Дело №1-118/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Осипова С.Н.,
защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 077014,
при секретаре Купцовой С.В.,
а также с участием потерпевшего (Лещ...) и его законного представителя (Лен...),
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Осипова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
15 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 24 часов (Лещ...) совместно с (Жел...) находились в торговом павильоне <данные изъяты> где употребляли спиртное. После закрытия павильона <данные изъяты> (Жел...) и (Лещ...), с приобретенным ранее в торговом павильоне спиртным вышли на улицу. С целью продолжить распивать спиртное около 00 часов 30 минут часов 16.07.2010 года они снова подошли к павильону, где (Жел...) стал дергать за ручку входную дверь. Открывший дверь павильона продавец Осипов С.Н. потребовал, что бы (Жел...) и (Лещ...) уходили.
Во исполнение требования Осипова С.Н. (Лещ...) и (Жел...) отошли от павильона и пошли в юго-западном направлении <адрес обезличен>. В это время у Осипова С.Н. на почве личных неприязненных отношений по мотиву личной неприязни, связанной с тем, что (Жел...) и (Лещ...), как ему показалось, пытались проникнуть в торговый павильон, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли (Лещ...) Во исполнение своего преступного умысла Осипов С.Н. пошел следом за (Жел...) и (Лещ...) и на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от павильона <данные изъяты> догнал их. Руководствуясь мотивом личной неприязни, Осипов С.Н. для реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли находясь на вышеуказанном участке местности около 00 часов 35 минут 16.07.2010 года нанес два удара по голове правой рукой (Лещ...) при этом последний упал на землю и Осипов С.Н. нанес лежащему на земле на левом боку (Лещ...) правой ногой не менее 3-х ударов в область живота и не менее 2-х ударов по различным частям тела. (Лещ...), лежа на земле с целью избежать ударов перевернулся на правый бок, в это время Осипов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли, нанес (Лещ...) правой ногой не менее 3-х ударов в область живота и не менее 3-х ударов по различным частям тела.
В результате умышленных преступных действий Осипова С.Н. (Лещ...) была причинена физическая боль и согласно заключения экспертизы № 4324 от 07.09.2010 г. следующие телесные повреждения: тупая травма живота, поверхностный разрыв капсулы печени, обширная забрюшинная гематома справа, внутрибрюшное кровоизлияние, что подтверждается протоколом операции, осложненные поддиафрагмальным абцессом, и панкреатическим свищем, что подтверждается протоколом операции, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, в срок не противоречащий как 15.07.2010 года, так и 16.07.2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Причиняя вышеуказанные телесные повреждения (Лещ...), Осипов С.Н. осознавал общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате своих насильственных действий, таких общественно опасных последствий как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желал наступления вышеуказанных последствий.
В судебном заседании подсудимый Осипов С.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Осипов С.Н., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Осипова С.Н., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Осипова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении виновному наказания суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется в целом положительно.
В качестве смягчающих наказание Осипову С.Н. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики его личности, раскаяние в содеянном.
В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно.
Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции его от общества.
Вещественные доказательства по делу не установлены.
Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание Осипову С.Н. считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Осипова С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в указанный орган в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Осипову С.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Осипова С.Н. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В. Фролов