Осужденному назначено наказание - лишение свободы на 2 года 6 мес. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело №1-101/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Глумова А.А.,

защитника АК Зонального района Кучиной Ю.В., представившей удостоверение №1088 и ордер № 028042

при секретаре Сапунове А. С.

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глумова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глумов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Начальник отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>, майор милиции ФИО1 на основании приказа ГУВД по Алтайскому краю № л/с, от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в форменной одежде по охране общественного порядка, на территории <адрес> АК, согласно расстановке сил и средств утвержденной начальником ОВД по Зональному району от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО1 находясь во дворе дома <адрес> увидел Глумова А.А., который справлял естественную нужду. Подойдя к Глумову А.А., ФИО1 представился, а также, являясь представителем власти и руководствуясь п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», приказом Министерства Внутренних дел РФ №900 от 16 сентября 2002г. «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», должностной инструкцией начальника отделения участковых уполномоченных милиции утвержденной врио начальника ОВД по <адрес> ФИО4, предъявил к Глумову А.А. законные требования прекратить свои противоправные действия. В это время у Глумова А.А. из хулиганских побуждений, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти - ОУУМ ФИО1, на почве незначительного повода, а именно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей сотрудника милиции. Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью унижения чести и достоинства ФИО1, а также с целью причинение ущерба авторитету органов внутренних дел, противопоставляя себя нормам морали и нравственности и выражая явное неуважение к обществу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Глумов А.А. демонстрируя пренебрежительное отношение к представителю власти ОУУМ ФИО1, проследовал в принадлежащую ему надворную постройку, взял топор и, размахивая данным топором, с криками выражающими применение насилия пошел на ФИО1, ФИО1 руководствуясь ст. 13 Закона РФ «О милиции» попытался применить физическую силу к Глумову А.А., для предотвращения совершения преступления, попытался выбить топор из правой руки Глумова А.А., но Глумов А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на применение насилия в отношении представителя власти - ОУУМ ФИО1 нанес удар кулаком своей левой руки ФИО5 в область лица справа. От данного удара ФИО1 потерял равновесие и сделал шаг назад.

В результате умышленных действий Глумова А.А., потерпевшему ФИО1 были причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде:

- кровоподтек век правого глаза, кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, ушиб мягких тканей правой скуловой области. Эти повреждения не причинили вреда здоровью.

Совершая вышеуказанные преступные действия, Глумов А.А., руководствуясь хулиганскими побуждениями, сознавал, что ФИО1 является сотрудником ОВД по <адрес> и должен, в силу закона и своих должностных обязанностей, в любое время и при любых обстоятельствах принимать меры к предупреждению и пресечению преступлений, административных и иных правонарушений, оказывать содействие в раскрытии и расследовании преступлений, то есть сознавал, что ФИО1, в момент применения насилия в отношении него, является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, иными словами сознавал, что действует противоправно и общественно опасно, однако желал применить к ФИО1 физическое насилие при таких обстоятельствах, а именно при исполнении ФИО1 своих должностных обязанностей представителя власти и в связи с их исполнением.

ФИО8, стоявший рядом с ФИО1 и Глумовым А.А., попытался выбить топор из рук Глумова А.А... В это время у Глумова А.А. находящёгося в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву личной неприязни, возникшей на почве незначительного повода, а именно в связи с оказанием ФИО8 помощи ФИО1, в предотвращении преступления со стороны Глумова А.А., возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Глумов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут во дворе дома по адресу <адрес>, держа топор в правой руке, нанес один удар обухом данного топора по внешней стороне кисти правой руки ФИО8, в результате чего потерпевшему ФИО8 были причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде:

- закрытого перелома 2ой и 4ой пястных костей правой кисти, причинившие вред здоровью средней тяжести, так как приводят и в данном конкретном случае привели к длительному расстройству здоровья сроком свыше трех недель.

После этого топор выпал из руки Глумова А.А., а ФИО1 и ФИО8, руководствуясь ст. 13 Закона РФ «О милиции», применили к нему физическую силу, тем самым, пресекая и предотвращая совершения последним общественно опасных деяний - преступлений против представителя власти, а также в отношении ФИО8

После совершения вышеуказанных неправомерных действий, Глумов А.А. был доставлен в ОВД по Зональному району.

В судебном заседании подсудимый Глумов А.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО8, а также государственный обвинитель Зеленин Е.Н. в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступления, за которые привлечен к уголовной ответственности Глумов А.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы за каждое, в связи с чем имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Глумова А.А., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глумова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья ( в отношении потерпевшего ФИО8).

При назначении виновному наказания суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести каждое, и личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Глумова А.А. суд признаёт и учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании данных преступлений, положительную характеристику его личности с места прежней работы.

В качестве отягчающих наказание Глумова А.А. обстоятельств суд признаёт и учитывает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Глумова А.А. недостаточным, суд полагает, что исправление осужденного в настоящее время невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства - топор - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глумова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст.318 УК РФ сроком на 2 (два) года

по ч.1 ст.112 УК РФ сроком на 1(один) год

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Глумову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в

Исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глумову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в который зачесть время содержания под стражей до судебного заседания с 09 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глумову А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Этапировать и содержать его до вступления настоящего приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России по Алтайскому краю. Этапирование подсудимого поручить начальнику ИВС ОВД по Зональному району.

Вещественные доказательства - топор - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От выплаты процессуальных издержек Глумова А.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов