Дело №1-141/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,
подсудимого Фролова И.В.,
защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080621
при секретаре Купцовой С.В.,
а также с участием потерпевшего "А.Г......."
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фролова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2010 года, у находящегося в ограде дома, расположенного <адрес.......> Фролова И.В. возник умысел на тайное хищение мотокультиватора принадлежащего "А.Г.......", который он увидел через окно в сарае.
Реализуя преступный умысел, 06 ноября 2010 года, в 23 часа 30 минут, пройдя к сараю, расположенному в ограде указанного дома, действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Фролов И.В. просунул руку в щель между стеной и дверью сарая, открыл дверь и проник внутрь помещения.
Из сарая Фролов И.В. похитил мотокультиватор марки <данные изъяты>, принадлежащий "А.Г.......", стоимостью 15 000 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму и с похищенным беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Фролов И.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Крушинская Ю.С. и потерпевший "А.Г......." в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Фролов И.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Фролова И.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фролова И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Фролову И.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает при назначении наказания явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в содеянном и молодой возраст подсудимого.
В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства - документацию к похищенному мотокультеватору необходимо оставить потерпевшему, как законному владельцу.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фролова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Фролову И.В. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Фролова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, принять меры к трудоустройству, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Фролову И.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - документацию к мотокультеватору оставить потерпевшему.
От выплаты процессуальных издержек Фролова И.В. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В. Фролов