Подсудимый признан виновным, приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело №1-94/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Вдовина Е.Г.,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 095219

при секретаре Сапунове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вдовина Евгения Геннадьевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Дата обезличена у Вдовина Е.Г, находящегося в ограде своего дома, расположенного по адресу: ... возник умысел на незаконное приобретение и хранение в личных целях, то есть без цели сбыта в крупном размере наркотического средства. Реализуя преступный умысел, он прошёл за ограду своего дома, где около забора нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство и до 08 часов 30 минут Дата обезличена незаконно его хранил с целью дальнейшего личного употребления путем курения.

В 08 часов 30 минут Дата обезличена, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, в доме у Вдовина Е.Г. по ул.В-Береговая, <адрес>, сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения темно-зелёного цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен, вещество, изъятое в доме у Вдовина Е.Г. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенной состоянии составила 67 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Вдовин Е.Г. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Вдовин Е.Г., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Вдовина Е.Г., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вдовина Е.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание Вдовину Е.Г. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что им впервые совершено преступление средней тяжести.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, что по мнению суда, с учетом материального положения подсудимого, имеющего большое подсобное хозяйство, будет максимально соответствовать исправлению осужденного.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в ОВД по Зональному району, подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Вдовину Е.Г. не избирать, меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 67 грамм, хранящуюся в ОВД по Зональному району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Вдовина Е.Г. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов