Дело №1-136/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Цыбко В.В.,
защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер № 077030
при секретаре Купцовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Цыбко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыбко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
22 октября 2010 года, у Цыбко В.В., находящегося у себя дома <адрес....>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, в особо крупном размере наркотических средств.
Реализуя преступный умысел, в вечернее время 22 октября 2010 года, на "Авто....", Цыбко В.В. приехал на участок местности, <адрес....>, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану<данные изъяты>
Сохраняя наркотическое средство в полиэтиленовом пакете при себе до 19 часов 00 минут 22 октября 2010 года, Цыбко В.В. тем самым незаконно хранил его.
В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 22 октября 2010 года, <адрес....>, в ходе досмотра "Авто....", в присутствии понятых, сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы №..... от 03 ноября 2010 года, вещество, изъятое в автомобиле у Цыбко В.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 213 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Цыбко В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Цыбко В.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Цыбко В.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Цыбко В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При этом суд исключает из объёма обвинения квалифицирующие признаки незаконная перевозка, изготовление и переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, указанные в установочной части обвинения либо в качестве названия статьи, либо указанные ошибочно, поскольку это обвинение не подтверждается материалами дела и не входит в состав объективной стороны совершенного преступления.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно, как по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции, так и по месту работы.
В качестве смягчающих наказание Цыбко В.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики его личности.
В качестве отягчающих обстоятельств суд признаёт и учитывает наличие у Цыбко В.В. рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом, с учетом личности подсудимого, основное наказание суд считает необходимым назначить ему условно, с продолжительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в "ОВД по.......", подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч ) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание Цыбко В.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Цыбко В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, согласно установленному графику.
Дополнительное наказание Цыбко В.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Цыбко В.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 213 грамм и ватные тампоны, хранящиеся в "ОВД по......." - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Цыбко В.В. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В. Фролов