Дело №1-139/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,
подсудимого Герасимова Р.Г.,
защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080605
при секретаре Купцовой С.В.,
а также с участием потерпевшей Герасимовой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова Р.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Р.Г. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, Герасимов Р.Г. проходил <адрес....>, где увидел, что входная дверь в квартиру <адрес....> на запорное устройство не закрыта и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества "Г.Ф.....", путем незаконного проникновения в жилище.
После чего, в исполнении своего преступного умысла Герасимов Р.Г., действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и ни кто не сможет помещать осуществлению его преступных действий, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел, к незапертой на запорное устройство, входной двери указанного дома, открыл ее и в период времени с 16 часов до 17 часов 25 октября 2010 года, прошел внутрь, тем самым незаконно проник в квартиру <адрес....>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Г.Ф.....", а именно:
- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2089 рублей 39 копеек;
- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1093 рублей 50 копеек.
- четыре ключа, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.
После чего, Герасимов Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Герасимов Р.Г. причинил "Г.Ф....." материальный ущерб на общую сумму 3182 рублей 89 копеек.
Кроме того, 25 октября 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, после совершения тайного хищения из квартиры <адрес....>, у Герасимова Р.Г., проходившего по <адрес....> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества "Е.А.....", путем незаконного проникновения в жилище.
После чего, в исполнении своего преступного умысла Герасимов Р.Г., действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и ни кто не сможет помещать осуществлению его преступных действий, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к входной двери указанного дома. При помощи металлического лома, который Герасимов Р.Г. взял за домом, он сломал навесной замок, находящийся на входной двери. После чего он прошел внутрь, тем самым незаконно проник в дом <адрес....>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "Е.А.....", а именно:
- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 765 рублей 45 копеек;
- туалетную воду <данные изъяты> стоимостью 360 рублей
После чего, Герасимов Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Герасимов Р.Г. причинил "Е.А....." материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей 45 копеек.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Р.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что при обстоятельстьвах, указангных в обвинении совершил кражи сотовых телефонов и другого имущества их квартиры "Г.Ф....." и дома "Е.А....." в <адрес....> 25 октября 2010 года. С похищенным имуществом он решил сразу же уехать из <адрес....> и с этой целью обратился к местным жителям "Свид...2", у ворот дома которых стоял автомобиль, попросив за плату увезти его <адрес....>. Водитель согласился и вывез его на трассу, где он длительное время не мог уехать, пытаясь остановить транспорт. Через некоторое время, автомобиль, на котором его привезли из <адрес....> вернулся и находившиеся в нем люди, в том числе потерпевший "Е.А....." предложили показать содержимое карманов, где у него и находились похищенные телефоны. После этого его привезли в <адрес....> и передали сотрудникам милиции. Похищенные телефоны были возвращены потерпевшим, которые претензий к нему не имеют. В содеянном он раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении кражи из квартиры <адрес....> подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением "Г.Ф....." от 25 октября 2010 года <данные изъяты>
- Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 года <данные изъяты> в ходе которого осмотрена квартира <адрес....>
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25.10.2010 года (<данные изъяты>, в ходе которого у Герасимова Р.Г. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны <данные изъяты>, два из которых принадлежат потерпевшей "Г.Ф....."
