Назначено наказание условно с испытательным сроком на один год.



Дело №1-6/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Филимонова И.Б.,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер № 077038

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова И.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов И.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 01 ноября 2010 года, Филимонов И.Б., со своим знакомым "Добр...." приехал <адрес....> Выходя около 23 часов того же дня во двор, они увидели автомобиль "Авто..." светлого цвета, возле которого стоял мужчина, пояснивший, что это его автомобиль, который приобретен днем этого же дня.

Около 02 часов 02 ноября 2010 года, у Филимонова И.Б., вышедшего во двор <адрес....>, возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, с целью прокатиться. Действуя с прямым умыслом, Филимонов И.Б. подошел к автомобилю "Авто..."., принадлежащий "Поз....", выдавил форточку окна водительской двери, через которую открыл дверь автомобиля и откатил его на несколько метров от окон дома. Затем Филимонов И.Б. завел двигатель автомобиля путем перемыкания проводов замка зажигания и позвал "Добр....", сказав что необходимо ехать <адрес....>. После этого, управляя автомобилем "Авто...", Филимонов И.Б. проехал <адрес....> и проследовал <адрес....>, где оставил автомобиль <адрес....>, чем причинил "Поз...." материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Филимонов И.Б. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Крушинская Ю.С. - в суде и потерпевший "Поз....", при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Филимонов И.Б., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Филимонова И.Б., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филимонова И.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Филимонову И.Б. обстоятельств суд признаёт и учитывает при назначении наказания явку с повинной, выраженную в письменном объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомобиль - возвращен потерпевшему.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова И.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Филимонову И.Б. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Филимонова И.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Филимонову И.Б. не избирать, меру принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Филимонова И.Б. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов