Назначено условное наказание , с испытательным сроком на 1 год.



Дело №1-13/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Паулусова Е.В.,

подсудимого Прасунко Д.В.

защитника АК Зонального района Кучиной Ю.В., представившей удостоверение №1088 и ордер № 028109,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прасунко Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прасунко Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года у Прасунко Д.В., проживавшего в доме <адрес....>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, в особо крупном размере наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, в середине октября 2010 года, около 16 часов, более точная дата предварительным следствием не установлена, Прасунко Д.В. прошел к дому, расположенному <адрес....>, где отойдя от забора на 15 метров в южном направлении, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для личного употребления <данные изъяты>.

Сохраняя наркотическое средство в полиэтиленовом пакете при себе, Прасунко Д.В. принёс его <адрес....>, где незаконно хранил его до 20 часов 50 минут 19 ноября 2010 года.

В период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут 19 ноября 2010 года, в присутствии понятых, в ходе осмотра надворных построек <адрес....>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №.... от 15 декабря 2010 года, вещество, изъятое у Прасунко Д.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 690 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Прасунко Д.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Паулусов Е.В. в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Прасунко Д.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Прасунко Д.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прасунко Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относиться к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Прасунко Д.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование следствию в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, участие в боевых действиях на Северном Кавказе, положительную характеристику с места работы.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, что возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства - наркотическое средство подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прасунко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание Прасунко Д.В. считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Прасунко Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, согласно установленному графику.

Меру пресечения Прасунко Д.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 690 грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Прасунко Д.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов