Осужденным назначен реальный срок наказания. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело №1-105/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 октября 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Зенченко В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимых Трайзе А.В. и Разоренова С.Ю.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер №080505,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившего удостоверение №179 и ордер №095223,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Трайзе А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 28.12.2005 года <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 05.02.2007 года <данные изъяты> по п. «а.б» ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 месяца по приговору от 28.12.2005 года, окончательное наказание 2 года лишения свободы;

3) 29.12.2008 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 11.09.2009 года постановлением <данные изъяты> от 31.08.2009 года условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 3 дня;

4) 11.08.2010 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от 29.12.2008 г., окончательное наказание 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Разоренова С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 25.08.2005 года <данные изъяты> по ч.З ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 26.10.2005 года <данные изъяты> по ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 25.08.2005 года, окончательное наказание 4 года 9 месяцев лишения свободы; освобожден 12.04.2010 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трайзе А.В. и Разоренов С.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Трайзе А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилое помещение, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года около 12 часов 30 минут Разоренов С.Ю. и Трайзе А.В. находились дома у последнего по адресу: <адрес>, где у Разоренова С.Ю. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Разоренов С.Ю. предложил Трайзе А.В. совершить хищения чужого имущества из какого либо дома. На его предложение Трайзе А.В. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, Разоренов С.Ю. и Трайзе А.В. вышли из указанного дома, и пошли искать подходящий дом, из которого можно совершить кражу. Около 13 часов Разоренов С.Ю. и Трайзе А.В. проходили мимо <адрес>, где Трайзе А.В. увидел, что входная дверь дома закрыта и понял, что хозяева дома отсутствуют. Трайзе А.В. предложил Разоренову С.Ю. совершить хищение чужого имущества из указанного дома, на что Разоренов С.Ю. согласился. Действуя совместно, согласно заранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность совместных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подойдя к оконному проему, находящемуся на веранде дома с правой стороны от входа в дом, Разоренов С.Ю. ..., после чего он и Трайзе А.В. ... проникли внутрь дома. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Разоренов С.Ю. и Трайзе А.В. взяли в доме, тем самым тайно похитили, имущество Б.Д., а именно:

телевизор марки 1 стоимостью 3 500 рублей;

DVD 2 с пультом дистанционного управления, стоимостью 600 рублей;

электрический чайник 3 стоимостью 300 рублей;

фен «4 стоимостью 500 рублей;

электрический массажер 5», стоимостью 4 900 рублей;

мужскую дубленку коричневого цвета, стоимостью 8 000 рублей;

мужские брюки черного цвета, 3 штуки, стоимостью 300 рублей каждые, общей стоимостью 900 рублей;

баллон газовый, емкостью 10 кг., стоимостью 500 рублей;

туфли мужские, кожаные, черного цвета, стоимостью 1 500 рублей;

туфли мужские, из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью 500 рублей;

куртку мужскую черного цвета, демисезонную, стоимостью 1 500 рублей;

куртку мужскую черного цвета, зимнюю, стоимостью 500 рублей;

покрывало коричневого цвета, которое материальной ценности для потерпевшего не представляет в виде малозначительности ущерба;

спортивную сумку черного цвета с вставками красного цвета, стоимостью 800 рублей.

Всего имущества на общую сумму 24 000 рублей.

Трайзе А.В. и Разоренов С.Ю. с похищенным имуществом вышли из дома, и попытались скрыться с места преступления, однако в этот момент они были замечены и остановлены Б.Д. Распорядиться похищенным имуществом Разоренов С.Ю. и Трайзе А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 24 июля 2010 года около 12 часов Трайзе А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Б.Г., из <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Трайзе А.В., осознавая общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подойдя к оконному проему, находящемуся с левой стороны дома, с южной стороны, руками выставил стекло внизу с правой стороны указанного окна, и через образовавшееся отверстие залез внутрь дома, тем самым незаконно проник в него. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, Трайзе А.В. вынес из дома, тем самым тайно похитил:

сотовый телефон марки 6 стоимостью 2 000 рублей, с «Сим»-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей,

DVD-плеер 7 с пультом дистанционного управления, стоимостью 5 00 рублей,

электрический чайник 8», стоимостью 400 рублей,

пароварку 9 стоимостью 1 500 рублей,

часы женские марки 10 стоимостью 500 рублей,

мужскую кожаную куртка, не представляющей материальной ценности для потерпевшей,

нож, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Трайзе А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Б.Г. материальный ущерб на сумму 4 900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Трайзе А.В. и Разоренов С.Ю. с предъявленным обвинением согласились, поддержали ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Трайзе А.В. и Разоренова С.Ю., с которым каждый подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением действия подсудимого Трайзе А.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Трайзе А.В. совершил тяжкие преступления.

В качестве смягчающих наказание Трайзе А.В. обстоятельств суд, по обоим преступлениям, признаёт и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст.ст.316, 66, 68 УК РФ, в пределах срока, установленного санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновного, суд находит нецелесообразным.

Разоренов С.Ю. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание Разоренову С.Ю. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст.ст.316, 66, 68 УК РФ, в пределах срока, установленного санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновного, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства - бытовую технику, одежду и предметы обихода, хранящиеся у потерпевших, необходимо оставить законным владельцам.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трайзе А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года три месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Трайзе А.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от 11 августа 2010 года, окончательно назначить Трайзе А.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в срок наказания время содержания Трайзе А.В. под стражей в период с 25 июля по 30 сентября 2010 года.

Срок назначенного Трайзе А.В. наказания исчислять с 01 октября 2010 года.

Признать Разоренова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать в срок наказания время содержания Разоренова С.Ю. под стражей в период с 17 июля по 30 сентября 2010 года.

Срок назначенного Разоренову С.Ю. наказания исчислять с 01 октября 2010 года.

Меру пресечения Трайзе А.В. и Разоренову С.Ю. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать осужденных <данные изъяты>

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Б.Д. и у потерпевшей Б.Г. - оставить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить осужденным, что в течение срока обжалования они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный суд.

Судья В.Н. Зенченко