Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 мес. без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.



Дело №1-113/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Шнайдера А.В.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080564

при секретаре Сапунове А.С.,

а также с участием представителя потерпевшего (Н.С.)

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шнайдера А.В., <данные изъяты>

(сведения о судимостях)

(сведения о судимостях)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шнайдер А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года в около 22 часов (С.П.) находился на территории летней дойки бригады № 1 (наименование обезличено) расположенной <адрес>,, где у (С.П.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. (С.П.) предложил находящемуся там же Шнайдер А..В. совершить тайное хищения гранулированного комбикорма, принадлежащего (наименование обезличено) на что последний согласился. Тем самым (С.П.) и Шнайдер А.В. вступили в предварительный преступный сговор, распределив при этом между собой роли, согласно которым они совместными действиями должны похитить гранулированный комбикорм из бункеров, находящихся на территории летней дойки бригады № 1 (наименование обезличено). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение гранулированного комбикорма, принадлежащий (наименование обезличено) осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда (наименование обезличено) и желая этого, 26 августа 2010 г. около 22 часов (С.П.) и Шнайдер А.В. подошли к бункерам расположенным на территории летней дойки бригады № 1 (наименование обезличено) и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает стали нагребать гранулированный комбикорм в 6 полипропиленовых мешков которые взяли из своих гужевых повозок. Тем самым (С.П.) и Шнайдер А.В. тайно похитили имущество, принадлежащее (наименование обезличено) - гранулированный комбикорм в количестве 232 килограмма по цене пять рублей 32 копейки за один килограмм на общую сумму 1234 рубля 24 копейки.

Похищенное (С.П.) и Шнайдер А.В. сложили в гужевую повозку которая находилась на вышеуказанной территории и в последующим планировали вывезти с территории летней дойки бригады № 1 (наименование обезличено) Однако довести свой преступный умысел до конца, (С.П.) и Шнайдер А.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как мешки с гранулированным комбикорм в количестве 232 килограмма по цене пять рублей 32 копейки за один килограмм на общую сумму 1234 рубля 24 копейки были обнаружены на территории дойки сотрудниками милиции.

Уголовное преследование в отношении (С.П.) прекращено за примирением сторон.

В судебном заседании подсудимый Шнайдер А.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Шнайдер А.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Шнайдер А.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шнайдер А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Шнайдер А.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие у виновного на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ,66 и 62 УК РФ, в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что Шнайдер А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам <данные изъяты> от 22 октября 2009 года и от 04 марта 2010 года. Поэтому на основании ст.74 УК РФ условное осуждение Шнайдеру А.В. необходимо отменить, с назначением наказания по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

В целях исполнения настоящего приговора Шнайдер А.В. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шнайдера А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> 22 октября 2009 года и от 04 марта 2010 года и окончательно назначить Шнайдер А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2(два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Шнайдер А.В. исчислять с 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шнайдер А.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу в зале суда. Этапировать и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России по Алтайскому краю. Этапирование осужденного поручить начальнику ИВС ОВД по Зональному району.

От выплаты процессуальных издержек Шнайдер А.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов