Назначено наказание условно, с испытательным сроком 1 год.



Дело №1-18/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Семёнова И.В.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 080668,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семенова И.В. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года, у находившегося у себя дома <адрес....> Семёнова И.В., возник умысел на незаконное приобретение и хранение в личных целях, то есть без цели сбыта, в крупном размере наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, в дневное время 05 декабря 2010 года Семенов И.В. прошёл к зарослям дикорастущей конопли, расположенным <адрес....>, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство. С данным пакетом Семенов И.В. прошел в здание заброшенной фермы, где <данные изъяты> протер приготовленную коноплю <данные изъяты>, которую спрессовал в пластмассовый шприц ёмкостью 150 мл. Положив шприц с наркотическим средством в карман, Семенов И.В. поехал <адрес....>, где временно проживал у знакомого "Пот....С.С." <адрес....>, где незаконно хранил наркотическое средство в диване, расположенном возле окна слева от входа в кухню вышеуказанного дома.

В период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 50 минут 07 декабря 2010 года, в ходе осмотра сотрудниками милиции жилища <адрес....>, "Пот....С.С." добровольно выдал пластмассовый шприц с порошкообразным веществом.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №..... от 20 января 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенной состоянии составила 38 грамм, что в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Семенов И.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Крушинская Ю.С. в суде выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Семенов И.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Семенова И.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Семенова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Семенову И.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование органу дознания в расследовании преступления.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд приходит к выводу необходимости назначения Семенову И.В. наказания указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению, как изъятое из гражданского оборота.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Семенову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Семенова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству, являться на регистрацию в специализированный орган, согласно установленному графику.

Меру принуждения Семенову И.В. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 38 грамм и шприц с ватой - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Семенова И.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов