Назначено условное наказание с испытательным сроком на один год.



Дело №1-14/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимой Разуменко Л.В.,

защитника АК Зонального района Кучиной Ю.В., представившей удостоверение №1088 и ордер № 118742

при секретаре Пересильд Д.Г.,

а также с участием потерпевшего "Ков....И.И.",

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Разуменко Л.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разуменко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года, находясь возле дома "Ков....И.И.", расположенного <адрес.....>, у Разуменко Л.В. возник умысел на тайное хищение имущества из указанного жилища, при этом Разуменко Л.В. достоверно знала, что квартира открыта, а "Ков....И.И." находится в помещении магазина "Виз....". Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и тайно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, около 16 часов 30 минут 03 января 2011 года, Разуменко Л.В., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к незапертой входной двери указанного дома, открыла её и незаконно проникла в жилище "Ков....И.И.", откуда из шкафа похитила денежные средства, перетянутые зеленой резинкой в сумме 28 250 рублей и с похищенным скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на сумму 28 250 рублей.

В судебном заседании подсудимая Разуменко Л.В. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Крушинская Ю.С. и потерпевший "Ков....И.И."в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечена к уголовной ответственности Разуменко Л.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Разуменко Л.В., с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Разуменко Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении виновной наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновной в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновной наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что наказание Разуменко Л.В. без изоляции от общества будет наибольшим образом способствовать её исправлению.

Учитывая тяжесть содеянного преступления, суд считает необходимым назначить Разуменко Л.В. при условном осуждении испытательный срок длительностью в один год, в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом материального положения виновной, и в виде ограничения свободы, с учетом её личности, на данном этапе суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу возвращены законному владельцу.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуменко Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Разуменко Л.В. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Разуменко Л.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, принять меры к трудоустройству, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Разуменко Л.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Разуменко Л.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов