Дело № 1-86/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Зональное 07 сентября 2010 года
Зональный районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего судьи Рыжкова М.В.
с участием прокурора Зонального района Темаскова Д.В.,
подсудимого Ширинкина П.В.,
защитника Каревой И.Г.,
представившей удостоверение № 251 и ордер № 024311,
потерпевших "Свидетель 4", К.Р.,
при секретаре Сапунове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШИРИНКИНА П.В., <данные изъяты> судимого:
- 28.04.2000 г. <данные изъяты> по ст. 116, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным срокам 6 месяцев;
- 21.11.2000 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б.в.г», ст. 325 ч. 2, ст. 325 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 28.04.2000 г., всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освободился 11.02.2004 года по постановлению <данные изъяты> от 05.02.2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней;
- 29.09.2005 г. <данные изъяты> по ст. 33, ст. 126 ч. 2 п.п.«а.в», ст. 117 ч. 2 п.п. «г.е», ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 21.11.2000 г., всего к отбытию 3 годам лишения свободы; 20.06.2007 года освободился по отбытию срока.
- 14.01.2009 г. <данные изъяты> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы;
- 05.11.2009 г. <данные изъяты> по ч.2 ст.264, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора <данные изъяты> от 14.01.2009 г., всего к отбытию 10 лет л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года;
- 16.06.2010 г. <данные изъяты> по ст.125, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора <данные изъяты> от 05.11.2009 г., всего к отбытию 10 лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширинкин П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья; а также незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
29 августа 2008 года Ширинкин П.В. и Ч.А. в г. Б. распивали спиртное. Около 19 часов этого же дня Ширинкин П.В. и Ч.А. решили ехать в с. Н. к знакомой Р.В., для чего Ширинкин П.В. по своему сотовому телефону вызвал ранее знакомого ему К.Р., работавшего в такси. Около 20 часов Ширинкин П.В. и Ч.А. на автомобиле такси <данные изъяты>, под управлением К.Р. подъехали к дому Р.В., расположенному по адресу: с. Н. .... Ширинкин П.В. и Ч.А. выйдя из автомобиля, проследовали в дом Р.В., а К.Р. остался в автомобиле. В доме, кроме Р.В., находилась Б.И. В это время у Ширинкина П.В. возник умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, принадлежащим "Свидетель 4", под управлением К.Р., с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего. Ширинкин П.В. предложил Ч.А. совершить угон указанного автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, на, что последний ответил согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор с Ширинкиным П.В. После чего они распределили между собой роли.... Достигнув договоренности, Ширинкин П.В. действуя по предварительному сговору с Ч.А., согласно ранее распределенным ролям, реализуя свой совместный преступный умысел в действия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ... согласно распределенных ролей, действуя совместно с Ширинкиным П.В., силой вытащил К.Р. из автомобиля и повел на территорию усадьбы дома с. Н. .... Подойдя к крыльцу дома, по вышеуказанному адресу, Ч.А. приказал К.Р. встать на колени, после чего Ч.А. срезал бельевую веревку и совместно с Ширинкиным П.В. ей связал руки и ноги К.Р. с целью лишения последнего свободы, чтобы он не сообщил о преступлении в правоохранительные органы. После чего Ширинкин П.В. и Ч.А. завели К.Р. в дом расположенный по вышеуказанному адресу, положили на кровать и привязали К.Р. к кровати, так, чтобы он не смог ни куда уйти. После этого, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания Ширинкин П.В. запустил двигатель автомобиля, однако, не справившись с управлением автоматической коробки передач в автомобиле <данные изъяты> Ширинкин П.В. и Ч.А. решили взять связанного, и, находящегося в доме Р.В. К.Р. с собой. Выполняя единый умысел направленный на совершение угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий "Свидетель 4", Ч.А. проследовал в дом Р.В. и вывел из него К.Р., после чего посадил его в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на совершение угона автомобиля с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья К.Р., Ч.А. подставил лезвие ножа к туловищу К.Р., к жизненно важным органам, с целью сломления возможного оказания сопротивления К.Р. Ширинкин П.В. управляя угнанным автомобилем <данные изъяты>, совместно с Р.В., Б.И., К.Р. и Ч.А., которые находились в автомобиле в качестве пассажиров, поехали из с. Н. в с. З., после чего в с. З. высадили Б.И. из автомобиля и далее проследовали в г. Б., откуда проследовали в пос. Л. и возвращаясь из пос. Л. в г. Б. Ширинкин П.В. совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого Ч.А. погиб, а К.Р. был причинен тяжкий вред здоровья.
Своими умышленными совместными преступными действиями Ширинкин П.В. и Ч.А. причинили потерпевшему "Свидетель 4" материальный ущерб на сумму 180 000 рублей.
Совершая умышленные противоправные действия Ширинкин П.В. и Ч.А. осознавали противоправность и общественную опасность своих действий, и предвидели неизбежность наступления в результате своих преступных действий таких общественно опасных действий как причинение материального и морального вреда потерпевшему и желали их наступления.
Кроме того, при совершении указанного преступления, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, при изложенных выше обстоятельствах, в это же время, в усадьбе дома с. Н. ..., у Ширинкина П.В. и Ч.А. возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение К.Р. свободы, не связанное с его похищением, в целях исключения возможности К.Р. обратится за помощью в связи с их противоправными действиями, связанными с угоном. Реализуя свой совместный преступный умысел, Ч.А., при обстоятельствах установленных выше судом, в момент, когда вывели "Свидетель 4" из машины, при совершении угона, приказал К.Р. встать на колени, после чего, Ч.А. срезал бельевую веревку и совместно с Ширинкиным П.В. действуя совместно по предварительному сговору, направленному на незаконное лишение свободы К.Р., с целью лишения его возможности перемещения и сообщения в правоохранительные органы о совершенном Ширинкиным П.В. совместно с Ч.А. угона автомобиля, веревкой связали руки и ноги К.Р. После чего, Ширинкин П.В. и Ч.А. завели К.Р. в дом, расположенный по адресу: с. Н. ..., против его воли, положили на кровать и привязали к кровати, так, чтобы К.Р. не смог ни куда уйти, чем незаконно лишили потерпевшего свободы, лишив его при этом возможности самостоятельно выбирать для себя место его пребывания, а сами вышли на улицу.
Совершая умышленные противоправные действия, направленные на лишение свободы человека, Ширинкин П.В. и Ч.А. осознавали противоправность и общественную опасность своих действий, которые выразились в том, что они вопреки нормам законодательства путем создания фактических препятствий лишения К.Р. свободы передвижения, права выбора места пребывания, и желали действовать таким образом.
Своими умышленными противоправными действиями Ширинкин П.В. и Ч.А. нарушили положения статей 22, 27 Конституции РФ о том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность о том что, каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Подсудимый Ширинкин П.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания Ширинкина П.В., которые он давал при допросе в качестве подозреваемого, и обвиняемого, из которых следует, что 29 августа 2008 года он находился в г. Б., в обеденное время он встретил ранее ему знакомого Ч.А. с которым они начали распивать спиртное. В вечернее время около 19 часов они, т.е. он и Ч.А. решили съездить в с. Н. к его знакомым девушкам проживающим по адресу: с. Н. .... Чтобы доехать до с. Н., он позвонил водителю такси, на котором неоднократно ездил - К.Р.. К.Р. подъехал на автомобиле <данные изъяты>, к «железнодорожному» вокзалу, он и Ч.А. сели в автомобиль и договорились с К.Р. ехать в с. З., после уговоров и обещанию хорошо заплатить К.Р. согласился и они поехали. Не доезжая до с. З. он сказал "Свидетель 4", чтобы тот ехал в с. Н. и показал направление к дому его знакомых. Подъехав к дому с. Н., около 20 часов 29 августа 2008 года, он и Ч.А. вышли из автомобиля и пошли в дом, "Свидетель 4" остался в автомобиле. В доме находились Р.В. и ее подруга Б.И.. Он с Ч.А., так как не было денег рассчитаться с "Свидетель 4", решили угнать его автомобиль, а чтобы он не сообщил в милицию, решили его связать и оставить в доме. После этого он и Ч.А. проследовали к автомобилю "Свидетель 4", он по договоренности с Ч.А., чтобы "Свидетель 4" не смог убежать сел на переднее пассажирское сиденье, а Ч.А. подошел к водительской двери. ... Ч.А. вывел "Свидетель 4" из автомобиля и повел к дому с. Н. ..., подойдя к крыльцу дома, Чувашов сказал Кнауб, чтобы он встал на колени, Кнауб встал на колени и Чувашов капроновой веревкой, которую срезал ножом, который он ему передал, в ограде дома, связал ноги и руки за спиной Кнауб. Затем он и Ч.А. завели "Свидетель 4" в дом, и проведя через кухню, положили на кровать в чулане. После чего он, Ч.А., Р.В. решили ехать кататься, Б.И. поспросила довести ее до с. З.. В это врем, он и Ч.А. решили взять "Свидетель 4" с собой, чтобы он объяснял, как управлять его автомобилем. После этого Ч.А. вывел "Свидетель 4" из дома и посадил на заднее пассажирское сиденье, Ч.А. также сел с "Свидетель 4" рядом и Б.И. села рядом с ними, а он сел за руль автомобиля и Р.В. села на переднее пассажирское сиденье, чтобы "Свидетель 4" не сопротивлялся Ч.А. приставил нож, который он ему передал на территории усадьбы дома Р.В., к его боку и повторял, чтобы он не сопротивлялся. Выехав из с. Н., ... он остановил автомобиль и Б.И. вышла. После чего они проследовали в г. Б.. По приезду в г. Б. Ч.А. сообщил ему, что нужно ехать в пос. Л., и они поехали в пос. Л., по приезду в пос. Л., они подъехали к кафе, Ч.А. вышел из автомобиля, он, Р.В. и "Свидетель 4" остались в автомобиле, поговорил с какими-то парнями Ч.А. сел к ним в автомобиль и они решили ехать обратно в г. Б.. По дороге из пос. Л. в г. Б. он управляя автомобилем <данные изъяты>, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, от данного ДТП Ч.А. погиб, а К.Р. получил тяжкие телесные повреждения, он с Р.В. на попутном транспорте добрались до г. Б.. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. ...
Кроме признания подсудимым вины, она также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Протоколом проверки показаний на месте, с участием Ширинкина П.В., из которого следует, что он указал место, где он совместно с Ч.А. совершили преступления, и показал об обстоятельствах совершенных ими преступлений. ...
Показаниями, допрошенного в судебном заседании, потерпевшего К.Р., который пояснил, что в июне 2008 года его отец купил автомобиль <данные изъяты>, он по доверенности управлял данным автомобилем. После приобретения автомобиля он устроился в такси <данные изъяты> без трудового договора, занимался частным извозом. Так 29 августа 2008 года около 18 часов, может позже, ему на сотовый телефон позвонил Ширинкин П.В. и спросил свободен ли он, он ответил, что свободен и может подъехать, Ширинкин П.В. знал его номер, так как он несколько раз его возил, а постоянным клиентам он давал свой номер сотового телефона, чтобы они звонили ему непосредственно. Ширинкин П.В. сказал, чтобы он подъехал к автовокзалу г. Б., через некоторое время он подъехал к указанному месту, Ширинкин П.В. стоял с ранее не знакомому ему парнем, в последствии он узнал, что это Ч.А. Ширинкин и Ч.А. начали его уговаривать увезти их в с. З., он отказался, но парни предложили хорошо заплатить и он согласился. Приехав в с. З. Ширинкин попросил довезти их до с. Н., приехав в с. Н., Ширинкин указал дом к которому необходимо было проехать. Подъехав к указанному Ширинкиным дому, Ширинкин и Ч.А. вышли из автомобиля и зашли в дом, он остался ждать их автомобиле, время было около 20 часов 29 августа 2008 года. Через несколько минут Ширинкин и Ч.А. вышли из дома, Ширинкин сел на переднее пассажирское сиденье, а Ч.А. подошел к его открытой двери. Ширинкин достал из кармана нож и подставил к его шее и сказал, чтобы он не дергался, слушал его и всё будет хорошо, сказал чтобы он выходил. Он реально напугался, поскольку их было двое, в руках был нож. После чего он вышел из автомобиля и Ширинкин с Ч.А. завели его в ограду дома к которому они подъехали, его поставили на колени, Чувашов срезал бельевую веревку и перевязал ей руки и ноги, после чего завели его в дом и положили на кровать в кладовой. Он услышал, как его автомобиль завели, немного поработал двигатель и заглушили двигатель. Через несколько минут в кладовую зашли Ширинкин и Ч.А. и сказали, что он поедет с ними. Его вывели из дома, подвели к автомобилю, Ширинкин сел за руль, какая-то девушка в последствии ему стало известно, что это Р.В., села на переднее пассажирское сиденье, а он с Ч.А. и еще одной девушкой, в последствии ему стало известно, что это была Б.И., в последствии вышедшая в с. З.. Ширинкин спросил у него, как управлять автоматической коробкой передач, он ему объяснил и Ширинкин тронулся. Ч.А. постоянно держал нож в руке и говорил, чтобы он не дергался. Выехав из с. Н. они приехали в с. З., где Ширинкин купил бутылку водки объемом 0,5л и с Ч.А. выпили ее, хотя уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Выпив бутылку водки они поехали в г. Б., по приезду в г. Б. Ч.А. разговаривал по телефону и сказал, что нужно ехать в пос. Л.. По приезду в пос. Л. Ч.А. указал дорогу куда нужно подъехать Ширинкину, после чего Ч.А. вышел из автомобиля и начал разговаривать с каким-то парнем, после этого Ч.А. сел в автомобиль и они поехали обратно в г. Б.. По пути из пос. Л. в г. Б. двигаясь на большой скорости Ширинкин не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет. Через некоторое время он очнулся и лежал на земле, автомобиль лежал на крыше на его ногах, до таза, недалеко от него лежал Ч.А., который был мертв, так как был в крови и не двигался. Р.В. и Ширинкина П.В. не было. Какое время он лежал без сознания он не знает, после чего он увидел проходящих людей и начал звать на помощь. Прохожие помогли ему выбраться из-под автомобиля и он был доставлен в больницу.
Показаниями, допрошенного в судебном заседании, потерпевшего "Свидетель 4", который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> которым по доверенности управлял его сын К.Р.. Данный автомобиль он купил в июне 2008 года за 180000 рублей и он у него был всегда в исправном состоянии и никаких сбоев не давал. Его сын на нем иногда подрабатывал, а именно он таксовал. 29.08.2008 г. К.Р. уехал подрабатывать в г. Б. и не вернулся. Он пытался по телефону дозвониться К.Р., но не смог, так как телефон был не доступен. 30.08.2008 года около 9 часов ему позвонили на телефон сотрудники милиции и сообщили, что его сын ... попал в ДТП, на его автомобиле, при этом сильно пострадал. Он сразу приехал на место ДТП и увидел, что его автомобиль находится в кювете и его техническое состояние по его мнению не подлежало восстановлению. Рядом с автомобилем находился труп мужчины, которого он не знал. Он спросил у сотрудников милиции, где находится его сын, на что ему сказали, что его увезли в больницу .... Он сразу приехал в больницу и зашел к сыну К.Р., который ему рассказал, что он в г. Б., когда таксовал, то посадил в салон двух молодых людей, в настоящее время ему-"Свидетель 4" известно, что это были Ширинкин П.В. по кличке «Паха» и Ч.А. по кличке <данные изъяты> и повез их в с. Н., где парни зашли в дом, после чего вернулись Ширинкин П.В. сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье рядом с ним-К.Р., а Ч.А. подошел к открытой водительской двери автомобиля и встал возле него-К.Р., после чего Ширинкин П.В. достал нож и приставил к его-"Свидетель 4" горлу и сказал, чтобы он-"Свидетель 4" их слушал, после чего связали ноги и руки, после чего бросили в доме в каком-то чулане и пытались уехать на его автомобиле, но не смогли. После этого парни посадили его на заднее сиденье, Ширинкин П.В. сел за руль, а Ч.А. сел рядом с ним ... и постоянно угрожал если К.Р. будет сопротивляться, при этом в автомобиль сели еще две девушки, одна из которых села на переднее пассажирское сиденье, а вторая рядом с К.Р.. После этого они поехали в сторону г. Б., при этом девушка сидевшая рядом с К.Р. по дороге вышла и больше в машину ни села. После этого, они вчетвером с 19 часов 29.08.2008 года примерно 4 часов 30.08.2008 года, ездили по разным селам и были даже в пос. Л. и когда они поехали обратно в сторону г. Б., то Ширинкин П.В. разогнал автомобиль до скорости около 100-120 км/ч. и не справился с управлением, из-за чего автомобиль несколько раз вильнул и слетел в кювет, после чего Роман потерял сознание. Очнулся он под автомобилем и у него были придавлены ноги. Он кричал о помощи и через некоторое время к автомобилю подошли люди, которые вытащили его из-под автомобиля и вызвали скорую помощь. Как сказал К.Р., на данном участке трассы дорога была асфальтированная, а погода была без осадков и поэтому дорога была сухая. Также К.Р. сказал, что парни за все время поездки выпили две бутылки водки и находились в сильном алкогольном опьянении. При этом К.Р. постоянно под ножом держал парень по кличке <данные изъяты>. В результате, как рассказал его сын, на месте ДТП находился труп Ч.А., а Ширинкина П.В. и девушки не было.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Р.В., из которых следует, что 29.08.2008 она находилась у себя дома в с. Н. ... с подругой Б.И. примерно около 20 часов к дому подъехало такси серебристого цвета государственный номер не помнит, иностранного производства. Из машины вышел Ширинкин Ч.А. и его друг Ч.А. ранее она Ч.А. не видела. Они зашли в дом, в доме Ч.А. сказал Ширинкину П. «давай его свяжем т.е. водителя такси и положим в багажник». Ширинкин П. сказал, что пусть едет с нами в салоне, а потом мы его выкинем, они находились в алкогольном опьянении. Затем Ширинкин П. вытащил из своего кармана брюк выкидной нож с коричневой рукояткой и передал его Ч.А.. После этого они вышли из дома к машине. Ч.А. и Ширинкин подошли к водителю и повели к дому. Ширинкин П. сказал Ч.А. «давай мы его затащим в дом». В дом они его затащили под руки, привязали к кровати, в комнате за кухней, до этого связали по рукам и ногам. Ширинкин П. сказал водителю «что на твоей машине покатаемся» водитель попросил отпустить его, но Ширинкин П. сказал «пока ты будешь с нами». Потом Ширинкин П. сказал «поехали кататься». Ширинкин П. сел за руль, она села на переднее пассажирское сиденье. Ч.А. вел водителя, они сели сзади туда же села ее подруга Б.И. они поехали в сторону с. З.. Перед переездом они высадили Б.И. и она пошла к родственникам, а они поехали в г. Б. по трассе М-52. По дороге Ч.А. говорил водителю, что если он будет вести себя нормально, он его отпустит, при этом держал нож у бока. В г. Б. Ч.А. сказал, что сейчас поедем в пос. Л.. По приезду в пос. Л. Ч.А. по телефону с кем-то договаривался о встрече, из разговора она поняла, что Ч.А. может продать машину. Ч.А. вышел и с кем-то разговаривал. Ширинкин П. крикнул Ч.А., чтобы тот садился в машину. Ч.А. сел и они быстро поехали в сторону г. Б., по дороги на большой скорости они опрокинулись в кювет за рулем был Ширинкин П.. Она и Ширинкин П. выбрались из машины и пошли в г. Б. на попутном транспорте добрались до дома. ...
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.И., которая при допросе поясняла, что 29.08.2008 года она после обеда была в гостях у Р.В. проживающей по адресу с. Н. .... Примерно в 20 часов к дому Р.В. подъехало такси серебристого цвета иностранного производства, <данные изъяты>, это она хорошо помнит, так как прочитала название, когда вылезала из данного автомобиля в с. З., на номер она внимание не обратила. Когда автомобиль подъехал к дому Р.В. из него вышел житель с. З. Ширинкин П.В. и как выяснилось в последствии его друг по имени Ч.А. водитель такси остался в автомобиле. Когда они вошли в дом, то она увидела, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, который проходил в доме Р.В., между Ширинкиным П.В. и Ч.А., она поняла, что им нужна машина и они договаривались что будут делать. Ч.А. спросил, что будем делать с таксистом, на глухо его. Ширинкин сказал, что им нужна машина, давай его свяжем и положим в багажник, после чего достал из правого кармана брюк нож выкидной с рукояткой коричневого цвета, и передал его Ч.А., сказав иди. После чего Ч.А. и Ширинкин вышли из дома и пошли к автомобилю, все это происходило в присутствии Р.В.. Когда они пошли к автомобилю, то они с Р.В. подошли к окну и в него увидели, что Ч.А. и Ширинкин подошли к водительской двери и водитель такси вылез из автомобиля, вытаскивали ли они его она не может сказать, так как они загораживали обзор спинами. После того как водитель вылез из автомобиля, то Ширинкин, подставил нож к левому боку, а правой рукой удерживал его за правую руку, идя как бы сзади водителя, Ч.А. шел несколько сбоку за ними, как она поняла, чтобы водитель не убежал, то есть действовали согласованно. Они подвели его к дому и поставили на колени, Ч.А. связал водителю руки и ноги веревкой которую срезал в ограде, используемую для сушки белья, о чем они говорили при этом она не слышала, после чего Ширинкин сказал Ч.А., бери его и потащили в дом. Они завели водителя в комнату из кухни которая как заходишь прямо. После чего она вышла из дома на улицу, когда минут через 5 она вернулась, то увидела, что водитель находится на кровати в комнате за кухней, рядом с ним стоял Ч.А.. Она прошла в зал, где находились Р.В. и Ширинкин П.В. когда она была в зале, то Ч.А. сказал водителю, что если тот будет вести себя нормально, то они ничего ему не сделают. После чего парни предложили прокатиться Р.В., она согласилась, а она сказала, что ей нужно в с. З., затем Ширинкин П.В. и Ч.А. провели водителя на улицу и посадили в автомобиль, она села сзади за Р.В. которая села на переднее пассажирское сиденье, по центру сел Ч.А., и с краю водитель, за рулем находился Ширинкин П.В.. Когда они сели в автомобиль, то Ч.А. достал нож и подставил его к левому боку водителя, у которого были ноги связаны, и руки связаны за спиной. За все время она не слышала, что бы водитель, что либо говорил, так как был сильно испуган, действиями Ширинкина и Ч.А.. До того как они все поехали, то Ширинкин П.В. и Ч.А. выходили на улицу и заводили автомобиль. Когда они приехали в с. З. она попросила остановить автомобиль перед переездом и пошла к родственнице М.Л., время тогда было примерно 21 час, автомобиль поехал в сторону АЗС в с. З.. ...
Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены: нож и веревка, используемые при совершении преступлений указанных в приговоре ....
Заключением комиссии экспертов № 573 от 17.06.2010 года из которого следует, что Ширинкин П.В., <данные изъяты> <данные изъяты>. В период времени, относящийся к совершению Ширинкиным П.В. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти, сознания, интеллекта, нарушениями критических и прогностических способностей, следовательно, Ширинкин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное болезненное состояние не связано с возможностью причинения Ширинкиным П.В. иного существенного вреда, либо с опасностью для себя либо других лиц, а значит, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Ширинкин способен воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания...
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ширинкина П.В. полностью доказана и квалифицирует его действия:
- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 -ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;
- по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 -ФЗ) - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о квалификации действий Ширинкина П.В., суд исходит из того, что завладевая автомобилем, Ширинкин, действуя совместно с Ч.А., не имели умысла на его хищение либо дальнейшую разукомплектацию в целях продажи, автомобиль изначально хотели угнать, поскольку не было денег, чтобы рассчитаться с "Свидетель 4". Ширинкин и Ч.А. распределили роли, между собой и действовали совместно, о чем свидетельствует характер совершенного преступления. То обстоятельство, что они договаривались о совместных действиях по совершению преступлений, подтверждается показаниями потерпевшего К.Р., показаниями свидетелей Б.И. и Р.В., из которых следует, что Ширинкин и Ч.А. договаривались, что будут делать. Ширинкин говорил "Свидетель 4", что «на его машине они покатаются». Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья», так же находит свое подтверждение, поскольку в отношении К.Р. был применен нож, который был приставлен к шее К.Р., Ширинкин и Ч.А. при этом действовали совместно, были в состоянии алкогольного опьянения, и, "Свидетель 4" было сказано «чтобы он не дергался». Незаконно лишая свободы "Свидетель 4", Ширинкин и Ч.А., также действовали совместно, при этом осознавали, что незаконно лишали свободы последнего, чтобы он не сообщил об угоне его автомобиля в правоохранительные органы, для чего они связали его бельевой веревкой, и позже привязали к кровати. То обстоятельство, что "Свидетель 4" через некоторое время отвязали от кровати и поместили в автомобиль, не влияет на квалификацию, поскольку Ширинкин и Ч.А. имели умысел, на незаконное лишение свободы "Свидетель 4", чтобы последний не смог сообщить в милицию о совершенном преступлении, а непродолжительность незаконного лишения свободы не влияет на квалификацию содеянного.
Согласно заключения комиссии экспертов № 573 от 17.06.2010 года, Ширинкин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Ширинкин способен воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В судебном заседании Ширинкин ведет себя адекватно.
Таким образом, виновность Ширинкина в инкриминируемых ему деяниях, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств указанных в приговоре. При этом признательные показания самого Ширинкина не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Вину Ширинкин признал в полном объеме. Показания потерпевших и свидетелей, согласуются между собой, с показаниями Ширинкина, и подтверждаются имеющимися вещественными доказательствами, - ножом и бельевой веревкой, которой был связан "Свидетель 4".
При назначении вида и меры наказания Ширинкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжкого, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так Ширинкин П.В. молод, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ширинкину П.В., суд признает и учитывает, состояние здоровья, то обстоятельство, что он по делу вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал в раскрытии данного преступления, что выразилось в даче правдивых и полных показаний на предварительном следствии.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.
В связи с вышеизложенным, а также учитывая, семейное положение Ширинкина П.В., то обстоятельство, что Ширинкин П.В. совершил преступления в период не снятой и непогашенной судимости, что свидетельствует о его повышенной опасности, суд приходит к выводу, что наказание Ширинкину П.В. должно быть назначено в пределах санкций статей, по которым он признан виновным, по настоящему приговору, по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИРИНКИНА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 -ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ширинкину П.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
Окончательное наказание Ширинкину П.В. назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> от 16 июня 2010 года и по настоящему приговору суда, в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Ширинкину П.В. исчислять с 07.09.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от 14.01.2009 года, с 17 октября 2008 года по 5 ноября 2009 года, по приговору <данные изъяты> от 5 ноября 2009 года, с 5 ноября 2009 года по 15 июня 2010 года, по приговору <данные изъяты> от 16 июня 2010 года, с 16 июня 2010 года по 06 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ширинкина П.В., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием <данные изъяты> Ширинкина П.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Ширинкина П.В. в федеральный бюджет судебные издержки связанные с оплатой труда адвоката Дремина Ф.С. в сумме 2058 рублей 78 копеек, адвоката Козловой Е.И. в сумме 3431 рубль 30 копеек, всего сумму в размере 5490 рублей 08 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ширинкиным П.В. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Рыжков