Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ч.3,ч.5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.



Дело №1-115/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Бурда В.В.,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 077002

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бурда В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурда В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, около 08 часов Бурда В.В. находился в помещении вагончика в квартале № 70 выделе № 42 <данные изъяты> где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной, то есть без соответствующего разрешения компетентных органов государства, рубки деревьев в защитных лесах первой группы, в целях последующей продажи, а именно 48 сырорастущих деревьев породы сосна, произраставших в квартале № 71 выделе №22 <данные изъяты>, расположенном на расстоянии около 500 метров от помещения вагончика.

Реализуя свой преступный умысел в действие, направленный на незаконную рубку 48 сырорастущих деревьев породы сосна. Бурда В.В. около 08 часов 30 минут этого же дня предложил находящемуся там же "Свидетель 1" помочь ему в рубке деревьев, введя
последнего в заблуждение, пояснив при этом, что у него есть на это официальное разрешение. На предложение Бурда В.В. "Свидетель 1", не подозревающий о преступности намерений Бурда В.В. согласился. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел в действие, направленный на незаконную рубку 48 сырорастущих деревьев породы сосна, около 10 часов этого же дня. Бурда В.В. и "Свидетель 1" прошли в квартал №71 выдел №22 <данные изъяты>, расположенный на расстоянии около 500 метров от помещения вагончика, где Бурда В.В., не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно - опасный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения крупного размера ущерба <данные изъяты>, указал "Свидетель 1" деревья, которые необходимо спилить. После этого "Свидетель 1", не подозревающий о преступности намерений Бурда В.В., принесенной с собой бензопилой «ЕСНО», принадлежащей Бурда В.В. незаконно спилил 48 сырорастущих деревьев породы сосна. Затем Бурда В.В. и "Свидетель 1" отделили от стволов деревьев сучья и распилили стволы спиленных деревьев породы сосна на сортименты длиной по 6 метров каждый. После этого Бурда В.В. распорядился незаконно добытым имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бурда В.В. спилил 43.017 м.З сырорастущих деревьев породы сосна, причинив тем самым государству а именно лесным насаждениям (лесному фонду) <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на общую сумму 461 142 рубля 24 копейки.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 при исчислении размера ущерба, причиненного нарушением лесного законодательства РФ, по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, применяются ставки, установленные органами государственной власти РФ для первого разряда такс, независимо от удаленного квартала (урочища), во всех лесотаксовых районах и поясах. Для всего объема древесины применяется ставка лесных податей, установленная за деловую древесину средней категории крупности, учет ее ведется в коре. Согласно Полстановления Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 минимальная ставка для Кемеровско - Алтайского лесотаксового района (порода сосна средней крупности) составляет 107.20 рублей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 пункт 1 приложение 1 предусмотрена 50 кратная такса срубленной древесины, исчисленная по ставкам лесных податей, согласно приложения 3 пункта 9 за лесонарушения, совершенные в защитных лесах, размер взыскания удваивается. Ущерб от данного лесонарушения составил: срублено 43.017 м.З * 107.20 рублей (ставка лесной подати) = 4611.4224 рубля * 50 (такса) = 230571.12 рубля * 2 (защитные леса) = 461 142.24 рубля.

В результате незаконной рубки в защитных лесах первой группы Бурда В.В. государству а именно лесным насаждениям (лесному фонду) в лице Управления лесами по Алтайскому краю был причинен, исчисляемый по установленным таксам, ущерб в особо крупном размере в сумме 461 142.24 рубля.

В судебном заседании подсудимый Бурда В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зеленин Е.Н. в суде и представитель потерпевшего <данные изъяты> на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Бурда В.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Бурда В.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурда В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Бурда В.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной (л.д.54), а также активное способствование расследованию преступления и наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает необходимым не применять с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства - трактор и бензопилу необходимо по вступлению приговора в законную силу передать владельцу.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурда В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание Бурда В.В. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Бурда В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в указанный орган в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бурда В.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - трактор марки ДТ-75 без регистрационных знаков и бензопилу марки «ЕСНО» - оставить законному владельцу Бурда В.В.

От выплаты процессуальных издержек Бурда В.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов