Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.



Дело №1-133/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Демрчяна Г.П.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080603

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Демрчяна Г.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демрчян Г.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года, у Демрчяна Г.П., находящегося <адрес....>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, в особо крупном размере наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, 15 октября 2010 года, не позднее 16 часов 30 минут, Демрчян Г.П. пришел на участок местности<адрес....> где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану для личного употребления путём курения.

Сохраняя наркотическое средство в полиэтиленовом пакете при себе до 17 часов 30 минут 15 октября 2010 года, Демрчян Г.П. тем самым незаконно хранил его.

В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 15 октября 2010 года, в ходе личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Демрчяна Г.П. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №..... от 27 октября 2010 года, вещество, изъятое у Демрчяна Г.П. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенной состоянии составила 505 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Демрчян Г.П. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Демрчян Г.П., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Демрчяна Г.П., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Демрчян Г.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При этом суд исключает из объёма обвинения квалифицирующие признаки незаконная перевозка, изготовление и переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, указанные в установочной части обвинения либо в качестве названия статьи, либо указанные ошибочно, поскольку это обвинение не подтверждается материалами дела и не входит в состав объективной стороны совершенного преступления.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Демрчян Г.П. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики его личности в с места жительства и срочной военной службы.

В отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания в виде лишения свободы условно в соответствие с санкцией статьи, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, подлежащего самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в "ОВД по....", подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демрчяна Г.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Демрчяна Г.П. считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Демрчяна Г.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поступить на учебу или трудоустроиться в течение первых двух месяцев испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный орган, согласно установленному графику.

Дополнительное наказание Демрчяна Г.П. в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демрчяну Г.П. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 505 грамм и ватные тампоны, хранящиеся в "ОВД по...." - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Демрчяна Г.П. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов