Подсудимый признан виновным. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-46/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное 05 октября 2010 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием старшего помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

защитника Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 123097,

при секретаре Колмаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Вдовина М.В., <данные изъяты> судимого:

- 28.05.1998 года <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> от 21.02.2003 года и <данные изъяты> от 19.11.2004 года, по п.п. «а,в» ст.69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней на основании Постановления <данные изъяты> от т256.05.2004 года;

- 02.11.2004 года <данные изъяты> ст.158 ч.1 к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 28.05.1998 года, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- 30.11.2004 года <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> от 14.12.2004 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Ук РФ с приговором от 02.11.2004 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 13.01.2005 года <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от 30.11.2004 г.;

- 22.03.2005 <данные изъяты> ст. 158 ч. 3 УК РФ, мера: л. св. 2 г. 3 мес, дата вступления в законную силу 04.04.2005 г.;

- 18.07.2007 г. <данные изъяты>, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, мера: л.св. срок 2 г. 2 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок 4 мес. по приговору <данные изъяты> от 22.03.2005 г., всего к отбытию 2. г. 6 мес. л.св.;

- 27.07.2007 г. <данные изъяты> ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б.В», 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 2 УК РФ. мера л. св. срок 1 г. 9 мес., с учетом ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору <данные изъяты> от 18.07.2007 г., окончательно к 3 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от 24.07.2009 года об условно досрочном освобождении от отбывания наказания освобожден условно досрочно на 10 месяцев 6 дней,

- 26.07.2010 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ, с учетом чт.69 ч.3 УК РФ 5 лет 10 месяцев лишения свободы, на основании 70 УК РФ с учетом приговора <данные изъяты> от 27.07.2007 года окончательно 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовин М.В. совершил два преступления предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

14 августа 2009 года около 23 часов Вдовин М.В. проходил около дачного домика № 1 <адрес>, принадлежащего Г.И., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, изпомещения указанного дачного домика. Реализуя свой преступный умысел, Вдовин М.В. в указанное время, видя, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает... и, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ... незаконно проник в внутрь помещения домика, откуда похитил:

-мешок сахара весом 50 кг, стоимостью 1400 рублей;

-куртку мужскую <данные изъяты> 52-54 размера стоимостью 500 рублей;

-куртку мужскую <данные изъяты> 52-54 размера, стоимостью 500 рублей;

-пачку чая, две пачки лапши, одну банку рыбных консервов, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.

С похищенным имуществом Вдовин M.B. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления.

Впоследствии Вдовин М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вдовин М.В. причинил потерпевшей Н.И. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Кроме того, 14 августа 2009 года, около 23 часов 50 минут Вдовин М.В. находился в дачном домике № 2 <адрес>, принадлежащем Н.В., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, из помещения дачного домика № 3, расположенного <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Вдовин М.В. <адрес>, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, <данные изъяты> незаконно проник в помещение домика, где тайно похитил:

-магнитофон кассетный <данные изъяты> стоимостью 700 рублей;

-два удлинителя, стоимостью 210 рублей, на общую сумму 420 рублей;

-продукты питания, материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

С похищенным имуществом Вдовин М.В. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления.

Впоследствии Вдовин М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вдовин М.В. причинил потерпевшему К.И. материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Вдовин М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что Вдовин М.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вдовина М.В., по обоим преступлениям, суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Вдовину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Вдовину М.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вдовин М.В. совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдовину М.В. суд признает и учитывает, по каждому преступлению: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в том, что на следствии Вдовин М.В. давал полные и правдивые показания.

Обстоятельством отягчающим наказание Вдовину М.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Установленные выше судом обстоятельства, характер преступлений, которые Вдовин М.В. совершил в короткий промежуток времени, в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о недостаточном его исправлении и необходимости назначения наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания предусмотренных законом и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Вдовина М.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Н.И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Вдовину М.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания назначенного приговором <данные изъяты> от 26.07.2010 года, окончательно к отбытию Вдовину М.В. определить шесть лет четыремесяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Вдовину М.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражей, ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять по настоящему приговору с 05 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему <данные изъяты> от 26.07.2010 года, с 20 марта 2010 года по 26 июля 2010 года, 26 июля 2010 года по 04 октября 2010 года, при этом засчитать в срок наказания время содержания Вдовина М.В. под стражей, по настоящему делу, с 04 сентября 2009 года по 21 октября 2009 года.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Вдовина М.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.