Осужденому назначено наказание условно с испытательным сроком. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело №1-95/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Мухтарова Р.Р.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер №080521,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мухтарова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров Р.Р. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

С апреля по 07 мая 2010 года, без цели сбыта, в нарушение статей 6 и 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года «Об оружии», у себя дома по адресу: <адрес>, Мухтаров Р.Р. незаконно хранил оружие, которое было изъято 07 мая 2010 года сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 600 от 24 мая 2010 года, представленный на исследование обрез изготовлен самодельным способом из стандартного одноствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, №Н48624, пригоден для производства выстрелов и относиться к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию.

В судебном заседании подсудимый Мухтаров Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Мухтаров Р.Р., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Мухтарова Р.Р., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухтарова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. Квалифицирующий признак - незаконное хранение боеприпасов суд исключает из обвинения Мухтарова Р.Р., так как изъятый патрон является боеприпасом к гражданскому гладкоствольному оружию, и его хранение не является уголовно-наказуемым деянием.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Мухтарову Р.Р. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной (л.д.51).

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом имущественного положения виновного, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства - оружие, боеприпасы и бита, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухтарова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание Мухтарову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Мухтарова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мухтарову Р.Р. не избирать, меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Мухтарова Р.Р. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов