Дело № 1-123/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Зональное 07 декабря 2010 г.
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Никифорова С.Н.,
защитника подсудимого адвоката Драницы Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 077023,
потерпевшего В.А.,
при секретаре Сапунове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Никифорова С.Н., <данные изъяты>
- 16.10.2009 года мировым судьей судебного участка Зонального района по ч. 2 ст.69 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Зонального районного суда от 27.10.2010 года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с отбыванием наказания в колонии - поселении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему В.А., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут, Никифоров С.Н. находился около магазина <данные изъяты> расположенный <адрес>, где он распивал спиртные напитки. В это время к нему подошел В.А., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой В.А. нанес один удар кулаком по лицу Никифорова С.Н. После чего у Никифорова С.Н., из-за личной неприязни, на почве произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли В.А. Реализуя указанный преступный умысел, Никифоров С.Н. нанес один удар кулаком по лицу В.А.. От данного удара В.А. упал, при этом, потянув за собой Никифорова С.Н и находясь на земле, они стали бороться. В ходе борьбы Никифоров С.Н. кулаком руки нанес В.А. не менее пяти ударов по лицу и телу. Затем оба встали с земли, и, Никифоров С.Н., в продолжение ранее возникшего умысла, нанес В.А. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого В.А. вновь упал на землю, а Никифоров С.Н. нанес не менее восьми ударов ногами в область грудной клетки последнего. После чего Никифоров С.Н. сел на В.А. сверху и нанес не менее семи ударов кулаком правой руки по лицу.
Своими преступными действиями Никифоров С.Н. причинил В.А. телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки слева с разрывом ткани легкого и кровоподтек области переносицы. Повреждение в виде тупой травмы грудной клетки слева с разрывом ткани легкого причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтек области переносицы, не причинил вреда здоровью, так как данное повреждение не привело к кратковременному расстройству здоровья, и не повлекло за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Причиняя вышеуказанные телесные повреждения В.А. Никифоров С.Н. осознавал общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате своих насильственных действий таких общественно - опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку наносил удары в жизненно-важный орган - в область грудной клетки и желал наступления таких преступных последствий.
В судебном заседании подсудимый Никифоров С.Н.вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично. Показал, что действительно, у него с потерпевшим был конфликт, в ходе которого по вине, последнего произошла драка, в ходе которой он и потерпевший упали, при этом падение произошло через ограждение. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему он не имел. Полагает, что телесные повреждения были получены В.А. при других обстоятельствах, а именно при падении, в ходе драки об ограждение.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вину подтверждают следующие исследованные в судебном заседании доказательства:
- объяснение Никифорова, которое суд признает явкой с повинной (л.д.16), из которого следует, что Никифоров в ходе ссоры с В.А., нанес последнему несколько ударов по голове и по телу.
- показания потерпевшего В.А., данные им в судебном заседании, о том, что 12 сентября 2010 года у него с Никифоровым С.Н. у магазина <данные изъяты> произошла драка. Он подъехал к данному магазину, где Никифоров и еще парни сидели около магазина на лавочке, он подошел к ним сел на лавочку и стал разговаривать с Никифоровым, по факту оскорблений его родственников. При этом между ними, из- за этого произошла ссора. После этого он ни чего не помнит, очнулся уже в больнице <адрес>. Как он понял, что его ударили по голове, так как у него был разбит затылок и сильно болела голова. Его сожительница пояснила, что его избил около магазина Никифоров С.Н. после чего ему стало очень плохо и его доставили в больницу. В больнице провели операцию. По факту причинения ему телесных повреждений он ни чего не помнит, все, что ему известно, это со слов сожительницы.
