала <ФИО1> по <адрес>, она проживала с Алпатовым А.Н. и <ФИО10> Так <Дата> у ее сожителя был день рождения, с утра данного дня она приготовила еду, а потом пошла по работе. Около 15 часов данного дня она подошла к дому <ФИО1> в <адрес>, принесла ей пенсию, <ФИО1> с <ФИО5> сидели на веранде дома, она отдала пенсию <ФИО1>, <ФИО1> сидела в слезах, она спросила, что случилась, <ФИО1> пояснила, что <ФИО10> сбежала из дома, когда Алпатова уехал на день рождения к <ФИО2> и приехав перед ее приходом «напинал под дыхало» и уехал, а подходя к дому <ФИО1> она видела, как проезжала машина Алпатова А.Н.. Посидев еще немного с <ФИО1> она пошла работать дальше. Около 19 часов этого дня она пришла к себе домой, в ее доме находились гости, а также Алпатов А.Н. Через некоторое время, около 20 часов 20.09.2009 года Алпатов А.Н. уехал на своем автомобиле к себе домой.
После 20.09.2009 года она <ФИО1> больше не видела, приносила ей пенсию, но ее не было. Алпатов А.Н. ей ни чего не пояснял.
После 20.09.2009 года Алпатов А.Н. начал злоупотреблять спиртным, стал замкнутым, в гости к ее мужу перестал приезжать, хотя до этого дня они хорошо общались и часто встречались.
От <ФИО10> и <ФИО1> она часто слышала, что Алпатов А.Н. постоянно избивал их, приходя к ним в дом, она на лицах <ФИО10> и <ФИО1> видела синяки. <ФИО10> часто убегала из дома Алпатова А.Н. из-за чего Алпатов А.Н. избивал ее и <ФИО1>
<ФИО1> охарактеризовала, как спокойного человека, не конфликтного, конфликтов с ее участием ни когда не было, <ФИО1> злоупотребляла спиртными напитками, из дома ни куда не выходила, с местными жителями не общалась, конфликтов у нее ни с кем, ни когда не было.
- показаниями свидетеля <ФИО2>,который в судебном заседании пояснил, что <Дата> у него был день рождения. Приходил Алпатов, пробыл где то с 11 до 20 часов, в течение дня уходил, для чего не знает. Видел иногда синяки и у <ФИО1> и у <ФИО10>. Алпатов с ними сожительствовал. Кроме того, пояснил, что участвовал в качестве понятого, <Дата>, когда около 14 часов он был приглашен для участия в следственном действии проверка показаний на месте подозреваемого Алпатова А.Н. в <адрес>, который подозревается в причинении тяжких телесных повреждений <ФИО1>
Группа в составе следователя Облёзова А.А., понятых, подозреваемого Алпатова А.Н. и его защитника Драница Е.В. по указанию Алпатова А.Н. от здания Администрации Луговского сельского совета проследовала по адресу <адрес>
По прибытии на место Алпатов А.Н. пояснил, при каких обстоятельствах совершил преступление. (Показания аналогичны показаниям данные им при допросе в качестве подозреваемого.)
После проведения проверки показаний на месте, группа проследовала в Прокуратуру Зонального района для составления и подписания протокола.
- показания свидетеля <ФИО4>, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что <Дата> около 14 часов он был приглашен для участия в следственном действии проверка показаний на месте подозреваемого Алпатова А.Н. в <адрес> который подозревается в причинении тяжких телесных повреждений <ФИО1>
Группа в составе следователя <ФИО17>., понятых, подозреваемого Алпатова А.Н. и его защитника Драница Е.В. по указанию Алпатова А.Н. от здания Администрации Луговского сельского совета проследовала по адресу <адрес>
По прибытии на место Алпатов А.Н. пояснил, при каких обстоятельствах совершил преступление. Показания аналогичны показаниям данные им при допросе в качестве подозреваемого.
После проведения проверки показаний на месте, группа проследовала в Прокуратуру Зонального района для составления и подписания протокола.
- показания свидетеля <ФИО8>,который пояснил, что по соседству с ним проживает в <адрес> проживает Алпатов А.Н. <Дата> он весь день находился рядом со своим домом, занимался ремонтом сельскохозяйственной техники. Усадьба дома Алпатова А.Н. ему хорошо видна и он видел, что сожительница Алпатова А.Н. <ФИО1> с обеденного времени была дома. В течении дня он не видел, чтобы к дому Алпатова кто-нибудь подходил. В вечернее время к дому подъехал сам Алпатов А.Н. После данного дня он <ФИО1> больше не видел. При жизни <ФИО1> практически ни с кем не общалась, постоянно была дома, в конфликты с местными жителями ни когда не вступала, была спокойной, уравновешенной.
-показания свидетеля <ФИО13>, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что Алпатова А.Н. знает хорошо, по месту жительства Алпатов проживал со своей сожительницей <ФИО1>, нигде не работал. Ей известно, что Алпатов А.Н. жестоко обращался с <ФИО1>, поскольку на ней постоянно были синяки и ссадины. <ФИО1> его сильно боялась, поэтому не обращалась в милицию. Алпатов агрессивен находясь в состоянии алкогольного опьянения.(л.д.: 144-147)
- показания свидетеля <ФИО7>,которая в судебном заседании пояснила, что <ФИО1> знала хорошо, охарактеризовала только положительно. Видела синяки и <ФИО1> и у <ФИО8>, их избивал, по её мнению, Алпатов.
- показания свидетеля <ФИО6>,которая, в судебном заседании, пояснила, что состоит в должности специалиста по социальной работе Центра социальной помощи семье и детям <адрес>. В силу своих должностных обязанностей она осуществляет контроль за неблагополучными семьями. Алпатова А.Н. знает много лет, проживал Алпатов А.Н. с сожительницей <ФИО1> Алпатов А.Н. ни где не работал, вел разгульный образ жизни, жестоко обращался с женщинамив частности с <ФИО1> Алпатов постоянно бил <ФИО1>, она не обращалась в правоохранительные органы, так как боялась Алпатова. Синяки у <ФИО1> сама не видела.
- заключение экспертов № от <Дата>, из которого следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы у Алпатова А.Н. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.(л.д.: 158)
- заключение комиссии экспертов № от <Дата> из которого следует, что Алпатов Анатолий Николаевич, <Дата> г.р., хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Во время совершения преступления у Алпатова А.Н. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Алпатов А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.(л.д.: 163)
- заключение медико-криминалистической экспертизы № от <Дата>, из которого следует, что череп принадлежит <ФИО1>(л.д.: 176-173)
- заключение комиссионной экспертизы № от <Дата> из которой следует, что при проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа <ФИО1> обнаружены следующие телесные повреждения:
- полные поперечные переломы 10-11-го правых ребер по лопаточной, задне- подмышечной и средне - подмышечной линиям; сгибательный перелом 2-го левого ребра по передне-подмышечной линии, полный поперечный перелом 3-го левого ребра по передне-подмышечной линии, разгибательные переломы 9-го левого ребра по задне-подмышечной и передне-подмышечной линиям, разгибательные переломы 10-го левого ребра по средне-подмышечной и передне-подмышечной линиям, разгибательный перелом 11-го ребра по средне-подмышечной линии; разгибательный перелом 8-го левого ребра по передне-подмышечной линии, сгибательный перелом этого же ребра по лопаточной линии; а также повторные (на месте сросшихся) неполные переломы 4-7-го левых ребер по средне-ключичной, передне-подмышечной и средне-подмышечной линиям.
Данные повреждения составляют единый комплекс закрытой травмы грудной клетки и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При подобных множественных двусторонних переломах ребер у пострадавших может развиться острая дыхательная недостаточность тяжелой степени с последующим наступлением смерти. (л.д.: 191-201)
- протокол осмотра места происшествия от <Дата>. Из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия в 6 км от <адрес>, в сторону <адрес> в околке при снятии земельного грунта, на расстоянии около 1 метра от уровня поверхности земли обнаружен труп <ФИО1>, <Дата> г.р.(л.д.: 44-47)
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полиэтиленовый пакет с костными останками трупа <ФИО1>(л.д.: 209-211)
- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены: полиэтиленовый пакет с костными останками трупа <ФИО1>(л.д.: 212)
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа № от <Дата>, в котором следует описание трупа и внутреннее его иследование (л.д. 177-181)
- показания свидетеля <ФИО12>, которая в судебном заседании показала, что <ФИО1> имела заболевание - цирроз печени, проходила лечение. Она как лечащий врач терапевт, наблюдала <ФИО1>, оформляла её на инвалидность с 2007 года, последний раз её видела в августе 2009 года.
- показания специалиста <ФИО12>, данных ей в судебном заседании, из которых следует, что она закончила Алтайский государственный медицинский университет в 1993 году. Стаж работы 17 лет по специальности терапия, врач-терапевт высшей категории. Из её пояснений, в качестве специалиста следует, что у <ФИО1> был хронический вирусный гепатит С, перешедший в цирроз печени. В течение 20-25 лет если поддерживать терапию, цирроз может развиваться, при этом погибают клетки печени и организм отравляется. При этом происходит расширение пищевода, отеки, могут возникать желудочные кровотечения, и в конечном итоге может наступить внезапная смерть от кровопотери. <ФИО1>, проводились медицинские мероприятия, противовирусное лечение организма. При таких заболеваниях любое злоупотребление может провоцировать ухудшение заболевания, в том числе несоблюдение диеты, алкоголь, курение. Необходимо 1 раз в 3 месяца наблюдаться у врача, раз в год проходить ФГС. Она была инвалид и могла умереть от кровопотери, если лопнут сосуды, или если будут другие факторы риска, которые могут спровоцировать кровотечение. Указанные кровотечения могут быть продолжительностью около часа или более, смотря какой сосуд лопнет, при этом происходит потеря сознания, бледность, может и рвота, но эти признаки не обязательны, так, что маловероятно, что она могла умереть от данного заболевания мгновенно.
Суд, оценивая исследованные доказательства, приходит к следующим выводам.
В основу приговора суд берет исследованные в судебном заседании письменные доказательства, изложенные в приговоре, свидетельские показания и первоначальные показания подсудимого, данные им на стадии предварительного расследования, по обстоятельствам изложенным в приговоре. Кроме того данные показания в полной мере согласуются с другими материалами дела, показаниями свидетеля <ФИО10>, <ФИО9> <ФИО5>, протоколу осмотра места происшествия при этом дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного.
К данным в судебном заседании показаниям Алпатова А.Н. в части того, что он не имел умысла причинять тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась, а все произошло случайно- она упала, а из-за имеющегося заболевания <ФИО1> - цирроза печени, умерла от кровотечения, либо захлебнулась рвотными массами, когда спала, либо из-за алкогольного опьянения, суд относиться критически, считает, что они даны подсудимым из желания облегчить свою участь, и относит их как к выбранному способу защиты.
Так, об имеющемся у Алпатова А.Н. умысле, на причинение тяжких телесных повреждений повлекших смерть потерпевшей, говорит то обстоятельство, что Алпатов А.Н. осознавал общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления, в результате своих действий, таких общественно опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку наносил множественные удары в жизненно важные органы потерпевшей - грудную клетку, и желал наступления таких преступных последствий. Кроме того, причиняя вышеуказанные телесные повреждения, Алпатов А.Н., проявляя неосторожность - преступное легкомыслие, предвидел возможность наступления в результате своих действий смерти <ФИО1>, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на то, что смерть <ФИО1> не наступит, полагаясь на особенности физического состояния потерпевшей. Повреждения причиненные <ФИО1> составляют единый комплекс закрытой травмы грудной клетки и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате вышеуказанных множественных двусторонних переломов ребер у пострадавшей <ФИО1> развилась острая дыхательная недостаточность тяжелой степени, которая привела к наступлению смерти, о чем свидетельствуют первоначальные показания Алпатова, положенные судом в основу приговора, о том, что после того, как он «оттолкнул» <ФИО1>, и до наступления смерти прошло не более пяти минут. Данное обстоятельство не противоречит выводам экспертизы (л.д.200) о том, что при получении таких травм, смерть может наступить от десятков минут до десятков часов, что при условии того, что Алпатов находился в состоянии алкогольного опьянения также не противоречит экспертному заключению.
Телесные повреждения у <ФИО1>, были причинены прижизненно и с учетом их множественности, локализации не могли образоваться при падении (с высоты собственного роста) с ударом о твердые тупые предметы, что подвтерждено заключением экспертов (л.д. 200).
Доводы Алпатова и его защитника о том, что смерть могла наступить от нескольких факторов, а именно: от того, что могли лопнуть сосуды какого либо органа и внутри могло образоваться кровотечение, поскольку у неё был цирроз, она могла захлебнуться рвотными массами, либо умереть от алкогольного опьянения - не принимаются судом, поскольку они полностью опровергаются заключениями комиссионной судебно-медицинской экспертизы (л.д. 191-201), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от <Дата> (л.д.177-181), показаниями самого Алпатова, в части того, что <ФИО1> была в адекватном состоянии, ответила ему на вопрос, все ли в порядке, она ответила, что все хорошо, и показаниями в части того, что смерть наступила практически внезапно.
Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от <Дата> (на л.д. экспертизы 3-6 л.д. 177-181) имеется подробное описание по внутреннему исследованию трупа, из которого следует, что все внутренние органы (в том числе и печень) и прилегающие к ним сосуды хотя и имеют гнилостные изменения, однако все описаны, имеют целостную форму и все без кровоизлияний. В желудке кровоизлияний, язв и рубцов нет. К тому же органы глотки, вход в глотку и гортань свободны от инородных тел, просвет пищевода пуст.
Указанные обстоятельства изучены и приняты во внимание и экспертами при комиссионной экспертизе (л.д.193).
Кроме того из комиссионной экспертизы, следует, что смерть потерпевшей (л.д. 200) могла наступить от десятков минут, до десятков часов, однако учитывая показания Алпатова, которые суд положил в основу приговора, о том, что с <ФИО1> умерла, в течении 5 минут, суд считает, что в совокупности эти два обстоятельства и то, что <ФИО1> была в «адекватном состоянии», хотя и в алкогольном опьянении, о чем имеется химическое исследование (л.д. 182), однако она отвечала на вопросы Алпатова, поднималась на ступеньки, и все указанное свидетельствует, о том, что Алпатов причинил <ФИО1> телесные повреждения, при обстоятельствах, установленных в приговоре, от которых она и скончалась.
Кроме того, из свидетельских показаний <ФИО10>, <ФИО5>, <ФИО9>, положенных судом в основу приговора, следует, что у <ФИО1> не было каких либо множественных телесных повреждений, <ФИО1> не жаловалась на состояние своего здоровья, накануне. Из показаний же <ФИО10> прямо следует, то что Алпатов периодически жестоко избивал её и <ФИО1>, и сказал <Дата> чтобы <ФИО1> никуда не отпускала <ФИО10> из дома и если последняя уйдет, то он <ФИО1> изобьет. Кроме всего данное обстоятельство, что <ФИО10> была избита <Дата> подтверждается приговором мирового судьи от <Дата> (л.д. 224-225), из которого следует, что Алпатов применял насилие к <ФИО10> и накануне <Дата> избил её, что полностью подтверждает показания <ФИО10>, в этой части, и оснований ставить под сомнение её показания в целом у суда нет.
Кроме того, о совершенном преступлении при обстоятельствах установленных судом говорит и тот факт, что Алпатов сразу же после наступления смерти <ФИО1> увез и закопал её труп, а не вызвал скорую медицинскую помощь или милицию. В этой связи малоубедительным для суда выглядит и тот факт, что Алпатов испугался смерти <ФИО1> и только поэтому спрятал труп.
При таких обстоятельствах, с учетом всего вышеизложенного, проанализировав и сопоставив доказательства, положенные в основу приговора в соответствии со ст. 87,88 УПК РФ, суд убежден, что смерть <ФИО1>, наступила именно от действий Алпатова, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
Заявленное ходатайство защитника подсудимого о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы для полноты и ясности собранных по делу доказательств разрешено отдельным постановлением, которое принято во внимание при оценке доказательств судом.
Таким образом, действия Алпатова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Алпатову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алпатов А.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности, как личность характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование Алпатова А.Н. в раскрытии преступления выразившееся в том, что показал труп потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, оказание иной помощи потерпевшей, выразившееся в том, что Алпатов А.Н., пытался <ФИО1> привести в чувство, что следует из его показаний и не опровергается другими доказательствами.
С учетом изложенного, личности Алпатова А.Н., семейного положения, обстоятельств дела, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, и, признании смягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает соразмерное содеянному преступлению наказание Алпатову А.Н., в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, определяя их с учетом требований ст.62 УК РФ,без учета положений ст.ст. 64,73 УК РФ.
Вещественные доказательства - пакет с костными останками <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу, передать в КГУЗ « Алтайское краевое бюро Судебно-медицинской экспертизы» Бийское отделение СМЭ г.Бийска, ул.Бытовая,1, для приобщения к останкам трупа <ФИО1> <Дата> г.р. (заключение эксперта № от <Дата>) для погребения.
Оснований для освобождения Алпатова А.Н. от уплаты судебных издержек не имеется.
Разъяснить подсудимому Алпатову А.Н. указавшему, что у него остается престарелая мать, что подсудимый может обратиться в суд, с ходатайством в порядке ст.313 УПК РФ, если она нуждается в постороннем уходе и нет иных родственников, для её передачи в социальные органы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алпатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алпатову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Алпатова А.Н. под стражей с 13 декабря 2010 года по 12 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - пакет с костными останками <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу, передать в КГУЗ « Алтайское краевое бюро Судебно-медицинской экспертизы» Бийское отделение СМЭ г.Бийска, ул.Бытовая,1, для приобщения к останкам трупа <ФИО1> <Дата> г.р. (заключение эксперта № от <Дата>) для погребения.
Взыскать в федеральный бюджет с Алпатова Анатолия Николаевича процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп. за оплату труда адвоката.
Приговор мирового судьи судебного участка Зонального района от <Дата>, которым Алпатов А.Н. осужден по ч.1 ст.112 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Зональный районный суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судом осужденному разъясняется право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Судья М.В. Рыжков