Дело №1-12/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Паулусова Е.В.,
подсудимого Рудера Р.В.,
защитника АК Зонального района Кучиной Ю.В., представившей удостоверение №1088 и ордер № 028108,
при секретаре Пересильд Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рудера Р.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудер Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года, в первой половине дня, проходя по автодороге<адрес.....>, у Рудера Р.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, в особо крупном размере наркотических средств.
Реализуя преступный умысел, в обеденное время 15 сентября 2010 года, Рудер Р.В. прошел на обочину указанной автодороги <адрес.....>, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для личного употребления <данные изъяты>
Сохраняя наркотическое средство в полиэтиленовом пакете при себе до 13 часов 40 минут указанного дня, Рудер Р.В. тем самым незаконно хранил его.
В период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут 15 сентября 2010 года, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Рудера Р.В. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы №.... от 29 сентября 2010 года, вещество, изъятое у Рудера Р.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 717 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рудер Р.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Паулусов Е.В. в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Рудер Р.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Рудера Р.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рудера Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание Рудеру Р.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики его личности и чистосердечное раскаяние в содеянном.
В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд полагает, что данное наказание подсудимому необходимо назначить с применением дополнительного наказания в виде штрафа, подлежащего самостоятельному реальному исполнению.
Вещественные доказательства - наркотическое средство подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рудера Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание Рудеру Р.В. считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Рудера Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству, являться на регистрацию в специализированный орган, согласно установленному графику.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рудеру Р.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 717 грамм и ватные тампоны - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Рудера Р.В. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В. Фролов