Дело № 1-93/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Зональное 13 октября 2010 года
Зональный районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
с участием старшего помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,
защитника адвоката Драницы Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 095227,
при секретаре Сапунове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Черникова И.В., <данные изъяты> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черников И.В. совершил преступление предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут <адрес> у Черникова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Н.В. из помещения погреба <адрес> С целью реализации своего преступного умысла, Черников И.В. подошел к вышеуказанному дому, после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Н.В. и желая этого, около 20 часов 23 апреля 2010 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, <данные изъяты> спустился внутрь погреба по лестнице, тем самым незаконно проник в погреб, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: две алюминиевые фляги, емкостью 39 литров каждая, стоимостью по 2 500 рублей за флягу.
С похищенным имуществом Черников И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Черников И.В. причинил потерпевшей Н.В. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Черников И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что Черников И.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Черникова И.В., суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания Черникову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Черникову И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Черников И.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым милиции отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову И.В. суд признает и учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в том, что на следствии Черников И.В. давал полные и правдивые показания.
Обстоятельств отягчающих наказание Черникову И.В., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Черникову И.В. наказание, с учетом ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Черникова И.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Черникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черникова И.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Черинкова И.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.