Подсудимый признан виновным, назначено наказание в виде обязательных работ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 117/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Сапунове А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зонального района Алтайского края Крушинской Ю.С.

защитника - адвоката АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180, ордер № 080545

подсудимого Игнатова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Игнатова В.И., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года около 14 часов 50 минут Игнатов В.И. на маршрутном автобусе приехал на окраину садоводства <данные изъяты>, расположенную <данные изъяты>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без соответствующего разрешения компетентных органов. С этой целью он подошел к зарослям дикорастущей конопли, где реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов около 15 часов 2 июля 2010 года в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли. Таким образом, Игнатов В.И. в нарушение ст.ст. 14, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство: - листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, и, до 15 часов 30 минут 2 июля 2010 года незаконно, без разрешения соответствующих органов хранил данный пакет с указанным наркотическим средством, с целью дальнейшего личного употребления, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года. Позже, 2 июля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, <данные изъяты> Игнатова В.И. задержали, и, сотрудником УУМ ОВД по Зональному району в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Игнатова В.И. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 268 от 9 августа 2010 года - представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 68 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Игнатов В.И. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дремин Ф.С. и государственный обвинитель Крушинская Ю.С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Игнатов В.И., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Игнатова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Игнатову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Игнатову В.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатов В.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатову В.И. суд признает и учитывает явку с повинной, в виде объяснения, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д.7), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд находит возможным назначить Игнатову В.И. наказание несвязанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Игнатова В.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Игнатову В.И. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Игнатова В.И. освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.