Дело №1-88/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Зенченко В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Журавлёва С.В.,
защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер №123212,
при секретаре Сапунове А.С.,
а также с участием потерпевшего У.В. и представляющего его интересы адвоката АПАК Малахова В.П., представившего удостоверение №384 и ордер №072087,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Журавлёва С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлёв С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
01 мая 2010 года около 01 часа Журавлев С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на кухне <адрес> где стал требовать у находящегося там У.В. спиртное или деньги на его приобретение, на что У.В. ответил отказом. В ходе этого Журавлев С.В. увидел на кухонном столе сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий У.В., который взял в руки, сказав при этом У.И., что если тот не даст ему денег, то он заберет у него этот сотовый телефон. У.В. потребовал вернуть телефон, подтвердив при этом свое намерение не давать денег на спиртное. В этот момент у Журавлева С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества У.В. - мобильного телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыто и с прямым умыслом, 01 мая 2010 года около 01 часа, Журавлев С.В. нанес У.В. один удар кулаком правой руки в область лица, от чего тот упал на пол, и стал наносить У.В. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, всего не менее 14-ти ударов.
Прекратив наносить удары У.В., Журавлев С.В. открыто похитил его сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, с находившейся в нем «Сим»-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Согласно заключению эксперта №423/1953 от 08 июня 2010 года, в результате преступных действий У.В. причинены телесные повреждения в виде: закрытые переломы 5,6,7-го ребер слева, кровоподтеки левой межлопаточной области /4/. Для заживления переломов ребер всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому полученные У.В. повреждения в совокупности причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья. Эти повреждения могли быть причинены при не менее 4-х кратном воздействии /ударе/. Сотрясение головного мозга, кровоподтеки век левого глаза, левой щеки, верхней губы слева, лба слева, правой скуловой области /по 1/, ссадины лба слева /3/. Эти повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как для своего заживления потребовали срока не свыше 3х недель, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки правого плечевого сустава, обеих поясничных областей /по 1/, ссадина правого плечевого сустава. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройства здоровья, и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все телесные повреждения могли быть причинены, в срок не противоречащий, 30.04.2010 г., что подтверждается данными медицинских документов и цветом кровоподтеков. Причинение данных телесных повреждений при падении исключено. Всего было причинено не менее 14-ти воздействий /ударов/.
Кроме того 10 мая 2010 года, около 19 часов 30 минут Журавлев С.В., вместе с Ц.М., Г.Е. и К.А. находились <адрес> и совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Журавлевым С.В., Г.Е. и Ц.М. произошла словесная ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того что Ц.М. стал выгонять Журавлева С.В. и Г.Е. из указанной квартиры. В ходе ссоры Журавлев С.В. кулаком правой руки ударил Ц.М. в голову. От полученного удара Ц.М. упал в бессознательном состоянии, при этом в руке у него был сотовый телефон марки <данные изъяты> В этот момент, понимая, что Ц.М. находится в бессознательном состоянии, у Журавлёва С.В. возник преступный умысел на тайное хищение телефона, находившегося в руке у Ц.М.
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно и с прямым умыслом, 10 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Журавлев С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял у Ц.М. телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, с находившейся в нем «Сим»-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Журавлёва С.В., Ц.М. был причинён материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Журавлёв С.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого Журавлёва С.В. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением, по п.«г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающиенаказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Журавлёв С.В. характеризуется положительно.
В качестве смягчающихнаказание обстоятельств суд признаёт по каждому из совершённых преступлений явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.
В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 1208» и марки «Nokia 6120», и документация на них - подлежат возвращению законным владельцам.
Потерпевшим У.И. предъявлен гражданский иск к Журавлёву С.В. о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в размере 70 000 руб. Также У.И. просил взыскать с ответчика расходы в сумме 3 000 руб., понесённые на оплату услуг представителя.
Ответчик Журавлев С.В. иск признал в полном объёме.
В соответствии со статьёй 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что у Журавлёва С.В. на иждивении имеются двое малолетних детей. Кроме того, в настоящее время он проживает в новой семье, где также имеется малолетний ребёнок. Эти обстоятельства указывают на наличие объективных трудностей в имущественном положении ответчика.
С учетом имущественного положения ответчика и обстоятельств, при которых совершено преступление, исходя из соображений разумности и справедливости, суд удовлетворяет требование У.И. о денежной компенсации морального вреда частично, в размере 35 000 руб.
Расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию с ответчика в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлёва С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком три года;
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком девять месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Журавлёву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Журавлёва С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный данным органом.
Меру пресечения Журавлёву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - передать У.В., а телефон марки <данные изъяты> передать Ц.М., после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Журавлёва С.В. в пользу У.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 35 000 руб., и расходы на оплату услуг представителя в сумме 3 000 руб., всего 38 000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Судья В.Н. Зенченко