Подсудимый признан виновным. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело №1-98/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Храпова Е.В.,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 095220

при секретаре Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Храпова Е.В., Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храпов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов у Храпова Е.В., находящегося у себя дома ... возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, около 15 часов того же дня, Храпов Е.В. прошёл к зарослям дикорастущей конопли, произраставшим в 20 метрах ... и, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, которое хранил при себе.

В период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 28 июня 2010 года, около <адрес>ёная в <адрес>, сотрудники милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, изъяли у Храпова Е.В. пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительное вещество, изъятое у Храпова Е.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенной состоянии составила 149 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Храпов Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Храпов Е.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Храпова Е.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Храпова Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризующегося положительно, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание Храпову Е.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики его личности.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает правильным, с учетом личности виновного и других вышеуказанных обстоятельств, к подсудимому не применять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в ОВД по Зональному району, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храпова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание Храпову Е.В. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Храпова Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Храпову Е.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 149 грамм и два полиэтиленовых мешочка со смывами рук, хранящиеся в ОВД по Зональному району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Храпова Е.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов