Подсудимый признан виновным, назначено реальное наказание. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Колмаковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В.,

подсудимого Проценко В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Кучиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1088, ордер № 028053,

потерпевшего - Б.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Проценко В.А., <данные изъяты>, судимого:

- 31.03.2010 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 73 УК РФ - условный срок 1 год, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проценко В.А. совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут в ограде дома <адрес> у Проценко В.А., из-за личных неприязненных отношений к Б.И., возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества принадлежащего последнему, с целью причинения ему значительного материального ущерба. <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, Проценко В.А. прошел в ограду дома <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, подошел к сараю, расположенному слева от входа в ограду дома, после чего умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного вреда Б.И. и желая этого, <данные изъяты> попытался поджечь сарай, стоимостью 6 000 рублей, в котором находилось:- четыре курицы, стоимостью по 250 рублей каждая, общей стоимостью 1 000 рублей; - два тюка сена, весом по 500 килограммов каждый, стоимостью 450 рублей за каждый тюк, общей стоимостью 900 рублей; - 10 кубометров дров, стоимостью 800 рублей за один кубометр, общей стоимостью 8 000 рублей; - деревянная пристройка, стоимостью 4 100 рублей. В это время Проценко В.А. увидел, что в его сторону идет Б.И., в связи с чем Проценко В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся. В случае доведения умысла Проценко В.А. до конца, имуществу Б.И., был бы причинен ущерб на сумму 20 000 рублей, что для последнего является значительным, так как единственным источником его доходов является заработная плата, в размере в среднем около 10 000 рублей ежемесячно. Также на иждивении последнего находятся двое детей, которые самостоятельных источников дохода не имеют.

Подсудимый Проценко В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что Проценко В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Проценко В.А., с учетом положений п. 6 Пленума Верховного суда от 05.06.2002 года № 14 (с внесенными изменениями и дополнениями от 06.02.2007 года №7) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Проценко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Проценко В.А., по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.

Вину по делу признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показаниях данных им на предварительном следствии. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Проценко В.А..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, семейного положения Проценко В.А., обстоятельств настоящего дела, характера совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Проценко В.А. наказание только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, поскольку считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества. За короткий промежуток времени после осуждения, в период испытательного срока Проценко В.А. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести против собственности, при этом способом - путем поджога.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Проценко В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проценко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Проценко В.А. по приговору <данные изъяты> от 31.03.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 31.03.2010 года, и окончательно назначить наказание Проценко В.А. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Проценко В.А. избрать в зале суда, содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу, отменить. <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года.

От взыскания процессуальных издержек Проценко В.А. освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: .... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.