Допрошенная в в суде в качестве потерпевшей "Г.Ф....." показала, что по указанному адресу проживает совместно с мужем. 25.10 2010 года она с мужем находились дома. Около 16 часов она ушла к соседке. Муж так же пошел в сарай, который расположен от дома на расстоянии 5 метров. Входную дверь прикрыли, но на замок запирать не стали. Домой она вернулась примерно минут через двадцать. Ее мужа в доме еще не было, он вернулся примерно через 10 минут. Около 18 часов он стал искать ключ от замка, которым они запирают сарай, но не мог его найти. Ключ был на связке. А связка лежала в тарелке на веранде. Затем она решила позвонить по сотовому телефону своим детям. Она пошла в зал за телефоном, который лежал на столе, подключенный к зарядному устройству. Когда она вошла в зал, то обнаружила, что ее сотовый телефон <данные изъяты> на столе отсутствовал, а зарядное устройство лежало на месте. Сотового телефона <данные изъяты>, которым пользовался ее муж, так же на столе не было, а зарядное устройство так же было на месте. Порядок в комнате нарушен не был. Более из дома ни чего не пропало. Данные сотовые телефоны им дарили их дети и пользовались они ими около трех лет. Оба сотовых телефона были в исправном состоянии. Через некоторое время от соседей она узнала, что в дом к "Е.А....." было проникновение путем взлома замка и также похищен сотовый телефон. От местного жителя "Свид...2" узнала, что незадолго до этого он увозил <адрес....> цыгана, который в салоне автомобиля говорил по сотовому телефону, похожему по описанию на телефон потерпевшей. После этого мужчины съездили на трассу, где с похищенными вещами задержали Герасимова. Ущерб ей полностью возмещен, претензий она к Герасимову не имеет, просит суд смягчить ему наказание.
Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии "Свид...1" показал, что проживает со своей супругой <адрес....> "Г.Ф....." является ему тещей. В 2006 году он <адрес....> приобрел сотовый телефон <данные изъяты> за 2700 рублей. Данным сотовым телефоном он пользовался около двух лет, а затем подарил теще "Г.Ф....." Телефон был в хорошем состоянии. <данные изъяты>
Допрошенный на следствии свидетель "Свид...6" показал, что проживает совместно с супругой "Г.Ф.....", у них имеются два сотовых телефона <адрес....>. 25.10.2010 года данные сотовые телефоны находились в зале на столе, расположенном напротив входной двери, подключенные к зарядным устройствам. Около 16 или 17 часов он ушел в сарай, а его супруга ушла к соседке. Входную дверь в дом они запирать не стали. Через некоторое время он зашел на веранду дома и обнаружил, что отсутствует связка ключей. Затем супруга обнаружила, что в доме со стола пропали два сотовых телефона. <данные изъяты>
Допрошенный на предварительном следствии свидетель "Свид...2" показал, что 25.10.2010 года около 18 часов он находился дома. В это время на автомобиле приехал его старший брат "Свид...2". Примерно в 18 часов 15 минут к нему пришел парень цыганской национальности, позднее он узнал, что его зовут Герасимов Р.Г.. Данный парень пояснил, что увидел около дома автомобиль и просил, чтобы его увезли <адрес....>, так как ему необходимо в <адрес....> на похороны. Так же Герасимов Р.Г. пояснил, что за доставку его на трассу заплатит, и показал деньги. Так же сказал, что может рассчитаться сотовым телефоном. Его брат согласился и они поехали <адрес....>, где проехали на АЗС, Герасимов заправил им автомобиль бензином и они вернулись <адрес....>. При этом Герасимова они высадили на перекрестке <адрес....>. Когда они ехали на трассу, то по дороге Герасимов разговаривал по сотовому телефону на цыганском языке. Когда приехали <адрес....>, то проехали к знакомому "Свид...5", куда пришел "Е.А....." который сообщил, что у него похитили из дома сотовый телефон. Так же туда подошла "Г.Ф....." и так же сообщила, что из ее дома был похищены сотовые телефоны и назвала марку телефонов. Его брат сказал, что по одному из таких телефонов разговаривал Герасимов. После этого он, его брат, "Е.А....." и "Свид...5" сели в автомобиль и поехали на трассу за Герасимовым. Они проехали до АЗС и там увидели Герасимова. При Герасимове с собой находились три сотовых телефона, один из них <данные изъяты> который "Е.А....." опознал как принадлежащий ему, а "Свид...5" узнал телефон, принадлежащий его матери. Они посадили Герасимова в автомобиль и повезли его <адрес....>, где сообщили о произошедшем в милицию. <данные изъяты>
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель "Свид...2" <данные изъяты>
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля "Свид...5" показал, что 25.10.2010 года около 18 часов к нему домой пришел "Е.А....." и сообщил, что у него похитили сотовый телефон, за ним следом пришла его мать и так же сообщила о краже телефонов. Так же у него дома находились "Свид...2", которые заподозрили в краже парня цыганской национальности Герасимова Р.Г., которого они увезли <адрес....> и предложили поехать туда. Все вместе они поехали <адрес....>. Данного парня они нашли на АЗС и при себе у того находились три сотовых телефона, в одном из которых он узнал телефон своей матери. В одном телефоне "Е.А....." узнал свой телефон. <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта №...... от 12.11.2010 года,
рыночная стоимость похищенного имущества, с учетом износа, на момент хищения составляла:
сотовый телефон <данные изъяты> 2089 (две тысячи восемьдесят девять) рублей 39 копеек.
сотовый телефон <данные изъяты> 1093 (одна тысяча девяносто три) рубля 50 копеек. <данные изъяты>
Вина Герасимова Р.Г. в совершении данного преступления также подтверждается протоколом явки с повинной, в которой Герасимов сообщил о совершенном им преступлении. <данные изъяты> и протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Герасимов Р.Г. подтвердил на месте данные им признательные показания в качестве подозреваемого, указав непосредственно, где находились похищенные им вещи. <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении кражи из жилища <адрес....> у "Е.А....." подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением "Е.А....." от 25.10.2010 года <данные изъяты>
- Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 года <данные изъяты>, в ходе которого осмотрен дом <адрес....>
- Протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 года <данные изъяты>, в ходе которого осмотрен дом <адрес....>
- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25.10.2010 года, в ходе которого у Герасимова Р.Г. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны <данные изъяты>, а также похищенный у "Е.А....." сотовый телефон <данные изъяты>
Допрошенный в качестве потерпевшего на предварительном следствии "Е.А....." показал, что 25.10.2010 года он совместно с женой ушли на работу и вернулся он около 18 часов. Дома находилась его жена, которая ему сообщила, что замок на входной двери был сломан, а на крыльце находился металлический лом, который ранее находился за домом. Жена сказала ему, что из дома ни чего не пропало. Однако они стали снова все осматривать и обнаружили, что в спальне с зеркала пропала туалетная вода <данные изъяты> стоимостью 360 рублей, а с кухонного стола пропал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого и красного цветов. Данный телефон приобрел летом 2010 года с рук без документов. Он сразу пошел к своему знакомому "Свид...5", где находились братья "Свид...2", которым он сказал о произошедшем. Так же туда подошла "Г.Ф....." и так же сообщила, что из ее дома был похищен сотовые телефоны. "Свид...2" спросил о марках телефонов которые были похищены и сказал, что именно по такому телефону разговаривал Герасимов, которого они вывозили на трассу. После этого он, "Свид...2" и "Свид...5" сели в автомобиль и поехали на трассу за Герасимовым. При этом они проехали до АЗС и там увидели Герасимова. При Герасимове с собой находились три сотовых телефона, один из них <данные изъяты> который он опознал как принадлежащий ему. "Свид...5" Олег узнал телефон, принадлежащий его матери. Данные телефоны Герасимов достал из карманов, на просьбу продемонстрировать их содержимое. Они посадили Герасимова в автомобиль и повезли его в <адрес....>, где сообщили о произошедшем в милицию. <данные изъяты>
Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетель "Свид...7", свидетели "Свид...2" и "Свид...2"),"Свид...5"
Допрошенный на предварительном следствии свидетель "Свид...3" показал, что 24 октября 2010 года к ним домой приехал племянник его жены Герасимов Р.Г.. На следующий день 25 октября 2010 года около 16 часов он ушел из дома <адрес....>. Зачем он пошел он не говорил, вернулся он около 18 часов. При себе у него находились сотовые телефоны, кажется два. Какие именно сотовые телефоны и где он их взял, он не говорил, а он не спрашивал. Находясь у него дома, он сказал, что собирается ехать домой и попросил у него деньги, он дал ему и он ушел из дома. Затем его жена "Свид...4" сказала, что Герасимов Р.Г. оставил у них дома вещи, а именно три флакона туалетной воды в том числе туалетная вода <данные изъяты> и две пары мужских туфлей. Как он принес данные вещи к нам домой и где он их взял ему не известно. данные вещи у них изъяли сотрудники милиции. О том, что Герасимов в тот день <адрес....> совершил кражи имущества, ему стало известно от сотрудников милиции. <данные изъяты>
Свидетель "Свид...4" на предварительном следствии показала, что 24.10.2010 года около 21 часа 30 минут к ней домой приехал ее племянник Герасимов Р.Г.. На следующий день около 15 часов он ушел из дома <адрес....>. Вернулся он около 18 часов, при этом у него в руках она увидела два сотовых телефона, в корпусе темного цвета, но марки телефонов она не рассмотрела. Примерно через 30 минут Герасимов стал собираться уезжать домой. При этом попросил у ее мужа денег на дорогу и он дал ему. После чего Герасимов ушел. В этот же день, через некоторое время она дома обнаружила чужие вещи, а именно три флакона туалетной воды и две пары мужских туфлей, данные вещи не принадлежат ни кому из ее семьи. Так же ранее в их доме данных вещей не было, а так как 25.10.2010 года кроме Герасимова у них дома ни кого не было, то она предположила, что данные вещи принес именно он, но когда он их принес в дом она не видела. А сам Герасимов ей ни чего не пояснял по данному поводу. <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта №...... от 12.11.2010 года, рыночная стоимость похищенного у "Е.А....."телефона, с учетом износа, на момент хищения составляла: 765 (семьсот шестьдесят пять) рублей 45 копеек. <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении данного эпизода хищения также подтверждается протоколом явки с повинной, в котором Герасимов сообщил о совершенном им преступлении <данные изъяты> протоколом очной ставки между подозреваемым Герасимовым Р.Г. и потерпевшим "Е.А....." <данные изъяты>, протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты>, в ходе проведения которых подозреваемый Герасимов Р.Г. подтвердил данные им признательные показания.
Согласно заключения экспертов №...... от 12.11.2010 года, Герасимов Р.Г., обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме диссоциального расстройства личности (F 60,2 по МКБ 10). Степень выраженности указанного состояния не столь значительна, и не лишает Герасимова Р.Г. способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Герасимовым Р.Г., инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно Герасимов Р.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. <данные изъяты>
Выводы данной экспертизы суд считает правильными и обоснованными, в ходе судебного следствия поведение Герасимова Р.Г. соответствовало нормальному, его психическое состояние сомнений у суда не вызвало.
Перечисленными доказательствами вина Герасимова Р.Г. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, указанных в обвинении, установлена полностью.
Действия Герасимова Р.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как дважды совершенную кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личность виновного, который по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Герасимову Р.Г. по каждому преступлению суд признаёт и учитывает при назначении наказания явки с повинной, а также активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевшей "Г.Ф....." о смягчении подсудимому наказания.
В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ, полагает необходимым назначить условно.
Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, который более двух месяцев провел под стражей и как поясняет суду, сделал для себя правильные выводы о законопослушном поведении.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом материального положения виновного, суд считает нецелесообразным.
С учетом изложенного судом вывода о назначении условного наказания, суд также полагает необходимым отменить избранную Герасимову Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, металлический лом, туалетную воду <данные изъяты> необходимо оставить потерпевшим, как законным владельцам.
Процессуальные издержки по делу не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Р.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества "Г.Ф.....") сроком на 3 (три) года;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у "Е.А.....") сроком на 3 ( три) года 2( два) месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Герасимову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствие с ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ, назначенное Герасимову Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Герасимова Р.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту его жительства, сообщать уголовно- исполнительной инспекции о всех временных выездах за пределы населенного пункта проживания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Герасимову Р.Г. - заключение под стражу - отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 26 октября по 30 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, металлический лом, туалетную воду <данные изъяты> - оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В. Фролов