- показания свидетеля Л.М.., которая в судебном заседании показала, что в утреннее время 12 сентября 2010 года к ним домой приехала ее старшая дочь В., со своим сожителем В.А.. В., в ходе общения, она либо её младшая дочь В.О. рассказали, что Никифоров оскорблял сегодня В.О.. Побыв у них какое то время, в период времени с 12 часов до 13, часов, точнее время сказать не может, так как не помнит, они поехали к себе домой. Поехали они на автомобиле, который принадлежит В.А.. Она решила пойти их проводить, то есть они поехали, а она за ними прошла по улице, где расположена автобусная остановка, поскольку там плохая дорога. При этом она увидела, что В.А. подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному за автобусной остановкой. Так же увидела, что около магазина находится Никифоров С.Н., и, она пошла к магазину. Когда шла, то из автомобиля вышла ее дочь Александра и их маленький ребенок. В.А. и Никифоров в этот момент находились под навесом около магазина. Когда она подошла ближе, то услышала, что Никифоров и В.А. ругаются. В этот момент В.А. замахнулся на Никифорова, и ударил его кулаком правой руки в область лица. Никифоров в ответ нанес один удар кулаком правой руки по лицу В.А., в область лба. От данного удара В.А. упал на землю спиной, и ударился головой о бетон. Когда он падал, то потянул за собой и Никифорова, но он быстро встал. Она стала ругать Никифорова, в это время В.А., пришел в себя, и они снова схватились. Между ними завязалась драка, в ходе которой Никифоров продолжал наносить удары В.А., всего около 5-6 ударов. В.А. в основном защищался. Затем парень, который находился там же с Никифоровым, стал их разнимать. Они поднялись, но Никифоров снова нанес удар кулаком по лицу В.А., от данного удара В.А. упал на землю спиной, Никифоров стал наносить удары не менее 7-8 ударов. Она побежала в магазин, что бы вызвать сотрудников милиции, и попросила продавца вызвать милицию, после чего повела ребенка, который находился там же домой, чтобы он не видел происходящего, поэтому как поднимался В.А. с земли она уже не видела. Она побежала домой, а когда вернулась обратно к магазину, то драка уже закончилась, В.А. при помощи ее дочери В. прошел к автомобилю и сев за руль, поехали домой. Потом она узнала, что её зятю стало хуже и его увезли в больницу.
-показания свидетеля В., которая в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с В.А., у них есть сын ДД.ММ.ГГГГ. 12 сентября 2010 года с утра она совместно с В.А. и сыном на автомобиле мужа приехали домой к ее матери Л.М. <адрес>. Когда находились дома у матери, то ее сестра В.О. рассказала о том, что в этот же день с утра в магазине ее оскорблял Никифоров С.Н., его фамилию она позднее узнала от сотрудников милиции. Об этом она рассказала В.А.. Когда они поехали домой, то по дороге подъехали к магазину <данные изъяты> расположенному <адрес>. Около магазина находился Никифоров. В.А. подошел к Никифорову и спросил по поводу оскорбления ее сестры. Между В.А. и С.Н. произошла словесная ссора. Она вышла из автомобиля и пошла к ним ребенок также побежал за ней. В ходе ссоры, она и Никифоров начали оскорблять друг друга. Из-за чего В.А. нанес удар Никифорову, после этого завязалась драка. В этот момент она находилась от них на расстоянии около 5 метров, но на них она не смотрела, а когда услышала шум, то обернулась и увидела, что В.А. и Никифоров находятся уже на земле и между ними происходит борьба. В ходе борьбы Никифоров наносит удары В.А. по различным частям тела, ударил он его не менее пяти раз. Рядом находился, какой то парень, который пытался их разнять. Она подбежала к сожителю, при этом он лежал на спине, у него изо рта текла кровь. Она сразу стала звонить в скорую помощь. В.А. встал, а Никифоров снова нанес ему удар кулаком по лицу, от данного удара В.А. упал на землю спиной. Никифоров стал его бить, В.А. повернулся на правый бок, а Никифоров продолжил наносить ему удары ногами в область грудной клетки, не менее десяти раз, а затем сел на В.А. и нанес ему не менее семи ударов кулаком по лицу и голове. Она и незнакомый ей парень стали оттаскивать Никифорова от В.А. и он прекратил свои действия. В этот момент она увидела рядом свою маму, в какой момент она подошла она даже не заметила. После этого они сели в автомобиль и поехали домой, по дороге В.А. было плохо, он даже терял сознание, а когда приехал домой, то ему стало совсем плохо и он потерял сознание. Она вызвана скорую помощь и его госпитализировали <данные изъяты>. Драка между В.А. и Никифоровым происходила на открытом месте, и под навесом, ни каких ограждений и заборов рядом не было и они ни через какие ограждения не падали.
- показания свидетеля В.О.(л.д.44-45), оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что 12 сентября 2010 года около 11 часов к ним домой приехала ее сестра В. со своим сожителем В.А.. Перед этим она ходила в магазин, расположенный <адрес>, за автобусной остановкой. Когда она заходила в магазин, то встретила Никифорова С.Н., который находясь в магазине стал оскорблять ее и выражаться в ее адрес грубой нецензурной браныо. О случившимся она, рассказала своей сестре В., а она в свою очередь рассказала об этом В.А.. Около 12 часов ее сестра и В.А. поехали на дачу, и через 15 или 20 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина <данные изъяты> расположенного на автобусной остановке Ф.О.. Может у нее и другая фамилия, но она ее знает как Ф.О.. Она сообщила, что около данного магазина происходит драка, в ходе которой избили В.А.. Она сразу позвонила в милицию и побежала к магазину. Когда бежала к магазину, то видела, что В.А. лежал на земле, а Никифоров наносил ему удары по телу. В какие точно част и тела он наносил ему удары и сколько не знает, так как была еще далеко. После чего В.А. поднялся, а Никифоров снова ударил его кулаком по лицу, от данного удара В.А. упал на землю, на бок, кажется направый. В этот момент Никифоров и cтал наносить удары ногами В.А. в область грудной клетки слева. В этот момент она уже находилась ближе и поэтому видела в какие части тела он наносит удары. Нанес он ему около 8-10 ударов, затем сел на него верхом и около 7 раз ударил его кулаком правой руки по лицу. Она подбежала и стала требовать от Никифорова, что бы он прекратил свои действия в отношении В.А.. Никифоров стал в этот момент снова оскорблять ее и прекратил наносить удары В.А.. После этого В.А. встал и они уехали, а через некоторое иремя позвонила сестра и сообщила, что В.А. стало хуже и его госпитализировали <данные изъяты>. Драка между В.А. и Никифоровым происходила на открытом месте, ни каких ограждений и заборов рядом не было, и они ни через что не падали.
