Назначено наказание условно с испытаткльным сроком на 1 год.



Дело №1-140/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Черкова И.В.,

защитника АК №1 г.Бийска Соколенко Г.И., представившей удостоверение № 550 и ордер № 040859,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черкова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черков И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, у Черкова И.В., находящегося у себя дома <адрес......>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, в особо крупном размере наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, не позднее 16 часов 13 октября 2010 года, Черков И.В. прошел на участок местности, находящейся <адрес......>, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для личного употребления <данные изъяты>.

Сохраняя наркотическое средство в полиэтиленовом пакете при себе до 16 часов 05 минут 13 октября 2010 года, Черков И.В. тем самым незаконно хранил его.

В период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут 13 октября 2010 года, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Черкова И.В. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №...... от 22 октября 2010 года, вещество, изъятое у Черкова И.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 307 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Черков И.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Черков И.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Черкова И.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черкова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется исключительно положительно, имеет тяжелое заболевание <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Черкову И.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики его личности с места жительства от соседей и участкового инспектора, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание.

В отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать их исключительными и в соответствие со ч. 2 ст.228 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, с учетом личности подсудимого, наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить ему условно, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание Черкову И.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Черкова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, согласно установленному графику.

Меру пресечения Черкову И.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 307 грамм и ватные тампоны, <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Черкова И.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов