Дело №1-4/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимой Казанцевой Т.Н.,
защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080614,
при секретаре Купцовой С.В.,
а также с участием потерпевшей "Рыж...."
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Казанцевой Т.Н., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казанцева Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2010 года, проходя мимо дома "Рыж...." по <адрес....> у Казанцевой Т.Н. возник умысел на тайное хищение имущества из жилища "Рыж...."
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и тайно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, около 20 часов 05 минут 26 сентября 2010 года, Казанцева Т.Н., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери указанного дома, и, зная что навесной замок не заперт, сняла его с входной двери, после чего незаконно проникла в дом "Рыж...." по <адрес....>, откуда похитила брюки женские стоимостью 1 500 рублей и женские сапоги стоимостью 2 000 рублей.
С похищенными вещами Казанцева Т.Н. беспрепятственно скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила "Рыж...." материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Казанцева Т.Н. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Зеленин Е.Н. и потерпевшая "Рыж...."
в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, за которое привлечена к уголовной ответственности Казанцева Т.Н., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Казанцевой Т.Н., с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Казанцевой Т.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
При назначении виновной наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно,, а также обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновной в форме объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.8), активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшей о смягчении подсудимой наказания.
В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновной наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что наказание Казанцевой Т.Н. без изоляции от общества будет наибольшим образом способствовать её исправлению.
Учитывая тяжесть содеянного преступления, суд считает необходимым назначить Казанцевой Т.Н. при условном осуждении испытательный срок длительностью в один год, в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом материального положения виновной, и в виде ограничения свободы, с учетом её личности, суд находит нецелесообразным.
Меру пресечения виновной - в виде заключения под стражу, учитывая условное наказание, суд находит правильным изменить на подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - носильные вещи - переданы потерпевшей.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казанцеву Т.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Казанцевой Т.Н. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Казанцеву Т.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в течение первого месяца испытательного срока принять меры к трудоустройству своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.
Зачесть Казанцевой Т.Н. в срок наказания время содержания под стражей в период с 20 января по 07 февраля 2011 года.
Меру пресечения Казанцевой Т.Н. - заключение по стражу, изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Казанцеву Т.Н. из под стражи в зале суда.
От выплаты процессуальных издержек Казанцеву Т.Н. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В. Фролов