-показания свидетеля Ч.О. (л.д.54-57), оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2010 года она работала <данные изъяты> расположенном <адрес>. 12 сентября 2010 года в первой половине дня, точное время не помнит, она находилась в магазине на рабочем месте. В магазин вошла В.О., так же в магазине находился Никифоров С.Н., который стал с ней разговаривать. Между ними возникла ссора. Они стали ругаться и она сказала им, что бы они вышли из магазина. Они вышли на улицу и что дальше происходило на улице она не знает. В обеденное время к магазину на автомобиле <данные изъяты> подъехал зять В.О. - В.А. фамилии она его не знала. Позже от работников милиции и его родственников она узнала фамилию В.А.. Он подошел к Никифорову, который находился под навесом, расположенным справа от входной двери магазина, за столиком. Они стали разговаривать и между ними произошла ссора, она это слышала находясь в магазине. Затем она услышала шум драки и поняла, что дрался Никифоров с В.А., но что именно между ними происходило она не видела, так как находилась в магазине. Затем в магазин забежала Л.М., это мать В.О. и стала кричать, что ее зятя убили. Она сказала, что бы они вызывали милицию. После этого она позвонила В.О. и сказала, что бы она вызывала милицию. После того как драка закончилась она вышла на улицу, но там находился только Никифоров. Уточняю, что навес расположен на деревянных столбах, между которыми ограждения нет. Какого либо ограждения в виде изгороди или панелей, а так же другого строительного материала около навеса и здания магазина 12 сентября 2010 года не было.
- показания свидетеля К.А., который в судебном заседании показал, что он стал свидетелем драки между Никифоровым и В.А., произошедшей 12 сентября 2010 года. В первой половине дня, точное время не помнит, он находился около магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, и пил пиво с Никифоровым С.Н.. В этот момент проходила женщина. Кто именно не знает, у нее с Никифоровым произошла ссора, и она ушла. Через некоторое время к магазину подъехал на автомобиле <данные изъяты>, парень, как оказалось позже В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла словесная ссора. В ходе которой они стали бить друг друга, в какие части тела не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они схватили друг друга за одежду и упали на землю на бок, на какой именно не помнит. При падении, они споткнулись о заграждение, так называемый «сендвич», металлические листы с утеплителем внутри. Ограждение находилось вокруг недостроя магазина. Высота около пятидесяти сантиметров, шириной около пятнадцати - двадцати сантиметров. Потом дерущихся, он и находящиеся там женщины разняли. Когда их разнял, то Никифоров отошел к магазину, а присутствующие парень и женщины, покричав некоторое время, ушли. Более подробно рассказать о произошедшем не может, так как не помнит. Драка и весь конфликт произошли по вине потерпевшего.
№">- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Никифорова С.Н. (л.д.62-63), из которого следует, что Никифоров С.Н. показал, где произошла драка, при этом подтвердил на месте данные им показания в качестве подозреваемого, которые не противоречат его показаниям, данным в судебном заседании.
- протокол осмотра места происшествия от 12.10.2010 года (л.д.7-10), из которого следует, что установлен и осмотрен участок местности, расположенный около магазина <данные изъяты> <адрес>., где произошла драка между подсудимым и потерпевшим. Какое либо ограждение, либо бордюр, о котором указывает подсудимый не зафиксированы.
- заключение эксперта № 712/4511 от 05.10.2010 года (л.д.28-29), из которого следует, что у В.А., ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки слева с разрывом ткани легкого, что подтверждается наличием воздуха в левой плевральной области, что подтверждается протоколом операции №. которая могла быть причинена при однократном воздействии тупого твердого предмета, а так же при падении и ударе о таковой. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. А так же кровоподтек области переносицы, который мог быть причинен при однократном воздействии тупого твердого предмета, а так же при падении и ударе о таковой. Это повреждение не причинило вреда здоровью, так как не привело к кратковременному расстройству здоровья, и не повлекло за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Всеповреждения могли быть причинены в срок не противоречащий 12.09.10 года, что подтверждается данными медицинских документов. Было причинено не менее 2-х воздействий.
Суд, оценивая исследованные доказательства, приходит к следующим выводам.
В основу приговора суд берет исследованные в судебном заседании письменные доказательства, изложенные в приговоре: свидетельские показания Ч.О., В.О., В., Л.М., показания самого подсудимого и свидетеля К.А., в части того, что действительно произошел конфликт между Никифоровым и В.А., была между ними драка, поскольку указанные показания согласуются со всеми материалами уголовного дела, с указанными показаниями свидетелей, и, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, локализации их на теле потерпевшего и механизме их образования, с протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте совершенного преступления. Данные доказательства дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного.
Судом достоверно установлено, что именно Никифоров С.Н. причинил тяжкие телесные повреждения В.А.. Свидетельские показания Ч.О., В.О., В., Л.М., полностью подтверждают, обстоятельства при которых Никифоров С.Н. совершил преступление, выводы экспертизы о наличии повреждений, их локализации не противоречат установленным судом обстоятельствам. Причиняя телесные повреждения, Никифоров С.Н. осознавал общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления, в результате своих действий, таких общественно опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку наносил удары в жизненно важные органы потерпевшего - голову, грудную клетку, и желал наступления таких преступных последствий. О направленности умысла, Никифорова, свидетельствует, то обстоятельство, что имея возможность прекратить избиение, Никифоров, продолжил избивать В.А., при этом стал бить его ногами в область груди.
Кроме того, суд критически оценивает показания Никифорова С.Н., и в части, того, что после того, когда началась драка, они упали с потерпевшим через ограждение. Указанные показания противоречат не только показаниям свидетелей Ч.О., В.О., В., Л.М., из которых следует, что Никифоров и В.А., не падали на какие либо предметы, но и протоколу осмотра места происшествия, который проведен практически сразу, после происшествия. В ходе производства, данного следственного действия, зафиксирована обстановка на месте, при этом указания на какие либо ограждения, бордюры, «сендвичи», о чем пояснял свидетель К.А. и подсудимый, отсутствует. Кроме того, из прилагаемых к протоколу осмотра места происшествия фотоснимков, так же следует, что ограждения никакого не было.
Таким образом, позиция защиты, о том, что Никифоров В.А. причинил тяжкие телесные повреждения по неосторожности, не находит своего подтверждения и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. Показания свидетеля К.А. в части, того, что было ограждение, суд находит как не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются другими доказательствами, которым дана оценка. Кроме того, как пояснил сам К.А., в момент происходящей драки, он находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего толком не помнит.
Позицию подсудимого, в виде не признания вины в полном объеме, суд, считает защитной.
Вменяемость Никифорова С.Н. у суда сомнений не вызывает. Никифоров С.Н. ведет себя в судебном заседании адекватно, согласно следственной обстановке. Суд считает Никифорова С.Н. полностью вменяемым.
Считая всю совокупность доказательств изложенных в приговоре достаточной, для признания вины Никифорова С.Н., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом, назначая наказание Никифорову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Никифоров С.Н. совершил тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову С.Н., суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Никифорова (л.д.16), мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, противоправность поведения потерпевшего В.А., состояние здоровья подсудимого.
Суд не признает, в качестве активного способствования в раскрытии настоящего преступления, тот факт, что с Никифоровым была проведена проверка показаний на месте, поскольку, на следствии он признал вину частично, при этом не давал полных и правдивых показаний.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Согласно ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом изложенного, личности Никифорова С.Н., характера совершенного преступления, обстоятельств дела, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и реального отбывания им наказания, поскольку Никифоров С.Н. совершил тяжкое преступление против личности. При этом суд назначает наказание подсудимому по правилам ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат взысканию с Никифорова С.Н. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никифорова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Зонального района Алтайского края от 16.10.2009 года, (с учетом постановления Зонального районного суда Алтайского края от 27.10.2010 года), окончательно назначить Никифорову С.Н. наказание 3(три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в зале суда меру пресечения Никифорову С.Н., в виде заключения под стражу. <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу. Этапирование поручить начальнику ИВС ОВД по Зональному району.
Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказанипя по приговору мирового судьи судебного участка Зонального района Алтайского края от 16.10.2009 года, с 27 октября 2010 года по 06 декабря 2010 года.
Взыскать в федеральный бюджет с Никифорова С.Н. процессуальные издержки <данные изъяты>. за оплату труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Зональный районный суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судом осужденному разъясняется право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Судья Рыжков М.В.