Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело №1-127/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Губина А.В.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080587,

при секретаре Купцовой С.В.,

а также с участием представителя потерпевшей "Г.И........",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губина А.В. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, около 18 часов Губин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом по адресу<адрес....> к своей знакомой "Свид.....1", где в это время находилась ее мать "Л.В.........." В доме "Л.В.........." Губин А.В. стал распивать принесенную с собою водку. "Л.В.........." жестами стала указывать Губину А.В., чтобы последний покинул ее дом, при этом, размахивая руками, "Л.В.........." задела пальцами руки за веко правого глаза Губина А.В. В результате этого у Губина А.В. на почве личной неприязни внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью "Л.В.........."

Реализуя свой преступный умысел, находясь в кухне дома по указанному адресу, Губин А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей "Л.В.........." и желая наступления этих последствий, предвидя возможность наступления в результате своих действий смерти "Л.В.........."., но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на ее предотвращение, нанес ей не менее 2 ударов кулаками рук в область головы. От полученных ударов "Л.В.........." упала на пол. После чего, Губин А.В. скрылся с места преступления, а "Л.В.........." была доставлена в МУЗ "Зон...."

В результате умышленных действий Губина А.В. потерпевшей "Л.В.........." были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей субдуральное кровоизлияние правого полушария головного мозга с переходом на основание черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки справа (80 мл.) со сдавлением вещества головного мозга на этом уровне, субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга наиболее выраженное по верхне-боковой поверхности, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменной области справа (1) (по морфологическим данным), ушибленная рана лба, кровоподтеки век обеих глаз, ссадина скуловой области справа (по клиническим данным кровоподтек век правого глаза (по морфологическим данным). Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

16 июля 2010 года, в 08 часов 00 минут "Л.В.........." скончалась в "Больница....1" Смерть "Л.В.........." наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведшей к сдавлению вещества головного мозга кровоизлиянием излившемся под твердую мозговую оболочку, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в пункте 1 выводов эксперта, а также наличием признаков сдавления вещества головного мозга кровью: сглаженностью борозд и извилин, кольцевидными вдавлениями в области миндалин мозжечка и кровоизлияний в стволовой части мозга (мосту).

В судебном заседании подсудимый Губин А.В. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 22 июня 2010 года с утра он употреблял спиртные напитки и будучи в состоянии алкогольного опьянения решил сходить к своему знакомому "Свид....4", с которым поговорить о заготовке дров на зиму. Собой он взял бутылку водки, полагая, что разопьет ее со "Свид....5". Придя к "Свид....5" около 16 часов он застал его за работой на улице возле его дома, где стал с ним говорить. Пить спиртное тот отказался и тогда он открыл бутылку и стал употреблять водку один. Неподалеку от "Свид....5", в доме №..... по <адрес....>, проживает его знакомая "Свид.....1", совместно с которой он еще ДД.ММ.ГГГГ в компании с другими лицами употреблял спиртные напитки. После той пирушки у него пропал сотовый телефон и от людей ему стало известно, что телефон находится у "Свид.....1". После потери телефона он обзавелся другим и специально идти к "Свид.....1" выяснять отношения ему было недосуг. В этот же день, 22.06.23010 года он оказался рядом с ее домом. Спросил у "Свид....5", не видел ли он "Свид.....1", на что последний ответил, что не видел и не знает где она. Тогда он решил проверить ее в доме и с этой целью пошел к ее дому. В дом к "Свид.....1" он зашел с бутылкой водки, его встретила мать "Свид.....1" - "Л.В..........", которую он раньше видел только один раз. Он спросил, где ее дочь, на что "Л.В.........." стала нечленораздельно отвечать какими-то фразами, из которых можно было понять только «да» и «нет». Ничего от нее не добившись он сел за стол и стал из горлышка бутылки пить водку. "Л.В.........." куда-то ушла и он подумал, что пошла звать свою дочь. Потом пришла и стала что- то кричать, махать руками и толкать его, из чего он понял, что его выгоняют из дома. В момент, когда он снова приложился к бутылке, "Л.В..........", махая руками ударила по ней, от чего он поперхнулся водкой и закашлялся, а бутылка упала на пол. В это же время он, размахивая руками и пытаясь его вытолкнуть, задела пальцами руки за веко его правого глаза, от чего он испытал физическую боль, а глаз стал слезиться. В этот момент он стал отмахиваться от "Л.В.........." руками и дважды ударил ее ладонями в области щек справа и слева. От этих его ударов "Л.В.........." медленно повалилась на пол, сначала как бы села, а потом легла, от чего задрался подол. При этом никакой крови на лице у "Л.В.........." он не видел. Он же после этого вышел из ее дома на улицу и ушел по направлению к своей бабушке. Полагает, что от двух его ударов ладонями по лицу "Л.В.........." у нее не мог возникнуть тяжкий вред здоровью. Кулаками и ногами ударов "Л.В.........." он не наносил. При нем на пол она с ускорением не падала. Не исключает, что телесные повреждения "Л.В.........." могла причинить ее дочь "Свид.....1" Олеся, с которой у неё бывали неоднократные конфликты, в частности из-за ребенка "Свид.....1", которого у нее по решению суда забрали органы опеки. В объяснении, данном сотруднику милиции он не говорил, что нанес 3-4 удара кулаком по голове "Л.В.........." и ему неизвестно почему он это записал.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, суд считает, что вина Губина А.В. в совершении особо тяжкого преступления подтверждается, а его защитная позиция опровергается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в суде "Г.И........" показала, что она является сестрой "Л.В.........." по матери. "Л.В.........." проживала <адрес....> вместе со своей дочерью "Свид.....1" "Л.В.........." была инвалидом <данные изъяты>, потому что ранее у "Л.В.........." уже была закрытая черепно-мозговая травма.

Ей неизвестно, избивала ли "Свид.....1" свою мать "Л.В..........". "Свид.....1" часто злоупотребляла спиртными напитками. Ей неизвестно, проживала ли "Свид.....1" со своей матерью в доме по вышеуказанному адресу в период с мая по июль 2010 года, поскольку "Свид.....1" часто уезжала из дома. "Л.В.........." она может характеризовать как добрую, щедрую женщину. С Губин... А.В. она не знакома, поэтому характеризовать его не может. Поскольку в настоящее время местонахождение дочери потерпевшей "Свид.....1" неизвестно, она согласна представлять интересы потерпевшей "Л.В.........." в судебном заседании, полагает, что подсудимый заслуживает наказания за совершенное преступление.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля "Свид.....1" показала, что около 1 года она проживала <адрес....> вместе со своей матерью "Л.В..........". "Л.В.........." была инвалидом <данные изъяты> в связи с травмой головы, немой и общалась с людьми жестами, правая рука у нее практически не двигалась.

С какой целью около 18 часов 22 июня 2010 года к ней в дом приходил Губин... А.В. ей неизвестно. Сотовый телефон у него она не похищала, а нашла его на улице.

Весь день 22 июня 2010 года она находилась в <адрес....> у её знакомых <данные изъяты>

На следующий день 23 июня 2010 года "Свид....12" сообщил ей о том, что Губин... А.В., избил ее мать. После этого, она не помнит от кого, узнала, что ее мать увезли в МУЗ "Зон...." и она находится в коме. Через некоторое время ее мать вышла из комы и ее перевели в "Больница....1". 16.07.2010 года она узнала, что ее мать умерла.

Свою мать "Л.В.........." она ударила только один раз весной 2010 года, когда органы опеки забрали у нее ребенка, а мать не помешала им. Больше ее она никогда не избивала, несмотря на то, что у нее с матерью были конфликты. В период, когда ее мать выписали из МУЗ "Зон...." и привезли домой, она заходила в дом и ее видела, поняла, что мать умрет, испугалась, а потом уехала. Помогать матери не стала так как у нее не было денег, а кроме того считает, что мать к ней плохо относилась и она ответила ей тем же. По этой же причине она ее не хоронила.

Свидетель "Свид....7" в суде показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного "ОВД ....."

22.06.2010 года в 20 часов 45 минут он находился на дежурстве, когда в дежурную часть "ОВД ....." поступило сообщение о том, что 22.06.2010 года в 20 часов в "Больница....1" была доставлена "Л.В.........." <данные изъяты> с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, СГМ множественные ушибы лица, рваная рана височной области, гематома обоих глаз и челюсти. Далее в вечернее время, точного времени он указать не может, 22.06.2010 года он в составе следственно-оперативной группы выехал <адрес....> для проверки данного сообщения. В ходе проверки было установлено, что данные телесные повреждения были причинены "Л.В.........." жителем <адрес....> - Губиным А.В.

23.06.2010 года в 13 часов 40 минут он принял у Губин... А.В. явку с повинной. Предварительно он разъяснил Губин... А.В. его права, гарантированные УПК РФ. Далее Губин... А.В. собственноручно указал в протоколе явки с повинной, что 22.06.2010 года в вечернее время он находился <адрес....>, где между ним и матерью его знакомой "Свид.....1", фамилии и имени которой он не знает произошла ссора. В ходе данной ссоры Губин... А.В. несколько раз ударил мать "Свид.....1" рукой по голове. Сколько точно ударов Губин... А.В. нанес матери "Свид.....1" и в какую область головы Губин... А.В. не помнил, поскольку как он пояснил, он в момент нанесения ударов находился в возбужденном состоянии и состоянии алкогольного опьянения. После происшедшего Губин... А.В. пошел домой, а мать "Свид.....1" осталась в своем доме по вышеуказанному адресу. Далее в протоколе явки с повинной Губин... А.В. собственноручно указал, что в содеянном он раскаивается, в совершении преступления свою вину признает полностью. Явка с повинной дана им добровольно без какого-либо морального, физического и психологического воздействия. После чего, им со слов Губин... А.В. было написано объяснение, в котором Губин... А.В. указал, что он злоупотреблял спиртными напитками в период с 16.06.2010 года по 22.06.2010 года. Кроме того, Губин... А.В. указал, что 22.06.2010 года до того как он пришел к матери "Свид.....1", он заходил в магазин "Магазин....", где приобрел бутылку водки «Соколовская» объемом 0,5 литра. После чего, Губин... А.В. зашел в гости к своему знакомому "Свид....4", который проживает <адрес....>. Далее по приходу к матери "Свид.....1" в ее дом <адрес....> Губин... А.В. стал распивать данную бутылку водки. Мать "Свид.....1" находилась дома одна. Он спросил у матери "Свид.....1", где находится ее дочь "Свид.....1". Мать "Свид.....1" ответила ему что-то невразумительное. После чего, мать "Свид.....1" вышла из своего дома по вышеуказанному адресу. Он остался в доме "Свид.....1" по вышеуказанному адресу. По приходу мать "Свид.....1" стала выгонять его из своего дома по вышеуказанному адресу, при этом как пояснил Губин... А.В., она попыталась ударить его. Он стал защищаться и 3-4- раза ударил ее кулаком по голове, куда именно он ее ударил, он не видел. После чего, он увидел, что у матери "Свид.....1" пошла кровь из носа. Далее Губин... А.В. вышел из дома и направился к себе домой. Мать "Свид.....1" осталась в своем доме по вышеуказанному адресу. По приходу к себе домой Губин... А.В. попросил свою жену застирать его вещи затопить баню.

Указанное объяснение от 23.06.2010 года было написано им со слов Губин... А.В.., без какого-либо морального, психического и физиологического воздействия. Обстоятельства происшедшего были изложены Губин... А.В. добровольно.

События, изложенные Губин... А.В. в данном оперативному работнику объяснении <данные изъяты> не противоречат его собственноручной явке с повинной <данные изъяты> в которой Губин... А.В.полностью признал свою вину в совершении преступления, а также другим доказательствам обвинения.

Так свидетель "Свид....6" в суде показал, что он является двоюродным братом сожительницы Губин... А.В. - "Свид....9". Около 18 часов 30 минут 22.06.2010 года он возвращался с рыбалки. Когда он подошел к своему дому <адрес....>, то возле ограды встретил пьяного Губин... А.В.. В этот момент он заметил, что на кисти правой руки у него были следы крови, а казанки на правой руке у него были сбиты Губин... А.В. сообщил ему о том, что около дома "Л.В.........." он избил какого-то мужчину, а затем Губин... А.В. попросил его сходить посмотреть, что происходит около дома тети "Л.В..........". После чего, он пошел к дому "Л.В.........." и около ограды ее дома он увидел двух его соседок: "Свид....5" и "Свид....2", которые пытались поднять "Л.В..........". Лицо у "Л.В.........." было опухшее и в крови. Вернувшись, он сообщил Губин... А.В. о том, что около ограды дома на земле лежит "Л.В..........".

Свидетель "Свид....2" на предварительном следствии <данные изъяты>, а свидетели "Свид....5", "Свид....4", "Свид...11" и "Свид....3" в судебном заседании показали, что непосредственно в 18 часу 22 июня 2010 года они видели как пьяный Губин... А.В.. с бутылкой водки в руках, входил в дом к их соседке "Л.В.........." по <адрес....>. Через несколько минут домой к "Свид...11" пришла "Л.В.........." и на языке жестов стала объяснять, что к ней домой пришел пьяный человек и просила помочь его выгнать. "Свид...11", будучи одинокой матерью, боясь за своего несовершеннолетнего сына "Свид....3", предложила ей сходить к соседям "Свид....5", где есть взрослые люди- "Свид....4" и попросить его о помощи. Свидетели супруги "Свид....5" также показали, что "Л.В.........." приходила к ним и просила выгнать Губин... А.В., однако они вмешиваться не стали, так как в доме "Л.В.........." ее дочь "Свид.....1" постоянно собирает пьяные компании и там дебоши бывают очень часто. Через 20 минут свидетели супруги "Свид....5" и "Свид...11" видели, как Губин... А.В. вышел из дома "Л.В.........." уже без бутылки водки и, поговорив со "Свид....4", направился в сторону своего дома по улице. Приблизительно через 5 минут "Свид....5" вышла на дорогу <адрес....> и на расстоянии около 3 метров от калитки их дома по вышеуказанному адресу она увидела лежащей на спине ее соседку "Л.В..........". Она увидела у нее кровь на голове в области правого виска, порез на левой щеке. Платье в верхней части у нее также было в крови. После чего, она позвала их соседку "Свид....2", и они попытались поднять "Л.В..........". "Л.В.........." все это время была в сознании, но пояснить ничего не могла, поскольку она почти не разговаривает. После чего, она вызвала скорую помощь, по прибытии которой "Л.В.........." увезли в больницу.

Все перечисленные свидетели также пояснили, что дочь "Л.В.........." "Свид.....1" в указанный день в доме матери отсутствовала, причинить вред ее здоровью не могла. Кроме Губин... А.В. в дом "Л.В.........." в указанный период никто не входил. Через несколько дней, проведенных в МУЗ "Зон....", "Л.В.........." привезла «скорая» домой. Неделю она лежала в доме без ухода, так как дочери дома не было. Вставать, самостоятельно передвигаться она не могла. Свидетель "Свид...11", осуществив за "Л.В.........." уход, перевезла ее в отделение для престарелых в "Больница....1", где та 16.07.2010 года в 8 часов утра умерла. "Свид.....1" свидетели характеризовали отрицательно, поскольку она сильно злоупотребляет спиртными напитками, своей матери "Свид.....1" не помогала.

"Л.В.........." они характеризовали как спокойную, добропорядочную женщину.

Свидетель "Свид....9" в суде показала, что около 5 лет она сожительствует с Губин... А.В.., который постоянно злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивен по отношению к окружающим.

Около 17 часов 30 минут 22.06.2010 года она вернулась к себе домой <данные изъяты>. Когда она зашла в дом, то Губина А.В. там не обнаружила. Приблизительно через 30 минут к ней в дом зашел брат "Свид....6" и сообщил о том, что полчаса назад он видел как "Л.В.........." общался со "Свид....4" около дома <адрес....>. Домой "Л.В.........." вернулся около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения. "Л.В.........." был одет в камуфляжный костюм цвета хаки: куртку с капюшоном и штаны, на ногах у него были кроссовки черного цвета. По приходу домой Губин стал употреблять спиртные напитки. Он сказал ей, чтобы она затопила баню и постирала ему одежду, в которой он был: куртку с капюшоном и штаны. Далее она замочила в тазу его одежду, которая была сильно загрязнена, поскольку "Л.В.........." пил в течение недели. Об обстоятельствах того, что происходило вечером 22.06.2010 года в доме у "Л.В..........", "Л.В.........." ей ничего не рассказывал. Следов крови на его одежде она не заметила.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 22.06.2010 года, произведенного с участием эксперта и в присутствии понятых <адрес....> по факту причинения тяжкого вреда здоровью "Л.В..........", в указанном доме на полу обнаружена пустая бутылка из под водки марки «Соколовская» с отпечатками пальцев на стеклянной поверхности, а также на печи, расположенной напротив входа на кухню обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь. Указанная бутылка и смыв вещества бурого цвета с печи в ходе осмотра изъяты, упакованы экспертом и опечатаны следователем. <данные изъяты>

Свидетели "Свид....10"- в суде и "Свид....8"- на предварительном следствии <данные изъяты>показали, что в вечернее время 22.06.2010 года они, участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в доме <адрес....>, в котором проживала "Свид.....1" со своей матерью, имени которой они не знают.

В из присутствии следователем "ОВД .....", был составлен протокол осмотра места происшествия. Кроме этого, в их присутствии была изъята бутылка из-под водки и ватный тампон со следами вещества бурого цвета, которые были упакованы экспертом. Он не помнит, изымал ли следователь еще какие-либо вещи. После составления протокола осмотра места происшествия они поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия и на бирках.

Согласно заключению эксперта №..... от 14.09.2010 на представленном для исследования смыве вещества обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлена 0ав группа.

Высказаться о принадлежности данной крови "Л.В.........." и Губину А.В. не представилось возможным в связи с отсутствием их образцов крови.

<данные изъяты>

Из протоколов выемки образцов крови "Л.В.........." <данные изъяты> и протокола получения образцов крови для сравнительного исследования от Губина А.В. <данные изъяты> следует, что кровь указанных лиц изъята для сравнительного исследования со смывом крови, обнаруженной на печи в доме "Л.В.........." и пригодном для идентификации.

Согласно заключению эксперта №..... от 18.10.2010 кровь потерпевшей "Л.В.........." относится к 0ав группе. Кровь Губина А.В. относится к Ав группе, с сопутствующим антигеном Н. На представленном для исследования смыве вещества обнаружена кровь человека 0ав группы, которая могла происходить от потерпевшей "Л.В.........." Происхождение здесь крови от Губина А.В. исключается <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта №..... от 21.07.2010 года, след пальца руки, изъятый с бутылки емкостью 0,5 литра при ОМП <адрес....> от 22.06.2010 года пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки "Л.В.........." <данные изъяты>

Согласно протокола выемки от 19.07.2010 года, следователем изъяты брюки и куртка из х/б ткани защитного цвета и кроссовки черного цвета, принадлежащие Губину А.В. <данные изъяты>

Из заключения эксперта №.....-МК от 20.08.2010 года следует, что на представленном костюме (куртке, брюках - в постановлении «штаны»), кроссовках, изъятых у подозреваемого Губина А.В., видимых следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта №..... от 07.09.2010 на штанах Губина А.В. крови не найдено. На кроссовках и куртке Губина А.В. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, из-за ничтожно малого ее количества. <данные изъяты>

На основании основного и дополнительного заключений судебно- медицинского эксперта №..... от 16.09.2010 года и №..... от 12.10.2010 у "Л.В.........." обнаружены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние правого полушария головного мозга с переходом на основание черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки справа (80 мл.) со сдавлением вещества головного мозга на этом уровне, субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга наиболее выраженное по верхне-боковой поверхности, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменной области справа (1) (по морфологическим данным), ушибленная рана лба, кровоподтеки век обеих глаз, ссадина скуловой области справа (по клиническим данным), кровоподтек век правого глаза (по морфологическим данным).

Данные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается записями медицинских документов, а также наличием кровоизлияний в тканях на уровне повреждений и образовались от действия твердого тупого предмета при ударе, не менее чем при 2-х кратном воздействии. Образование вышеперечисленных телесных повреждений при падении на плоскость с высоты собственного роста полностью исключается. В момент причинения этих повреждений положение потерпевшей могло быть любым (стоя, сидя, лежа) при котором травмирующие области были доступны для причинения травмы. Данные телесные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшей в стационар, а именно в срок не противоречащий 22.06.2010г. (с учетом кратких обстоятельств дела), что подтверждается записями медицинских документов, наличием темно-бурого цвета кровоизлияний в тканях с наличием начальных признаков организации гематом (акт судебно-гистологического исследования №..... от 26.07.2010г.), цветом кровоподтека (слабо выраженный желтовато-зеленоватый) и после их получения, согласно записям представленной истории болезни, потерпевшая жила до 16.07.2010г. (8 час.00 мин.). Обычно для данной черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и сдавлении вещества головного мозга кровью, характерно наличие светлого промежутка времени, то есть промежуток времени с момента причинения телесных повреждений, до наступления момента бессознательного состояния вследствие сдавления вещества головного мозга этим кровоизлиянием, в течение которого потерпевшая могла совершать активные действия, судить конкретно о продолжительности этого промежутка времени, в данном конкретном случае не представляется возможным. Перечисленные телесные повреждения, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Что-либо сказать о причинении перечисленных телесных повреждений одномоментно или в разное время, в данном конкретном случае, не представляется возможным. Для образования вышеперечисленных телесных повреждений была затрачена достаточная сила для образования данных повреждений. Медицинских данных позволяющих определить силу удара, с которой были причинены повреждения, нет. Данные телесные повреждения могли быть причинены рукой (руками), ногой (ногами), постороннего человека.

В результате указанных умышленных преступных действий Губина А.В. смерть "Л.В.........." наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведшей к сдавлению вещества головного мозга кровоизлиянием излившемся под твердую мозговую оболочку справа (80 мл.) и вторичным кровоизлиянием в стволовую часть мозга (мост), что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в пункте 1 выводов эксперта, а также наличием признаков сдавления вещества головного мозга кровью: сглаженностью борозд и извилин, кольцевидными вдавлениями в области миндалин мозжечка и кровоизлияний в стволовой части мозга (мосту).

В п.7 Заключения говорится, что « исключается причинение вышеперечисленных телесных повреждений, причиненных "Л.В..........", указанных в заключении эксперта №..... от 16.09.2010 года исходя из обстоятельств, содержащихся в допросе обвиняемого Губина А.В. и при проверке показаний Губина А.В. на месте.» <данные изъяты>

Таким образом, с учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. Нанесение Губиным А.В. ударов в область головы "Л.В.........." кулаками, о чем им было заявлено в первоначально данном оперативному сотруднику объяснении, подтверждается выводами судебно- медицинских экспертиз о характере, локализации и механизме их причинения. Напротив, показания Губина А.В. в качестве обвиняемого, при проверке его показаний на месте и в судебном заседании о нанесении "Л.В.........." побоев в виде легких ударов ладонями по щекам, после которых она «легла» на пол, этим выводам экспертов противоречат. Нанесение ударов кулаками рук подтверждается показаниями свидетеля "Свид....6", видевшего у Губина А.В. на правом кулаке кровь и «сбитые казанки».

Наличие на лице потерпевшей после полученных травм крови подтвердили обнаружившие ее возле дома непосредственно после ухода Губина А.В. свидетели "Свид....5" и "Свид....2". Кровь потерпевшей обнаружена на печи, в кухне дома, рядом с которой происходило ее избиение.

Версия о причастности к причинению тяжкого вреда здоровью "Л.В.........." действиями других лиц в ходе судебного следствия также не нашла своего подтверждения. Показаниями перечисленных свидетелей- соседей установлено, что дочь потерпевшей "Свид.....1", хотя и злоупотребляла спиртным и часто ссорилась с потерпевшей, однако за неделю до случившегося из дома матери уехала и жила у своих знакомых. В этот период никто из других лиц к "Л.В.........." не приходил, а за 10 минут до ее обнаружения лежащей со следами избиения возле ограды дома на земле, когда она просила соседей выгнать из дома Губина, каких-либо телесных повреждений у нее не было.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, объективны, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, при которых подсудимый Губин А.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что не противоречит первоначальным признательным показаниям самого подсудимого.

Кроме того, все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, допустимости и достоверности у суда оснований нет.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать достоверными явку с повинной и объяснение данное подсудимым до возбуждения уголовного дела. В то же время показания подсудимого в судебном заседании о его непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью "Л.В.........." суд оценивает критически и рассматривает их как реализованный им способ защиты.

Согласно заключению комиссии экспертов №..... от 15.10.2010 "Л.В.........." каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, имеет признаки «эпилепсии, травматического генеза с генерализованными большими судорожными пароксизмами умеренной частоты (со склонностью к серийности), психопатоподобными личностными изменениями». <данные изъяты>

По психическому состоянию в настоящее время Губин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер

медицинского характера Губин А.В. не нуждается. <данные изъяты>

Выводы комиссии экспертов суд считает правильными и обоснованными, в ходе судебного следствия сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло.

Действия Губина А.В. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании и материалах уголовного дела, оснований для переквалификации суд не усматривает.

Решая вопросы, связанные с назначением Губину А.В. вида и размера наказания суд, в соответствие со статьёй 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории особо тяжких, и личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному суд признает и учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Губину А.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что наказание Губину А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом объекта преступного посягательства и невосполнимости утраты человеческой жизни.

Оснований для применения в отношении Губина А.В. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

В целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить Губину А.В. меру пресечения на заключение по стражу.

Вещественные доказательства - носильные вещи необходимо передать законному владельцу, остальные уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть)лет 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Губину А.В. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Губину А.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу этапировать и содержать его в "ФБУ......". Этапирование осужденного в следственный изолятор поручить начальнику "ОВД ....."

Вещественные доказательства по уголовному делу: штаны, кроссовки и куртку - передать осужденному, латентный след пальца руки, стеклянную бутылку и ватный тампон - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся, под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В.Фролов