Дело № 1 - 116/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года с. Зональное
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
при секретаре Шкодиной Т.С.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,
защитника - адвоката АК Зонального района Кучиной Ю.В., представившей удостоверение №1088, ордер № 028066,
подсудимого Слащева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Слащева Е.В. <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слащев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2010 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Слащев Е.В. находился у себя дома, расположенном <адрес> когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размер, без соответствующего разрешения компетентных органов.
Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, 06 сентября 2010 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, он прошел к забору своего дома, расположенному по вышеуказанному <адрес> где стал собирать листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, которые складировал в принесенный полипропиленовым пакет.
Таким образом, Слащев Е.В., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального чакона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство: - листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые складировал в полипропиленовый пакет, и, до 11 часов 05 минут 07 сентября 2010 года, осуществлял хранение на чердаке бани, расположенной во дворе <адрес> чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
07 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 55 минут сотрудниками милиции в надворных постройках <адрес> в <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят вышеуказанный полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 339 от 20 сентября 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 345 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Слащев Е.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кучина Ю.В. и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Слащев Е.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия подсудимого Слащева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Слащеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Слащев Е.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и УУМ ОВД по Зональному району характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Слащеву Е.В. суд признает и учитывает явку с повинной, в виде объяснения, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д.10), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд находит возможным назначить Слащеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Слащева Е.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слащева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на срок 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Слащеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.
Меру пресечения Слащеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Слащева Е.В. освободить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Зональный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.